Консультация дерматолога /

Образование подмышкой — вопрос №2986843

Добрый день. Заметила у себя подмышкой образование коричневого цвета. Не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, избыточная масса тела

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похожи на очаги гиперпигментации, могут быть вторичными, появляться на месте раздражения, трения кожи, со временем самостоятельно регрессируют, а могут быть проявлением дерматоза Дункана, для его исключения потрите эти пятна спиртовой салфеткой, при дерматозе они должны исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, протерла , не исчезли. Прикрепила еще фото, с лучшим освещением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
По фото имеются признаки воспаления волосяных фолликул. В вашем случае рекомендуется обрабатывать раствором бетадина , местно мазь левомеколь 3-4 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Потрите сильно именно спиртовой салфеткой. Не оттирается ли?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Протерла, без изменений (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда рекомендую сделать планово дерматоскопию. Определиться с характером и происхождением пятна
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте
К сожалению фото не четкое
Могут быть пятна вторичной пигментации - например после воспаления волосяного фолликула. Возможно плоский невус (родинка)
В вашем случае лучше обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Ольга, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вероника
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото очаг поствоспалительной гиперпигментации , вероятно на этом месте ранее было воспаление (фолликулит ).
Рекомендую бальзам цикопласт в5 2 раза в день .
Клиент
Зиярат, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Грязный дерматит Дункана
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото не очень информативное. Приложите еще фото