Зрение
Возможно ли заменить хрусталик?
Возможно. Такая операция называется ленсектомия.
Здравствуйте! Заменить хрусталик можно, для этого есть определенные показания.
Опишите подробнее вашу проблему. Сколько вам лет? Если есть фото осмотров офтальмологом, загрузите в облако, ссылку скопируйте сюда.
Здравствуйте.
Да, возможно. Но для этого должно быть показание.
Какие у вас жалобы? Возраст?
Добрый вечер. Хрусталик удалить возможно и на его место имплантировать искусственную линзу. Хрусталик меняют по определенным показаниям, чаще всего это катаракта (помутнение хрусталика возрастное, после травмы, либо по другим, более редким, причинам). Такие операции сейчас делают почти во всех городах. Вторая по распространенности причина - это нарушения зрения, при которых другие методы коррекции невозможны (это не касается возрастного снижения зрения вблизи ближе к 45 годам). Современная операция проводится под местной анестезией и при отсутствии осложнений длится 15-20 минут, отсутствуют швы (если сравнивать с другими операциями, то данная операция похожа на лапароскопическую, то есть менее травматичная).