Консультация рентгенолога /

Рентген грудной клетки ребенку — вопрос №2986095

Здравствуйте! Педиатр отправил на рентген грудной клетки ребенка 5 лет (кашляла с мокротой 2 недели, дыхание жесткое, хрипы по передней стенке). Я предварительно уточняла в клинике при записи - сказали, что все аппараты у них новые, цифровые. Мы сделали 1 снимок в передней проекции, в протоколе исследования указана лучевая нагрузка 0,4 мзв. Прочитала, что в современных аппаратах она составляет примерно 0,03 мзв. Получается, что аппарат все таки был старый пленочный? Могут ли быть негативные последствия от полученной нагрузки? И какая лучевая нагрузка вообще считается безопасной для ребенка 5 лет за год?
И еще такой может глупый вопрос - при проведении рентгена ребенок вставал на специальную ступеньку, но из-за своего роста щекой все равно касался этого квадратного экрана, к которому прижимался грудью и плечами. Подучается, что голову ему тоже просвечивали рентгеновскими лучами? Или лучи направляют только на исследуемую область, а не на весь экран? Очень переживаю, не навредили ли мы ребенку этим исследованием. Спасибо большое.

Возраст: 5

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
-Естественный фон: около 2–3 мЗв/год (включая природные источники).
Медицинские исследования: рекомендуется не превышать 1 мЗв/год для детей, если это возможно. Однако разовая доза 0,4 мЗв не представляет значительного риска, даже если она выше среднего для цифрового рентгена

- При рентгене грудной клетки луч строго фокусируется на исследуемой области (грудная клетка). Голова, как правило, находится вне зоны прямого пучка.
- Современные аппараты оснащены коллиматорами, которые ограничивают поле облучения. Если ребенок касался экрана щекой, это не означает, что голова попала в зону действия лучей.

- Сохраните протокол исследования с указанием дозы — это поможет учитывать нагрузку при будущих исследованиях.
- Перед следующими процедурами уточняйте:
- Используется ли детский режим (сниженная доза).
Клиент
Идель Ришатович, спасибо! Не несет значительного риска - это значит, что какой-то риск все же есть?

Травматолог, Ортопед
Вероятность негативных последствий после однократного рентгена грудной клетки стремятся к нулю.
Польза от исследования (исключение различных заболеваний) несоизмеримо выше гипотетического вреда.
Не отказывайтесь от необходимых исследований из-за страха облучения. Недодиагностика (например, пропущенная пневмония) опаснее минимальных доз радиации. Будьте здоровы ✅
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте. Дозы разные, в зависимости от аппаратов. Если клиника была частная, то аппарат точно был цифровой. 0,4мЗв это низкая доза, повода для беспокойства нет. При обследовании голова не захватывалась. И чаще всего рентген обследование делают в двух проекциях
Клиент
Хава, спасибо. Клиника была частная, да. Голова не захватывалась даже не смотря на то, что прижималась к экрану, верно? Педиатр сказала, что достаточно сделать в 1 проекции, поэтому так сделали. А какая доза за год считается безопасной для ребенка?
Рентгенолог
Годовая рекомендуемая доза для ребенка 20мЗв. Но даже ее можно превысить, если есть показания. Обычно во время съёмки легких подбородок кладут на специальную выемку
Клиент
Хава, дело в том, что ребенок не доставал до выемки в силу возраста, поэтому рентгенолог сказал просто прижать голову к экрану. Поэтому и возник вопрос, безопасно ли это.
Рентгенолог
Обычно его корректируют под рост, он опускает, поднимается, даже для взрослых. Наврядли голову тоже снимали, в любом случаи на снимке будет видно, все что "отсняли "
Клиент
Хава, спасибо! Нам, к сожалению, под рост ничего не корректировали, не опускали. Но на снимке видна только грудная клетка.
Рентгенолог
тогда повода для беспокойства точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Хава, поняла, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего все-таки аппарат был цифровой, пленочных сейчас уже почти не найти.
Исследование делается прицельно, конкретно той области, что интересует.
Лучевая нагрузка небольшая, у детей безопасная лучевая нагрузка в год 20 м3в.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! То есть 0,4 мзв - это небольшая нагрузка, верно? И то, что ребенок касался щекой экрана, в этом нет ничего страшного?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Ничего страшного вообще нет.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Рентгенолог
Здравствуйте, на разных аппаратах с разными настройками могут быть разные дозы облучения, 0,4 мЗв стандартная доза для легких на рентгеновском аппарате, это не значит, что он старый, в год для детей допустимая доза до 20 мЗв, за один снимок совершенно точно доза не превышена
Экран-это то место, где фиксируется рентгеновское излучение (получается изображение), зона же облучения зависит от рентгеновской трубки и шторок на ней, при этом в зависимости от исследуемой зоны, выставляются нужные размеры окна и направление, те облучается только зона интереса. Голову не облучали
Таким исследованием Вы никак не могли навредить ребенку, наоборот, очень хорошо, что сделали, это поможет поставить верный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна. Годовая нагрузка для детей не должна превышать 20мЗв. Вам еще далеко до этой отметки. Причин беспокоиться нет.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, поняла, спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Скорее всего нагрузка была 0,4 мкЗв, а не мЗв.

Нагрузка, которая способна навредить начинается от 1000 мЗв единомоментно(не за год, а за одно воздействие)
Нагрузка, которая способна нанести потенциальный вред начинается от 200 мЗв единомоментно.

В описываемой Вами ситуации данные варианты являются микродозами, которые сопоставимы естественной радиации, которая окружает все живые существа биосферы каждый день и не способна нанести какой либо вред или потенциальный вред, можете быть спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо! Если только опечатка в протоколе, так как там написано именно 0,4 мзв.
Рентгенолог
Может быть опечатались в протоколе и написали стандартно в мЗв.

В любом случае никакого вреда не будет ни при 0,4 мкЗв, ни при 0,4 мЗв, ни при 4 мЗв или даже 40 мЗв. Поэтому поводов для переживаний нет абсолютно. Можете спокойно выполнять все необходимые назначения сейчас и в будущем
Клиент
Александр Геннадиевич, поняла, спасибо большое!
Рентгенолог
Пожалуйста. Здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Неббольшая доза

Не опасно.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
🟢 Получается, что аппарат все таки был старый пленочный? ➡️ ➡️ ➡️ Это вы можете спросить в клинике, где проходили исследования
🟢 Могут ли быть негативные последствия от полученной нагрузки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 И какая лучевая нагрузка вообще считается безопасной для ребенка 5 лет за год? ➡️ ➡️ ➡️ До 20 мЗв в год
🟢 Подучается, что голову ему тоже просвечивали рентгеновскими лучами? ➡️ ➡️ ➡️ По описанию вашему можно предположить, что нет
🟢 Или лучи направляют только на исследуемую область, а не на весь экран? ➡️ ➡️ ➡️ При исследовании обучается толь исследуемый участок
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо!