Консультация ветеринара /

Расшифровка рентгена — вопрос №2986266

Здравствуйте, кот 3 года, бывает подкашливает, бывает пьет воду и вытягивает шею, чтобы проглотить, сделали рентген на одном боку и другом, на одном не понравилась трахея, на другом, сказали, вроде ничего, что посоветуете

Возраст: 3

Хронические болезни: в детстве болел ринотрахеитом

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
То, что Вы обвели зеленым- это кости надгортанника (норма).
По данным снимкам свободной жидкости и газа в грудной полости нет, купол диафрагмы целостный, пневматизация легких умеренная, трахея без видимой патологии, рисунок бронхиального дерева не изменен. Есть какой-то объем в средостении, но это может быть жировая ткань. Нужна еще прямая проекция рентгена. Мало для оценки 2 боковых.
Как давно начался кашель?
Котик вакцинирован?
Когда проводили дегельминтизацию?
Какую терапию сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо, здравствуйте
Кашель у него не постоянно, а бывает раз в три месяца вытащит язык покашлеет, уже давно года 1.5, больше даже и чаще беспокоит что после выпивания воды сядет, и знаете такое глотание делает это чаще. наблюдается с год
Кот вакцинирован импортной вакциной, от гельминтов давала в сентябре перед вакциной. Пока ничего не лечим, не можем понять что лечить. Единственное сегодня сдали анализ мазка из носа и горла, потому что у него из одной ноздри бывает сопелька периодически и чихает, но это делает с момента как к нам попал с 4 х мес.

