Расшифровка рентгена
Здравствуйте, кот 3 года, бывает подкашливает, бывает пьет воду и вытягивает шею, чтобы проглотить, сделали рентген на одном боку и другом, на одном не понравилась трахея, на другом, сказали, вроде ничего, что посоветуете
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
То, что Вы обвели зеленым- это кости надгортанника (норма).
По данным снимкам свободной жидкости и газа в грудной полости нет, купол диафрагмы целостный, пневматизация легких умеренная, трахея без видимой патологии, рисунок бронхиального дерева не изменен. Есть какой-то объем в средостении, но это может быть жировая ткань. Нужна еще прямая проекция рентгена. Мало для оценки 2 боковых.
Как давно начался кашель?
Котик вакцинирован?
Когда проводили дегельминтизацию?
Какую терапию сейчас получает?
Виктория Витальевна, большое спасибо, здравствуйте
Кашель у него не постоянно, а бывает раз в три месяца вытащит язык покашлеет, уже давно года 1.5, больше даже и чаще беспокоит что после выпивания воды сядет, и знаете такое глотание делает это чаще. наблюдается с год
Кот вакцинирован импортной вакциной, от гельминтов давала в сентябре перед вакциной. Пока ничего не лечим, не можем понять что лечить. Единственное сегодня сдали анализ мазка из носа и горла, потому что у него из одной ноздри бывает сопелька периодически и чихает, но это делает с момента как к нам попал с 4 х мес.
Виктория Витальевна, и еще маленький вопрос врач писал нам слабые затенения гортани, это не может быть онкология или воспаление пищевода гортани
почитала Ваша резюме и образовалась ,что почти земляки, мы из Смоленска почти рядом с Витебском
Виктория Витальевна, и простите ещё из подробностей жизни кота. Он у нас пылесос все съедает что плохо лежит шнурки. Носовой платок. Футболку грыз. Все убираем но что-то попадает в его животик точно. А так он активен. Ест мало. Меньше нормы но на рентгене отметили животик. Пьет много. По большому каждый день. По малому раза три. А ещё что смутило он очень орущий. Тут несколько раз было. Орал и вдруг захрипел чуть
Мария, а видео нет как он кашляет?
Нельзя исключать кашель на фоне глистной инвазии. Я рекомендовала бы Вам ее провести и проводить регулярно каждые 3-4 мес. Посмотреть будет ли кашель появляться.
Что сдали смывы, это хорошо. Нельзя исключать наличие хронических инфекций и периодическое их обострение.
Чтобы понимать есть ли онкопроцессы, проводится КТ органов грудной полости. Я на снимочках не вижу затенений трахеи. Больше беспокоит объем перед сердцем (много беленького - простыми словами).
Нужно сделать прямую проекцию рентгена.
Я училась в Витебске, а сама из Смоленской области. Так что точно земляки).
А орать когда стал или постоянно кричит?
Виктория Витальевна, доброе утро. Спасибо за обстоятельный ответ. Он таец. Поэтому орет всегда порода такая.исегоднямприду результаты. Я тогда прикреплю
Мария, прикрепляйте, посмотрим.
Тогда понятно почему орет)
Виктория Витальевна, нашла видео но здесь не прикрепляет
Виктория Витальевна, и ещё начиталась много инета. И возник вопрос а может к него гипертериоз
Мария, в 3 года гипертиреоз маловероятен и у него другие симптомы. Не кашель.
Если хотите исключить, можно сдать кровь на Т4 общий.
Видео можно загрузить на Гугл или Яндекс диск и дать ссылку
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/r2YuHPeIV7twdQ
Мария, так может проявляться и астма у кошек. Нужно исключить инфекции, провести дегельминтизацию, в первую очередь.
Подскажите, а как длительно у него длится кашель если появляется?
Виктория Витальевна, полминуты минуту. И потом долго нет
Мария, вот кашель появляется 1 раз в 1,5 мес и сколько по длительности он дней может кашлять - это однократно по полминуты или несколько дней?
