Консультация гинеколога /

Простуда на раннем сроке беременности — вопрос №2986111

Здравствуйте. Беременность 5 недель и 6 дней. (Последние месячные были 19 января). Вчера почувствовала, что в носу свербит. Померила температуру 37.2. Сегодня появился насморк, но пока не сильный, закладывает нос. Температура была утром 37, а сейчас 37.5, но я её не ощущаю совсем. Обычно при такой температуре у меня всегда ломота в теле, болят ноги, сейчас ничего этого нет. Слегка побаливает голова. Какого-то сильного недомогания у меня пока нет. Из лечения сейчас чай с лимоном, рассасываю лизобакт, промываю нос аквалором беби, капаю гриппферон. У врача ещё не была, записана только на 6 марта. На УЗИ тоже пойду только 6го. На сколько сейчас это опасно? Повлияет ли на беременность? И правильно ли ч лечусь? Очень переживаю, так как в прошлом году у меня была замершая беременность.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, как правило легкое течение ОРВИ не оказывает влияние на прогрессирование беременности. Самое главное сейчас больше отдыхать, пит больше жидкости, вы все делаете верно. Обычно течение от 6 до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Скорейшего выздоровления и легкой беременности
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушлт. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё поыторяется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока рано делать какие то выводы , давайте дождемся узи. Рекомендуется начать прием транексам 500 мг 3 раза в день, а так же утрожестан 200 мг 3 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, узи у меня в 14.10, я как только сделаю прикреплю его сюда и напишу вам, можно?
Гинеколог, Акушер
Да конечно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо🙏
Клиент
Елена Федоровна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Гинеколог, Акушер
Алена, пока рекомендуется продолжить сохраняющую терапию. Выделения продолжаются? Контроль узи через 7 дней. Разница до 14 дней в норме может быть.
Клиент
Елена Федоровна, вроде выделений больше нет. Как было утром пару капель и всё
Гинеколог, Акушер
Алена, тогда транексам можно не принимать, пока только утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если ОРВИ без бактериальных осложнений пройдёт, то никаких негативных последствий быть не должно.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушли. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё поыторяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сказать наверняка нельзя, конечно, без УЗИ. Но кровянистые выделения могут говорить только об угрозе прерывания
Клиент
Елена Борисовна, на узи пойду сегодня в 14.10. Можнотнапишу вам, после
Клиент
Елена Борисовна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, простуда никак не повлияет на беременность. Продолжайте симптоматическую терапию. Температуру можно сбивать парацетамолом или нурофеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушли. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё поыторяется
Акушер, Гинеколог
Не обязательно. Это могут быть и шеечные выделения. Пройдите узи)
Клиент
Екатерина Викторовна, сегодня узи в 14.10. Можно, напишу вам , как пройду?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно)
Клиент
Екатерина Викторовна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Это нормально, сроки могут разниться и на 4 недели. Это ни о чем патологическом не говорит. Отслоек никаких нет. Через 3 недели можно сделать контроль узи и увидеть уже сердцебиение)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Не волнуйтесь! Все делаете правильно. Сейчас обильное питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие при заложенности, Лизобакт при боли в горле, гриппферон доказанной эффективности не имеет. Чаще мыть руки, проветривать комнату. Температура до 37,5 допустима во время беременности, поэтому может быть не вирусная, поэтому нет ощущения слабости. При повышении температуры 38 и выше, появлении кашля, выездов терапевта на дом. При повышении температуры можно принимать парацетамол. Негативно лёгкое ОРВИ на течении беременности не скажется. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спаибо большое, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушли. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё поыторяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то что беременность не развивается говорить преждевременно, может быть есть участок отслойки, и тогда нужен прием Прогестерона, или если есть кашель выделения от напряжения передней брюшной стенки. Поэтому не паниковать, если есть транексам принять 500 мг с кровоостанавливающей целью, дальше по результатам УЗИ. Живот сейчас не болит?
Клиент
Ольга Михайловна, кашля нет у меня. Живот не тянет. Но сейчас возможно от переживаний ощущаю тревожность и есть ощущения издали напоминающие тонус небольшой, но утром не было этого, я просто очень волнуюсь, сокрее бы уже пришло время узи. Еле записалась, нигде нет окошек. Пришлось записаться в место, где мне не очень нравится врач, о нём очень протеворечивые мнения в нашем городе. Но выхода нет. Потому до четверга быть в неизвестности я не смогу. Можно после узи, я вам напишу?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите по результатам. Стараться успокоиться, на стрессе сосуды тоже могут спазмироваться и кровить.
Клиент
Ольга Михайловна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Сказал что то доктор про желточный мешок? Не увидел?
Акушер, Гинеколог
Вы кровь на ХГЧ изначально не сдавали? Тест был положительный с 1 дня задержки?
