Консультация педиатра /

Режим ребенка в 5-6 месяцев — вопрос №2986694

Добрый вечер. Сыну 5 месяцев, через 3 дня будет 6 месяцев. Немного запуталась в режиме. Мне кажется, вечер у нас идет не верно.
Подъем в 7 на кормление (ИВ), может до 8 утра еще подремать минут 40, а может уже и встать. От этого зависит будет один или два утренних сна. Т.к. в осномном мы спим по 30-40 минут. Но если сны короткие то 30 минут и через час полтора еще 30 минут. В 11 кормление, в 12:30-13:00 прогулка и сон, в основном на 1,5-2 часа на улице. В 15 часов кормление (овощи+смесь) и около 17 часов сон. Сон на минут 30-40. Раньше и весером мог спать и час, если сор короткий, то также делил на два раза. Сейчас глазки потрет, но капризничает, ни в какую не укладывается, и так терпит до 20:40-20:45, и идет в сон. Бужу только в 00:00 покушать, потом до 7-8 утра.
Итого, если сон минут 30, то ВБ между снами 1-1,5, если спит 1,5-2 часа, то ВБ 2-2,30, но вот вечером перед сном ВБ 3 часа. Но сын спокойный в это время, не капризничает. Мне кажется, я что-то делаю не так. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш доношенный?
И ввели ли прикорм?
Клиент
Камиля Ильдусовна, малыш доношеный, рожден через кесарево, т.к. было тазовое предлежание. Ввели кабачок. Кушает с аппетитом. Броколи пока не понравились. Сейчас ввожу кашу гречневую. Также помимо смеси пьем воду.
Педиатр
В целом Вы все делаете правильно.
Если сон был полноценным, то и ВБ будет полноценным тоже (для 6мес малыша это 2.15-2.45мин. Так как только исполняется 6 мес, то примерное вб 2-2.15, скоро будет расти до 2.30, но смотрим еще и на признаки усталости (ПУ) тоже). Если же сон короткий, то и вб укорочено, все верно. Так вы избежите перевозбуждения.

Конечно, вб в три часа пока многовато для малыша. Хорошо, что пока малыш не перевозбуждается из-за этого, но все может поменяться. Перевозбужденный малыш может начать плохо засыпать и ночной сон может стать хуже.

Я примерно распишу ритм дня для малыша, с учетом, что длинные сон обычно выпадает на дневной сон на улице, как я понимаю.
Если уже малыш утром проснулся в хорошем настроении, то лучше просыпаться, не пытаться его еще уложить. Чтобы уже проклевывался какой-то режим.
Первое вб после ночи обычно короче последующих.

7:00-8:45 вб
8:45-9:30 дс (короткий сон 45мин)
9:30-11:30 вб
11:30-13:00 дс (1,5ч сон на улице или дома с продлением)
13:00-15:15 вб
15:15-16:15 дс (хотя бы до 1ч дотянуть)
16:15-18:15 вб
18:15-19:00 дс (45мин)
19:00-21:00 вб (+-15мин)
Ночь
Получится общее время дневного сна 4ч, что отлично для вашего возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Быстро и легко засыпает на сны малыш? И ли есть проблемы с засыпанием?
Клиент
Камиля Ильдусовна, засыпает быстро и легко. Иногда нужно рядышком постоять погладить, иногда просто выйти на 5 минуток и малыш уснул (это если на ночь).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие продукты ввели в прикорм? Животные белки рекомендую вводить с полугода- мясо и в утреннюю пюре или кашу - сливочное масло начиная с 1 грамма. Для сна нужен гормон основа которого белок. Если ребёнок уснул, будить не рекомендую. Сон ребёнка нарушать нельзя - нарушается биосинхроноз, от этого он и нарушается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, в прикорм ввели из овощей кабачок, сейчас ввожу гречневую кашу. Сон нарушить приходится в ночь в любом случае, т.к. пьем противосудорожное депакин. У нас под вопросом эпилепсия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует все развитие организма. Не рекомендую нарушать сон ребёнку, тем более если под вопросом эпилепсия, приём препарата можно сместить так чтобы его давать, не перебивая сон и таким образом не нарушать восстановление нервной и других систем, которое происходит во сне.
Педиатр
Здравствуйте
Если ваш сын просыпается рано утром и дремлет после первого кормления, возможно, стоит попробовать продлить этот сон, чтобы избежать второго короткого сна. Это поможет увеличить продолжительность ночного сна.

Ваш дневной сон на улице выглядит довольно продолжительным, что является хорошим знаком. Однако, если вы замечаете, что вечерний сон становится короче, возможно, стоит немного сократить дневной сон, чтобы ребенок был более уставшим к вечеру.

Если ваш сын капризничает перед вечерним сном, возможно, он перегружен информацией или устал. Попробуйте создать спокойную атмосферу перед сном: приглушите свет, уменьшите уровень шума, почитайте книгу или послушайте тихую музыку. Это поможет ребенку расслабиться и легче заснуть.

Кажется, что ночной сон вашего сына организован хорошо. Продолжайте будить его ночью для кормления, если это необходимо, чтобы поддерживать его питание и развитие, то есть если он плохо набирает в весе, можете продолжать будить
Но если по весу все хорошо, можете не будить

Общая активность

1. Игры и занятия: Включайте активные игры и занятия в течение дня, чтобы ребенок тратил энергию и был готов ко сну вечером.

2. Прогулки: Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья и помогают наладить режим сна🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае ещё допускается плавающий режим.
Вб для вас норма 2,15-2,30. Если никаких проблем со сном и уходу в сон нет, то 3 часа перед ночным сном допустимо. Важно чтоб вы не пропустили признаки сна и ребёнок не перевозбудился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Укладывайте при первых признаках усталости (малыш зевает ,треть глазки )

если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном

нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность