Расшифровка ОАК

Добрый день! Ребенку 1,7. Болеем третьи сутки: началось с подьема температуры до 38,5 и сильного насморка, второй день температура до значений 38 и ручьем сопли. Третьи сутки пропали сопли, немного есть и гуще, но появился лающий кашель, температура в норме. Сдали кровь, прошу вас посмотрите результат. Может ли это быть новая метапневмовирусная инфекция? Стоит ли съездить на рентген легких, для перестраховки?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления и бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По поводу рентген, решение принимает врач, после очного осмотра ребенка, аускультации.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, температуры нет. Ему больно пить, сразу кашляет. Осиплый голос

Лечение написала ниже. Раз есть осиплый голос, то можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл и Пульмикорт 0,25 по 2 мл 2 раза в день. Питье в любом соучае по глоточку предлагаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, скажите, могу я ему горло мазать хлорофилиптом на масляной основе который?
Был фельдшер ск - сказала очень красное горло по дугам и по задней стенке

Нельзя детям до 3х лет в горло использовать спреи, растворы масляные, так как это может спровоцировать отек и ларингоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, а чем тогда горло лечить красное?

Цвет горла никогда не лечим, это реакция, сосудов на инфекцию. Горло восстановится самостоятельно по выздоровлению. Даем только теплое питьё

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Если кашель лающий то показаны ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет
Есть повышение моноцитов, снижение нейтрофилов-это признаки вирусной инфекции.
Общие лейкоциты в норме, признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)
По анализу и описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.

Что сейчас беспокоит?какое лечение ребёнок получает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, пквалор нос промываем.
По необходимости наличие беби.
На соске даю мирамистин в ротик.
Ромашковый чай.

А кашель какой?
Реберок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, кашель лающий. Пить не может, сразу кашляет почти. Пьет, но потом закашливается. Осиплый. По самочувствию активный, но капризничает

Если есть лающий кашель и осиплость голоса, то рекомендуется использовать пульмикорт ингаляционно,но для решения о нужной дозировке необходимо осмотреть малыша,посчитать частоту дыхания

Пр ларингитах рентген не нужен, как правила.
Но если есть хрипы в лёгких, то может быть показан рентген грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная. Что сказал врач при аускультации легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алсу, врача ждём.
Высокая заболеваемость, мб завтра прийдет

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции
Решение о необходимости рентгена принимает врач на основе того, что выслушивается в легких

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день, при лающем кашле с пульмикортом
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Решение о проведении рентгена решает доктор очно, слушает, есть ли хрипы или нет