Консультация офтальмолога /

У новорождённого ребенка( 2 недели) закисает глаз — вопрос №2986258

Здравствуйте. В четверг, 27.02, утром у малыша обнаружила, что правый глаз не открывается, будто в гною. Я промыла его, проконсультировались с офтальмологом, тот назначил Тобрекс, окомистин, промывать глаз фурацилином и массаж ( сверху вниз, с нажимом). В субботу выделения из правого глаза, практически, прошли, но появились желтые выделения из левого глаза. Прям, жёлтые слезы и комки гноя. Я все промываю, капаю капли. массирую за день раз 20( по 6-10 повторений), и сразу кормлю. Вопрос, как долго может быть такое состояние ( закупорка слёзного канала )и сколько оно проходит, если правильно все делать? С первым ребёнком ничего подобного не было, а тут неожиданно. Фото прилагаю. Может нужно что-то еще добавить в лечение.

Возраст: 31

Хронические болезни: .

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, Вам назначены верно, поэтому эти назначения я не меняла бы. Так как перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно. Проходит постепенно, не сразу, по времени у каждого индивидуально.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.

Действительно, очень похоже на непроходимость носослезного протока и воспаление, дакриоцистит новорожденных.

Сейчас обильное гнойное отделяемое,поэтому рекомендую капать антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7дней .
Перед закапыванием, глазки протирать ватным диском смоченным в растворе фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему, по мере загрязнения от гноя и корочек.
Так же делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 2 -3 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения), чтобы простимулировать слезные пути к расширению. Так делать 5-6 раз в день.
С 8 дня можно капать антисептик Окомистин 4 раза в день.

Только таким образом, непрерывно и длительно делая массаж можно вылечить дакриоцистит новорождённых.

Если всё таки к 3 мес не пройдет дакриоцистит, то сделать лучше зондирование.