Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы у ребенка 9 лет до 3 см — вопрос №2985983

Добрый день!
У ребенка 9 лет давно уже несколько лет увеличены шейные лимфоузлы (видно визуально шарики на шее, ребенок худой). Были год назад на консультации у онколога - посмотрел, пощупал - сказал все нормально и отпустил.
Ребенок болеет орви не часто и не долго.
ОАК и биохимия были все это время в норме.

С декабря ребенка начали беспокоить головные боли и периодически головокружения, в связи с этим начали его вновь обследовать.
Иногда ребенок бывает бледным, может долго засыпать, посыпается утром рано, может проснуться ночью.
Парк месяцев назад была язвочка во рту - возможно стоматит . Прошла при полосканиях. Давление 90 на 60.
Стал более эмоциональным.
Заметила еще что желтые ладошки и ступни.
Тяга к сладкому и мучному.
Сухая кожа и локти.

В ходе обследований по узи обнаружены большие лимфоузлы до 3х см в области шеи и под челюстью.

Подскажите пожалуйста похоже ли это на гематологическое или онкологическое заболевание???

И какие еще анализы и обследования надо дополнительно пройти ?

По результатам сданных Анализов:
- Кортизол низковат
- тромбоциты повышены - 404
По фонио - 418
- обнаружены незрелые гранулоциты - 0,05 (0,80%)
- соэ 2 по нижней границе
- Холестерин общий - 5.44
- ЛПНП- 3.30
- Ферритин - 21.90
- ОАМ - реакция на кровь - 0.3

Также прошли:
2. ЭКГ
3. узи сердца
4. Ээг
5. УЗдг
6. Мрт гм
7. УЗИ почек, обп, щж

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкформула в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
СОЭ в норме
Незрелые гранулоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции. Оптимально проверить лейкоформулу с ручным подсчетом (делают не все лаборатории)
Биохимия без отклонений.
Не забывайте про профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно (до 18 лет)
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы - аденоиды, тонзиллит, кариес).
Увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия - удаление лимфоузла и его гистологическое исследование).
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, по описанию узи л/у не похожи на злокачественные? О чем говорит повышенная эхогенность центральной части ?
К какому врачу обращаться в данном случае для пальпации и осмотра ?
Нужно ли сдать анализы на инфекции типа ВЭБ, цмв - или нет смысла ?

Гематолог, Терапевт
Для пальпации обратиться к хирургу.
На вирусы можно сдать кровь.
По описанию изменения реактивные (воспалительные)
Клиент
Анна Павловна, скажите , пожалуйста, если сдавать кровь на вирусы, то антитела M и G? Или пцр ДНК? И какие именно антитела ВЭБ лучше сдать - ядерные , капсидные и др?
Гематолог, Терапевт
Кровь методом ПЦР
Клиент
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, вначале вы писали про ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы - в инвитро есть артикул анализа 1555 « Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови». Подходит ли данный анализ?

И еще хотела уточнить, какие размеры лимфоузлов считаются нормой для каждой области?
Где-то пишут до 10 мм, где то до 15 мм по короткой оси?
Правильно ли я понимаю , что длина по длиной оси не имеет такого диагностического значения, как по короткой?
Гематолог, Терапевт
Анализ подходит

Короткие и длинные оси имеют не принципиальное значение. Важна структура узла, спаянность их между собой, с кожей, плотность при пальпации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Перезалейте, пожалуйста, заключение узи, не открывает программа приложенные файлы.

Пока по анализам никакой гематологической опасности не вижу. Имеется легкий железодефицит. С педиатром можно обсудить прием препаратов железа в профилактических целях.

Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

Если лимфоузлы увеличены несколько лет, то маловероятна опухоль, лимфомы годами не тлеют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер.
Загрузила последние два файла - узи лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста, открывается ли теперь?

Не могу сказать насколько давно они увеличены до такого размера, узи сделали только сегодня. Скажите , пожалуйста, по описанию узи они похожи на злокачественные?

