Крик на укладывание

Добрый день! Ребенку 4 мес, ив, родился 2900 на 41 неделе, проблем со стулом и животиком закончились в 1,5 мес, смесь подошла хорошо. На нсг незначительное расширение межполушарной щели 5 мм. С 3 мес отказывается уходить в сон укачиванием, хоть дневной, хоть ночной. Каждый раз как беру на руки начинает кричать, истерика сначала была по минуте, сейчас может и час. Укладываем по ПУ, не всегда их подает, но режим бодрствования примерно знаем, и все получалось с минимальным плачем. В 2,5 мес засыпал сам, потом вдруг отказался, начала помогать ношением на руках, потом чуть качанием, затем абсолютным качанием( так как перестал сам засыпать, начинает психовать в кроватке, как не может отключиться в сон) и начались эти проблемы с укачиванием. Невролог предлагала глицин и циннаризин( на него была реакция - сонливость целый день, капризный стал во ВБ, и заторможеность). В каждые сны хорошо проветриваю, держим температуру 21-23, влажность 50 и выше, приглушаю свет, включали белый шум. Все бесполезно

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую не укачивать а просто лежать рядом и гладить малыша
Или просто держа на руках ходить по комнате
Белый шум,колыбельная

Еще может быть у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 3-4 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы бы с радостью, но сам уснуть не может без качаний, очень начинает нервничает, в итоге заплачет. Пробовали подкачивать в кроватке, поглаживаниями,шипением, колыбелька, белый шум, и с бутылкой, но ему будто не дает что-то «отключиться». Закатывает глазки, либо прикрывает, потом понимает что его укладывают спать, и начинает плакать.
Хождения не получаются, тк только занимает положение лежа на руках, сразу ор, переходящий в истерику.
Спасибо за ваши рекомендации. Думаю, проблема в другом ((

Я вас поняла
Пробовали давать нурофен
На десна гель нанести ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, десны мазали гелем. Давали Дантинорм. Улучшений 0.
Нурофен не давали, так как реакция такая только лишь в лежачем положении, и только на сон. Во ВБ у ребенка все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6:45-7:20 просыпаемся
1й сон дома (до 40 мин)
2й сон улица (2 часа)
3йсон улица(до 40)( либо 2й и 3й по 1:20 так же на улице)
4й сон дома( до 30 мин)
В 19:30-20 НС.
ВБ последние 3 дня выросло, и скачет от 1,5ч до 2,5 ч.

Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки гипервозбудимости, что сказывается на процессе засыпания.
Можно подключить глицин или тенотен в каплях.
Период непростой, но его нужно пережить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глицин принимали 2 недели, улучшений не было.
Если нужно время, и «пережить» истерики, то не будет ли у ребенка проблем в психо-эмоциональной системе в дальнейшем? Просыпается потом улыбчивый, иногда хныкает, но в целом будто все хорошо.

Мало кто из деток засыпает спокойно. В большинстве случаев, детки плачут, при этом сильно возбуждаясь. Негативных последствий от этого, как правило, не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите вы самостоятельно делаете ребенку расслабляющий массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Делаем массаж, но не знаю какие занятия являются расслабляющими. Можно подробнее, какие движения для расслабления нужны?!

Расслабляющие движения это поглаживая, желательно движения от головы
Лёгкие постукивания ладошкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, так делаем, подготавливая ребенка ко сну. Так же пыталась в кроватке, но он либо начинает нервничать и затем плачет, либо пытается уснуть, но не прогружается в сон, и затем по первому сценарию( плач).

Тк раньше было самозасыпание, думаю этот период у вас временный.
Сейчас попробуйте его укачивать в слинге на руках. Очень удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации, попробуем.