Виктория Витальевна, чаще однократно
Мария, тогда ждем инфекции и больше терапии в данный момент не требуется.
Если кашель будет становится более частым, нужно будет проводить БАЛ.
У Вас в городе хорошая клиника Базылевского. Я бы Вам рекомендовала у них наблюдаться.
Виктория Витальевна, Микоплазмоз
Хламидиоз
Ринотрахеит
Инф. Трахеобронхит
Токсоплазмоз
Все отрицательный
Спасибо за советы
Мария, будьте здоровы)
Виктория Витальевна, спасибо огромг
Виктория Витальевна, здравствуйте. Удалось поймать то движение у кота, которое меня смущает после приема воды
Виктория Витальевна, здравствуйте
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/XDoRUT9SoZbP0Q
Здравствуйте, Мария!
Очень похоже на кашель, но так может и проявляться тошнота и на этом фоне возникать кашель.
Рекомендовала бы провести УЗИ брюшной полости
Виктория Витальевна, он при этом звука кашля не создаёт. Язык не вытягивает. Все с закрытым ртом вот такое движение и все
На УЗИ записались
Виктория Витальевна, спасибо
Мария, тошнить так может и в горле из за этого першить и будет такая симптоматика (с большей вероятностью).
Виктория Витальевна, понятно. Спасибо большое сходим на узи
Мария, да нужно сделать и посмотреть если ли проблемы с ЖКТ.
Будьте здоровы 🌸
Виктория Витальевна, спасибо большое
Виктория Витальевна, добрый день. Сделала УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Мария, здравствуйте!
По УЗИ все хорошо, проблемы с ЖКТ исключаются.
Очень вероятно, что у Вашего питомца все же так проявляется астма.
Конечно, в 3 года маловероятно, но нельзя исключать сердечную патологию.
Я бы Вам рекомендовала сейчас наблюдение и если кашель станет чаще или длительнее тогда проводить пробную терапию астмы.
Виктория Витальевна, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Кот длинношерстный? Бывала ли рвота с шерстью? Чем кормите? По состоянию как в целом?
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Кот тайский. Правда шерсти много. Чуть пушист. Но только чуть. Корм ориджен. Сам активен
Анастасия Станиславовна, беспокоит вот такой симптом https://disk.yandex.ru/i/r2YuHPeIV7twdQ
Я ещё полгрузила УЗИ
Рвота хоть раз была с шерстью? Сейчас какие-то препараты принимаете? Как давно обрабатывали хвостика от гельминтов ?
Анастасия Станиславовна, рвоты шерсть не было ни разу
Анастасия Станиславовна, сентябрь 2024
Анастасия Станиславовна, ничего не принимаем
Смотрите, для точной постановки диагноза, к сожалению, не достаточно только снимков рентгена.
По симптомам описанным может быть много предварительных диагнозов: скопилась шерсть, астма, сердечная недостаточность, гельминты, трахеит, бронхит, вирусная инфекция.
По рентгену не видно патологии.
Советую пройти обследование: сдать общий и биохимический анализ крови, эхо сердца сделать, анализ кала( исключить паразитов).
Только при такой диагностике можно точно увидеть всю картину заболевания.
Анастасия Станиславовна, дела мазок из носа и рта на микоплазмоз токсоплазмоз трахеобронхитную инф и ещё что то все отриц
Очень хорошо, что инфекции отрицательные.
Это одно из того, что нужно было исключить.
Сейчас нужно исключить астму, сердечную недостаточность и шерсть в желудке
Ссылка недоступна
Анастасия Станиславовна, https://disk.yandex.ru/i/XDoRUT9SoZbP0Q
Да, именно так я и представляла исходя из вашего описания.
Пройдите пожалуйста дополнительное обследование, описанное мной сверху. Тогда точно будет понятно