Витамин Д и железо нам уже назначил педиатр. Единственное не прописал дозировку - ферлатум. Скажите , пожалуйста при весе 34 кг какая суточная доза ?
Гематолог, Терапевт
60-100 мг в сутки можно принимать на ваш возраст и вес совершенно спокойно.

УЗИ посмотрела. Узлы действительно увеличены,но специфичности для опухоли нет- структура прослеживается,контур ровный,в конгломераты не сливаются. Ребенок недавно не болел ОРВИ?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Скажите, пожалуйста, сколько это в мл ферлатума?

Болел орви последний раз в начале декабря.

Подскажите, пожалуйста, какие еще сдать анализы и обследования? Узист сказала что л/у в три раза превышают норму.

К вечеру у ребенка заболел лимфоузел справа, говорит после того, как ему сильно давили на него. Это нормально?
Гематолог, Терапевт
Ферлатум 1 флакон утро , 1 флакон вечер.

Показаний для биопсии нет, если ребенок себя хорошо чувствует.

Можно показаться хирургу для исключения лимфаденита. Через 2 месяца повторить УЗИ на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
По поводу самочувствия ребенка - не знаю, может ли это быть связано с увеличением л/у, но изначально все обследования начали приходить из-за периодических головокружений и головных болей?
Гематолог, Терапевт
Патологи в лор-органах/стоматологические причины могут давать и увеличение узлов и головные боли. Обратите внимание,нет ли у ребенка никаких местных воспалительных процессов( кариес, стоматит, аденоиды, тонзиллит и тд)
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Стоматит был пару месяцев назад (не уверена что точно он, к врачу не обращались , прошло после нескольких полосканий - в виде единичных язвочек ).
У стоматолога обследованы, все кариесы пролечены.
Но эти лимфоузлы у него давно, тоже думали после орви и уменьшатся, но они не исчезли, поэтому и пошли на узи.

Скажите пожалуйста еще , что означает повышенная эхогенность центральной части по узи лу?

И норма ли это, что после узи у ребенка второй день болит лимфоузел справа, на который давили
Гематолог, Терапевт
Повышение эогенности может быть признаком воспалительного процесса в лимфоузле, это зависит от УЗИ аппарата ещё и от кзиста. Бывает и вариант нормы по структуре. УЗИ повторяется несколько раз в динамике, чтобы отследить рост или наоборот уменьшение размеров , отсутсте тенденции к росту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще хотела уточнить, какие размеры лимфоузлов считаются нормой для каждой области? У нас получается увеличены только шейные. На сколько мм?
Гематолог, Терапевт
Любая зона оценивается по короткой оси и считается нормой, если она менее 10 мм.

Но,это вовсе не значит что узлы более 10 мм по короткой оси обязательно опухолевые. Каждый случай наблюдается в динамике и интерпретируется индивидуально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за такую подробную консультацию.

А вы не могли бы еще помочь разобраться в приеме препаратов, назначенных педиатром.
Не могу понять как лучше распределить прием препаратов в течении дня и что можно совместить, а что нет 🙏 все витамины назначено применять 1 раз в день. При этом с 8:00 до 16:00 ребенок учится.

1. Витамин Д
2. Омега 3
3. Йод
4. В12 спрей орзакс
5. Железо ферлатум
6. Фолиевая Фолат от солгар

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д и омега могут приниматься утром в завтрак вместе. Все остальные в любое удобное время, между каждым промежуток минимум час.

Железо принимается вне еды ( например, через 2 часа после обеда) с кислым соком.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Прошу прощения, ошиблась . Сейчас увидела , что железо принимать 2 раза в день. Его можно выпить утром с Д и омегой? Или можно выпито в 16:00-17:00, и перед сном после ужина ?
Гематолог, Терапевт
Можно натощак и потом после ужина через 2 часа или до ужина за час.