Синдром встряхнутого ребенка

Помогите пожалуйста, сегодня не выдержала капризов и плача ребенка (5,5 месяцев) когда готовила кашу ребёнку, и в этот момент взяла под подмышки и вперед назад тряхнула на протяжении 1 секунды ребенка и голова качнулась назад - вперед (2-3 качания вперед назад качания было) На сколько большая вероятность что я навредила своему ребенку?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме встряхнутого ребёнка симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. По описанию этого нет, значит можно не переживать по поводу этого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы навредить ребенку такие встряхивания должны быть длительные и размашистые.
Симптомы нарастают сразу(угнетение сознания, рвота, судороги, разность в зрачках).
Если таких симптомов нет, значит ребенку не навредили.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше так конечно не делать но ничего страшного вы не должны были сделать, таким образом ребенок не мог получить этот синдром не переживайте. Как сейчас себя чувствует? Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника при синдроме "встряхнутого ребенка" возникает довольно быстро( рвота, судороги, потеря сознания).
Если ничего этого не было, то с высокой долей вероятности, все обошлось.
В подобных случаях рекомендуется провести НСГ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!! Рекомендовала бы вам понаблюдать за ребенком на протяжении нескольких часов, если будут какие либо жалобы - на нарушение сознания, рвоту и тп лучше показать травматологу.
Маме обязательно пройти шкалы на тревогу и депрессию при высоких показателях - обратиться к психиатру. Будьте здоровы и берегите себя!