Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2986272

Здравствуйте
У дочери (ей 15 лет) болела голова утром с
Тошнотой. Потом тошнота прошла головная боль оставалась при повороте головы или вставании. Потом ближе к вечеру. после дневного сна голова перестала болеть.
Сделали мрт
Прикрепила
Скажите пожалуйста по мрт все нормально?

Возраст: 15

Хронические болезни: Улален желчный

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт все хорошо и по головному мозгу и по сосудам.
По сосудам есть врожденные анатомические особенности строения, но клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
Из близких родственников ни у кого нет подобных головных болей? Не было стресса, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет подобных болей небыло у родных. Поэтому я и заволновалась
Стресса небыло переутомления тоже.. Ну единственное поздно ложиться спать но она днем еще спит

Невролог, Рентгенолог
В любом случае ничего страшного нет по обследованиям, поводов для переживаний тоже нет.
Нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга-патологии не выявлено. По сосудам- врожденная анатомическая особенность строения. Клинически не проявляется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ патологии нет. Описанные изменения являются анатомическими особенностями Вашей дочери, опасности не представляют, лечения не требуют.

Опишите ее головную боль:
1. Это был первый эпизод головного боли, или она и ранее ими страдала?
2. Сколько длится период головной боли?
3. Есть ли свето-, звукобоязнь, тошнота?
4. Усиливается ли при физической активности (обычной, например, подъем по лестнице)?
5. Какие препараты и в каком количестве принимает? Есть ли эффект?
6. Есть ли связь с менструацией?
7. Была ли у кого-то из родственников подобная головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, Эпизод первый был такой боли. Свето шумобоязни небыло. День менструации первый. Длилось с утра до 15.00 она потом легла спать и всё прошло
Усиливалась боль при вставании или повороте головы.
У родственников нет такого
Препараты непринимали
Невролог
Марина, еще несколько вопросов:

- Где болела голова: с какой-то стороны/двусторонняя?
- Характер боли: пульсирующий/сдавливающий/распирающий
- Интенсивность боли от 1 до 10 баллов?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого. Описанное строение сосудов это анатомическая особенность и норма.
Скажите пожалуйста впервые появилась такая боль? На сколько баллов болело от 1-10? Чем обезболивали? Была ли звуко и светобоязнь? Не связывает ли дочь головную боль с приходом месячных?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вариант нормы. Головная боль впервые возникла? Боль давящая, пульсирующая, распирающая?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ без каких - либо патологических изменений, все находки в рамках нормы.
Если ранее, в том числе, в раннем детстве беспокоили периодические головные боли, требующие обезболивания, то наиболее вероятный диагноз в данном случае - это эпизодическая мигрень.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По исследованиям нет клинически значимых изменений . Такие эпизоды головной боли часто повторяются ?
Невролог
Здравствуйте
Врожденные сосудистые изменения описаны
По поводу мигрени
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.