Консультация эндокринолога /

Нужны рекомендации — вопрос №1237583

Доброго времени суток!
Более года присутствует сильная слабость, усталость, плохо соображает голова, кружится голова. Прошёл терапевта, кардиолога, несколько неврологов. После еды стал себя плохо чувствовать - голова кружится сильнее обычного, подташнивает, появляется слабость, сонливость.
Сопутствующие болезни: ожирение, гипертония.
Возраст 34 года. Вес 120, рост 184.
Воспалены лимфоузлы на левой руке в районе локтя(диаметр до 1 см) - не проверял, мушки перед глазами периодически, температура тела ниже нормы примерно на 1 градус
Анализы:
Инсулин - 15,4 мкЕд/мл
АлАТ - 13 Ед/л
АсАТ - 18Ед/л
Глюкоза(плазма), ГТТ натощак - 5,2 ммоль/л
Глюкоза(плазма), ГТТ ч/з 2 часа - 3,8 ммоль/л
ТТГ - 1,04 мЕд/л
Тестостерон - 11,52 нмоль/л

Возраст: 34

Хронические болезни: ожирение, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет.
Углеводный обмен не нарушен.
Т к есть лишний вес , нужно начинать с питания:
Диаметр тарелки : 20-22см
1/2 тарелки овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1:3 каши и злаки. Перекусы: овощи и фрукты/ молочка.
Физ нагрузка : бассейн , ходьба 30-60 минут в день.
Что принимаете от давления?
Есть препарат физиотенз 0.2 мг по 1 таб х 1 раз в день ( помимо снижения веса, способствует снижению веса).
Так же для снижения веса можно использовать препарат Саксенда в дозе 0.6 мг подкожно ( но он дорогой).
Учитывая ваши жалобы, нужно исключить дефицит железа ( кровь на ферритин) и витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с повышением инсулина именно после еды (не натощак, тощакой показатель инсулина у вас в норме), избыток инсулина снижает сахар, поэтому после ГТТ сахар у вас ниже, чем до ГТТ/натощак. Ожирение сопровождается инсулинорезистентностью и выбросом большего количества инсулина после приема пищи. Вам нужно измерить сахар во время такого приступа (можно с помощью глюкометра). Сахар 3,8 ммоль/л - не подтверждает истинную гипогликемию (она ниже).
Вес 120, рост 184. ИМТ = 35,4 (ожирение 2 степени)
Сделайте УЗИ образований на левой руке, чтобы понять их природу.
Анализы:
Инсулин - 15,4 мкЕд/мл - норма
АлАТ - 13 Ед/л -норма
АсАТ - 18Ед/л - норма
Глюкоза(плазма), ГТТ натощак - 5,2 ммоль/л -норма
ТТГ - 1,04 мЕд/л - норма
Тестостерон - 11,52 нмоль/л - пограничный уровень. Нужно дообследование: сдайте анализ крови на свободный тестостерон (если он будет ниже нормы, тогда нужно будет сдать еще и ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол). Какие у вас цифры АД, бывают ли кризы? Есть ли красно-бордовые растяжки на теле шириной 1-2 см?

Клиент
Светлана, давление в районе 130/80 на фоне приёма Телзап 80мг Кризы бывают, но не часто. Растяжки есть, но не в такой ширине - пару миллиметров.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла, тогда сдайте только выше рекомендуемые анализы. Если подтвердиться андрогенодефицит, можно будет снижать вес препаратами тестостерона и диетой. Если нет - то есть 3 группы препаратов (ингибитор липаз, агонист ГПП-1, ИОЗСиН) которыми можно лечить медикаментозно ожирение, при неэффективности диеты и спорта в течении 3-6 мес (эффективность выше, если под наблюдением эндокринолога с коррекцией пищевого поведения и ведением дневника питания).
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 35.4 ожирение 2 степени
Гормоны щитовидной железы и глюкоза в норме
Вы старались как-то снизить вес?
Клиент
Гюльнар, постоянно пытаюсь. Минимальный вес , в котором себя помню - 113 кг. Ниже не получалось.
Эндокринолог, Диетолог
Такие симптомы как вы описывайте характерны для переедания, постарайтесь есть с небольшими порциями, на каждый прием пищи обязательно добавьте сырые овощи( огурцы. помидоры, сельдерей, болгарский перец, капуста, морковь и тд)
Для снижение веса можете использовать инъекционный препарат Саксенда
Саксенда 0.6 мг первая неделя
1.2 мг вторая неделя ,
1.8 мг третья неделя
2.4 мг четвертая неделя
3 мг пятая неделя и далее продолжайте з мг вводить
подкожно в области живота, бедра или плеча
Если за 3 месяца вес не уменьшится на 5% прекратить препарат, если вес хорошо уменьшается можно использовать год. Техника инъекции в инструкции есть
Эндокринолог
Здравствуйте!
Все представленоые анализы в пределах нормальных значений,но можно еще дополнительно сдать анализ на ГСПГ и индекс свободных андрогенов,чтобы полностью исключить андрогенодефицит
Для снижения веса конечно идеальный вариант это саксенда, но препарат дорогостоящий
Можно попробовать прием орлистата 60 мг на прием пищи для выведения лишнего жира поступающего с пищей, поэтому препарат будет более эффективен на фоне ограничения суточной калорийности рациона
Эндокринолог
Здравствуйте, Александр. Так как симптомы, которые Вы описываете связаны с приемом пищи, обязательно нужно сделать ФГДС, чтобы исключить язву или гастрит.
Показатели работы печени с норме, работа щитовидной железы также не нарушена.
Избыточный вес способствует повышению инсулина. Если есть жалобы со стороны половой функции, нужно сдать кровь на пролактин, ССГ, свободный тестостерон.