Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка на прививку от кори краснухи паротита — вопрос №2985786

В четверг поставили прививку вактривир, через 40 минут на щечках высыпание появилось, красные пятна,на одной сильно выраженные, на другой немного совсем, почти нет
Дала тут же зодак, краснота спала
Как будто проглядывались немного пятна
В пятницу(следующий день) с утра дала зодак, ничего не высыпало ничего не было
В субботу с утра не давала зодак и опять высыпания
Дала зодак, опять прошли, чуть след виднеется
Дочке полных 1,5 года, аллергий не выявляли, только когда прикорм вводили была реакция на курицу потом все время ела и ничего никогда не было
Хоронических заболеваний нет
Я мать очень аллергичная на антибиотики, и холодовую аллергию

Как долго может быть аллергия при вакцинации от кори кп

На что может быть такая реакция

Стоит ли сдать кровь?

Что вообще делать

И больше всего я опасаюсь не будет ли вдруг отека ?и как долго держится такая аллергия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Высыпания зудят?
Чтобы ответить на вопрос нужно фото высыпаний, высыпания могут быть разные, не все относятся к аллергии.
После чего высыпания возникают в последующие дни (после еды/купания/прогулки на улице/после сна?)
Острых аллергические реакции на вакцинацию случаются в первые минуты -максимум 2 часа от вакцинации на 3,4,5 дней они уже не произойдут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото под грузила
Не чешутся
Через 40 минут появились после прививки
Появляются просто с утра
Сегодня после еды прошло полчаса-40 минут и появились

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото не похоже на крапивницу (именно она моет возникать как аллергическая реакция после вакцинации), больше похоже на сосудистую реакцию.
Необходимо сдать общий анализ крови.
А если не давать антигистаминные элементы не проходят?
Клиент
Лариса Михайловна, после зодака все проходит
А почему сосудистое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
все высыпания, которые возникают в результате аллергической реакции сопровождаются зудом, это главный симптом , так как в механизме аллергических реакций участвует гистамин, который и дает зуд.
на крапивницу элементы не похожи, там больше волдыри, после вакцинации уже прошло достаточно времени, чтобы данные высыпания не возникали, а они продолжили появляться дальше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вряд ли это аллергическая реакция на прививку.
Реакция случается именно после прививки.А вы уже прививки не делаете, а сыпь продолжает появляться. Также реакция на привику начинается именно в месте прививки чаще всего , а потом уже отдаленные или генерализованные проявления.

Такие реакции бывают при контакте с вирусом. А данная вакцина содержит живые вирусы. Но это не аллергия. Такие реакции могут проявляться и при контакте с вирусами в воздушной среде.
Т.е при контакте с вирусом иммунитет становится более реактивным и может вызвать сыпь и сосудистую в том числе . Потому что на стенки сосудов иммунные клетки также могут действовать.

Риск отека маленький.

На данный момент рекомендуется пропить антигистаминные 7 дней.

Такая реакция может длиться 1-3 недели.

Дополнительная диагностика на данный момент не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не думаю, что это аллергия нс вакцину. Больше похоже на вирусную инфекцию и из-за неё сосудистую сыпь. Скажите на фоне антигистаминных лучше?