Клиент
Виктория Витальевна, и еще маленький вопрос врач писал нам слабые затенения гортани, это не может быть онкология или воспаление пищевода гортани
почитала Ваша резюме и образовалась ,что почти земляки, мы из Смоленска почти рядом с Витебском
Клиент
Виктория Витальевна, и простите ещё из подробностей жизни кота. Он у нас пылесос все съедает что плохо лежит шнурки. Носовой платок. Футболку грыз. Все убираем но что-то попадает в его животик точно. А так он активен. Ест мало. Меньше нормы но на рентгене отметили животик. Пьет много. По большому каждый день. По малому раза три. А ещё что смутило он очень орущий. Тут несколько раз было. Орал и вдруг захрипел чуть
Ветеринар
Мария, а видео нет как он кашляет?
Нельзя исключать кашель на фоне глистной инвазии. Я рекомендовала бы Вам ее провести и проводить регулярно каждые 3-4 мес. Посмотреть будет ли кашель появляться.
Что сдали смывы, это хорошо. Нельзя исключать наличие хронических инфекций и периодическое их обострение.
Чтобы понимать есть ли онкопроцессы, проводится КТ органов грудной полости. Я на снимочках не вижу затенений трахеи. Больше беспокоит объем перед сердцем (много беленького - простыми словами).
Нужно сделать прямую проекцию рентгена.
Я училась в Витебске, а сама из Смоленской области. Так что точно земляки).
А орать когда стал или постоянно кричит?
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро. Спасибо за обстоятельный ответ. Он таец. Поэтому орет всегда порода такая.исегоднямприду результаты. Я тогда прикреплю
Ветеринар
Мария, прикрепляйте, посмотрим.
Тогда понятно почему орет)
Клиент
Виктория Витальевна, нашла видео но здесь не прикрепляет
Клиент
Виктория Витальевна, и ещё начиталась много инета. И возник вопрос а может к него гипертериоз
Ветеринар
Мария, в 3 года гипертиреоз маловероятен и у него другие симптомы. Не кашель.
Если хотите исключить, можно сдать кровь на Т4 общий.
Видео можно загрузить на Гугл или Яндекс диск и дать ссылку
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/r2YuHPeIV7twdQ
Ветеринар
Мария, так может проявляться и астма у кошек. Нужно исключить инфекции, провести дегельминтизацию, в первую очередь.
Подскажите, а как длительно у него длится кашель если появляется?
Клиент
Виктория Витальевна, полминуты минуту. И потом долго нет
Ветеринар
Мария, вот кашель появляется 1 раз в 1,5 мес и сколько по длительности он дней может кашлять - это однократно по полминуты или несколько дней?
Клиент
Виктория Витальевна, чаще однократно
Ветеринар
Мария, тогда ждем инфекции и больше терапии в данный момент не требуется.
Если кашель будет становится более частым, нужно будет проводить БАЛ.
У Вас в городе хорошая клиника Базылевского. Я бы Вам рекомендовала у них наблюдаться.
Клиент
Виктория Витальевна, Микоплазмоз
Хламидиоз
Ринотрахеит
Инф. Трахеобронхит
Токсоплазмоз
Все отрицательный
Спасибо за советы
Ветеринар
Мария, будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромг
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Удалось поймать то движение у кота, которое меня смущает после приема воды
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/XDoRUT9SoZbP0Q
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Очень похоже на кашель, но так может и проявляться тошнота и на этом фоне возникать кашель.
Рекомендовала бы провести УЗИ брюшной полости
Клиент
Виктория Витальевна, он при этом звука кашля не создаёт. Язык не вытягивает. Все с закрытым ртом вот такое движение и все
На УЗИ записались
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Мария, тошнить так может и в горле из за этого першить и будет такая симптоматика (с большей вероятностью).
Клиент
Виктория Витальевна, понятно. Спасибо большое сходим на узи
Ветеринар
Мария, да нужно сделать и посмотреть если ли проблемы с ЖКТ.
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Сделала УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Мария, здравствуйте!
По УЗИ все хорошо, проблемы с ЖКТ исключаются.
Очень вероятно, что у Вашего питомца все же так проявляется астма.
Конечно, в 3 года маловероятно, но нельзя исключать сердечную патологию.
Я бы Вам рекомендовала сейчас наблюдение и если кашель станет чаще или длительнее тогда проводить пробную терапию астмы.
Клиент
Виктория Витальевна, огромное спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Кот длинношерстный? Бывала ли рвота с шерстью? Чем кормите? По состоянию как в целом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Кот тайский. Правда шерсти много. Чуть пушист. Но только чуть. Корм ориджен. Сам активен
Клиент
Анастасия Станиславовна, беспокоит вот такой симптом https://disk.yandex.ru/i/r2YuHPeIV7twdQ
Я ещё полгрузила УЗИ
Ветеринар
Рвота хоть раз была с шерстью? Сейчас какие-то препараты принимаете? Как давно обрабатывали хвостика от гельминтов ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, рвоты шерсть не было ни разу
Клиент
Анастасия Станиславовна, сентябрь 2024
Клиент
Анастасия Станиславовна, ничего не принимаем
Ветеринар
Смотрите, для точной постановки диагноза, к сожалению, не достаточно только снимков рентгена.
По симптомам описанным может быть много предварительных диагнозов: скопилась шерсть, астма, сердечная недостаточность, гельминты, трахеит, бронхит, вирусная инфекция.
По рентгену не видно патологии.
Советую пройти обследование: сдать общий и биохимический анализ крови, эхо сердца сделать, анализ кала( исключить паразитов).
Только при такой диагностике можно точно увидеть всю картину заболевания.
Клиент
Анастасия Станиславовна, дела мазок из носа и рта на микоплазмоз токсоплазмоз трахеобронхитную инф и ещё что то все отриц
Ветеринар
Очень хорошо, что инфекции отрицательные.
Это одно из того, что нужно было исключить.
Сейчас нужно исключить астму, сердечную недостаточность и шерсть в желудке
Ветеринар
Ссылка недоступна
Клиент
Анастасия Станиславовна, https://disk.yandex.ru/i/XDoRUT9SoZbP0Q
Ветеринар
Да, именно так я и представляла исходя из вашего описания.
Пройдите пожалуйста дополнительное обследование, описанное мной сверху. Тогда точно будет понятно