Клиент
Ольга Михайловна, он вообще ничего про него не сказал
Клиент
Ольга Михайловна, не с 1 дня, а с 3 очень слабая полоска была. Хгч сдавала в динамике 21.02. был 200, 23.02 - 481, 25.02 - 842, 01.03 - 2663
Акушер, Гинеколог
Надо понимать есть ли желточный мешок, тогда будет понятно по прогнозам относительно развития беременности. Выделения не усилились? На УЗИ идите в четверг как запланировали, посмотреть динамику роста плодного яйца и желточный мешок.
Клиент
Ольга Михайловна, выделений больше не было
Акушер, Гинеколог
При появлении с кровоостанавливающей целью рекомендуется прием транексам, по УЗИ отслойки нет, может быть действительно выделения были на стрессе. Контроль УЗИ в четверг, по динамике роста плодного яйца оценивать развитие беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, извините пожалуйста за беспокойство в очередной раз. Я не удержалась и переделала сегодня узм в другом месте. Посмотрите пожалуйста, протокол я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все отлично! Динамика определенно положительная. Плодное яйцо растет, желточный мешок есть, эмбрион появился, сердцебиение появится в ближайшие дни, выдыхайте и делайте контроль УЗИ через 5-7 дней
Беременность развивается, все хорошо!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное. Очень надеюсь, что всё будет хорошо. Записалась на 14 число, надеюсь, что уже услышим сердечко
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Клиент
Оромное спасибо🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Редко кому на фоне беременности удается избегать ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Малыш хорошо защищен от воздействия вирусов при легком течении орви. Не переживайте, пожалуйста, обычно это не влияет ни на него, ни на беременность. Поправляйтесь скорее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, буду надеяться, что всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Обязательно будет!
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушли. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё повторяется
Акушер, Гинеколог
Совсем не обязательно. Капелька крови ещё ни о чем не говорит, тем более — после ОРВИ. Как сделаете УЗИ, пишите сюда, посмотрим вместе
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, я обязательно напишу вам
Акушер, Гинеколог
Буду ждать!
Клиент
Ольга Витальевна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Расхождение на малом сроке – ситуация распространенная: слишком много переменных, которые могут влиять на это. Овуляция случилась позже, чем обычно, яйцеклетка со сперматозоидом встретилась не в маточной трубе ближе к матке, а, например, брюшной полости, поэтому клеточки шли до матки не 5-6 среднестатистических дней, а дольше. В общем, пока ни о какой патологии это не говорит. Следующим этапом должно быть контрольное узи через 7-10 дней: по динамике все станет понятно. Сейчас же единственное, что можно заключить по узи – это то, что срок беременности пока слишком маленький.
Клиент
Ольга Витальевна, я вас поняла, просто жить неделю в ожидании - я с ума сойду
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вашу тревогу, это действительно самое сложное в такой ситуации. Но если будем делать узи часто и раньше, можем накрутить себя ещё больше, потому что именно такой срок — минимум 7 дней — нужен для адекватной оценки ситуации.
Можно, конечно, делать и раньше. Но настроиться заранее, что если мы ещё не найдем эмбриона, например, через 5 дней, при продолжающемся росте ПЯ это ещё не будет говорить нам ни о чем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. На плоде в основном это никак не отражается. Лечение только симптоматическое, лечитесь правильно. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты. Во время беременности старайтесь избегать скоплений большого количества людей
Клиент
Гузель Альфредовна, к сожалению избегать большого скопления людей у меня не получится, так как работа у меня с людьми
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, тогда старайтесь часто проветривать расточке место, мыть руки, Пресли видеотека больных людей носить маску, так как весна часто время для орви
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день. Извините, что беспокою. Симптомы простуды все ушли. Сегодня утром проснулась, пошла в туалет и у видела на белье капельку крови. Очень волнуюсь. Записалась ну узи сегодня (в одном месте только нашла окошко). Поставила ежедневную прокладку, сейчас снова ходила в туалет, на прокладке прям очень маленькая точка. Неужели это конец.... в прошлом году на сроке 10 недель у меня тоже мажущие скудные выделения были коричневого цвета, оказалась замершая беременнось. Неужели снова всё повторяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без узи нельзя точно ответить на вопрос, данный признак не является симптомом замерзшей беременности
Клиент
Гузель Альфредовна, на узи пойду сегодня в 14.10, можно напишу вам после?
Клиент
Гузель Альфредовна, фото протокола узи прикрепила. Стоит ли переживать, что такое расхождение по срокам. По последнему дню месячных 6 недель и 2 дня. А по узи 4 недели и 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На маленьком сроке могут быть такие различия в сроке, необходимо повторить уде через 7 дней, чтобы понимать динамике роста плодного яйца и увидеть сердцебиение.
Клиент
Гузель Альфредовна, я сдавала хгч в динамике. Нормальный ли это прирост? 21.02 - 200, 23.02 - 481, 25.02 - 842, 01.03 - 2663
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, прирост в норме