Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2985864

Здравствуйте. Ребенок на ГВ. 2.5 мес. Стало не хатать молока и я ввела смесь Пренан ( мы родились в 33 нелели). Появилась кровь в стуле. Попали в больницу. Сказали, что реакция на смесь ( АБКМ). Восстанавливпли лактацию и села на диету. 1,5 недели все хорошо было. Сейчас прожилки стали опять появляться. И вечером мало молока. Я его докармливаю Альфаре гастро. ( Один раз в день 30- 60 мл). Точно ли это АБКМ, может есть другие причины? Правильно ли я выбрала смесь. Может полностью перейти на смесь? Не знаю как поступать далее

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при грудном кормлении вы добавляли в молоко лактазар ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, нет. Анализы на лактозу у нас отрицательные ( моча и стул). Нам делали в брльнице

Клиент
Эрзинат Зейналовна, вообще мы принимаем на данный момент фолиевую, витасин в6, витамин д, препарат железа, каплинекс
Педиатр
Поняла вас
Как часто видели прожилки крови в стуле ?

Прожилки крови иногда могут встречаться, даже не просто розовая, а именно кровавая, но это не всегда = аллергия на белок коровьего молока. В большинстве случаев это транзиторный энтероколит или от натуживания ребёнка происходит.

В таком случае используется наблюдательная тактика.

Если прожилки будут встречаться чаще или ежедневно, то только тогда рекомендуется перевод ребёнка на смесь с полным гидролизом. И если на этой смеси они уйдут, то только тогда можно подтвердить диагноз аллергия к белку коровьего молока.

Если были признаки лактазной недостаточности ( а они могут и потом появляться, то есть ли один раз исключили не значит, что не будет дальше; тоже транзиторно встречается, потом проходит)то рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент колиф или лактазар в молочную смесь.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, две недели прожилок не было вообще ( после выписки с больнице), потом они начали встречаться. На протяжении недели уже. Сначала раз- два раза в день. И стали чаще. Через раз в стуле. Когда одна, а когда и три-четыре. Вчера полностью пересмотрела свое питание. Еще раз откорректировала. Как мне сейчас быть? Наблюдать после корректировки?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, как можно определить транзиторный энтероколит? Какие то анализы сдать? Я читаю, что это опасно для малыша
Педиатр
Не переживайте, в интернете пишут много ненужного !

Транзиторный и означает что это временно и само проходит) это не то, про что там пишут )

Из анализов надо сдать кал на скрытую кровь , копрограмму ( там посмотрим есть ли реакция на белок)

Пока наблюдаем после корректировки питания и сдаём анализы)
Педиатр
На гв пока можно подключить лактазар, вреда нет. Возможно у малыша началась лактазная недостаточность транзиторная. Если на фоне добавления лактазара стало лучше и крови нет, то подтвердится.
А так признаки это бурление в животе, прожилки крови , стул как вода, полностью впитывается в памперс, беспокойный ребенок.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, у нас есть бурление и жидкий стул. Спасибо вам огромное за помощь.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, и скажите пожалуйста как его правильно пить. Дозировку и период
Педиатр
Как давать лактазар : перед кормлением сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут.
Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди как обычно.

Также при коликах можно делать массажи :
Делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания, велосипед, можно класть себе на животик ( контакт живот к животу, но а этой позе главное сами не усните)
Это все способствует лучшему отхождению газиков и стула.

Если такие методы не помогают - укропная водичка, препараты от коликов ( семетикон, эспумизан
беби, беби Калм, боботик)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Буду рада помочь 🌸