Консультация психотерапевта /

Непонятное эмоциональное состояние — вопрос №2985981

Здравствуйте, Я Артём и мне 17.
В последнее время не могу понять , что со мной происходит :
1) Постоянные панические атаки
2) Тревожные мысли идут потоком
3) Потеря вкуса к жизни
4) Мысли о вреде самому себе
5) Частая смена настроения
6) Нет мотивации , что либо делать или менять
7) Желание просто забыться
8) Не хочется почти не с кем общаться , но при этом хочется поддержки от кого либо
9) Постоянное ощущение нехватки воздуха , на фоне тревожных состояний
10) Ничего не помогает отвлечься , например чтение книги или просмотра фильмов , единственное , что успокаивает - это силовые регулярные тренировки , но все же , после них , спустя время все равно накрывает
11) Ощущение , что живешь не свою жизнь , что это не твой город , не твои люди , не твоя профессия
12) Ощущение , что жизнь - это просто какая то игра… Что люди нереальные ( бывает редко , но все же )

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Артём.
Обычно в подобных ситуациях предполагают наличие тревожного и депрессивного расстройства.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом:

1) Психотерапия. Это основа лечения. Она помогает изменить мышление, понять эмоции, сформировать адаптивные модели поведения. Хорошо помогает в таких случаях когнитивно-поведенческая терапия.

2) Лекарственная терапия. Препараты первой линии в подобных ситуациях — антидепрессанты группы СИОЗС. Они эффективно снижают тревогу на длительное время.

Обратите внимание, что эти два метода лечения не являются альтернативными. Они дополняют друг друга.

Лечением подобных состояний занимается врач-психиатр и психотерапевт.
Обратиться можно либо в ПНД по месту жительства, либо в частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию, учту

Психолог
Артем, добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видеосвязи.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает на биохимическом уровне, а психотерапия меняет мышление. Нужен комплексный подход, включающий и то и то. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо большое , Кристина, я учту ваши рекомендации и попробую поработать над собой
Психолог
У вас обязательно все получится.
Спасибо, что позволили немного с вами поработать 🙏
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артем!
Чтобы стабилизировать ваше состояние обратитесь очно к психотерапевту, который проведёт диагностику вашего состояния и назначит маршрут лечения ( здесь хорошо работает комплексный подход - психотерапия+ фармподдержка).
В момент ПА/сильной тревоги/нехватки воздуха организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно, выйдете на улицу), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения (например если на улице, считайте машины, окна в домах и тд). Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.
Очень хорошо, что у вас есть физические нагрузки, тк регулярные занятия спортом способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу/стресс.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Почитайте, Артём, книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Также сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4)
Принятый ответ
Психолог
Артём, доброго дня.
Такое состояние как правило является следствием перенесённого стресса, нагрузки, либо потрясений.
Как следствие это тревожное либо депрессивное расстройство
1. Необходима очная консультация психиатра для решения вопроса о медикаментозной поддержке. Препараты рецептурные.
2. Помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. состояние это образ мышления.
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.
Рекомендую к прочтению лихи "свобода от тревоги".

В идеале подключить КПТ. КПТ из минусов это время. Из плюсов то, что терапия имеет доказательную базу и является альтернативой медикаментозной терапии.

Здоровья Вам.
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние вполне подходит под тревожно - депрессивное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

7) АТ по Шульцу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обсудить это с семьей, посетить очно психиатра для диагностики и оптедения плана лечения( психотерапия и/или мед терапия антидепрессантом).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Менять негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии. То все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .