Что это за сыпи мононуклеоз?

20.02 у ребенка возраст 1 год температура 38, вызвала врача легкие бронхи чистые С 20.02-22.02 была температура 37,5-38 дочь не слазила с рук плакала, вызвала скорую 22.02 в 23:06 нас увезли в приемный покой. Врач нас осмотрел бронхи легкие без шумов и хрипов, сдали кровь, высокие лейкоциты. Назначили лечение Флюмаксин 125 три раза в день Мирамистин в горло Бифидумбактерин 5доз 3 раза в день В нос капли називин, аквамарис, изофра Сама вместе с антибиотиками даю зиртек 1р в день В эту же ночь дала антибиотик, давала 22-25.02 но 25.02 дала днем антибиотик начались высыпания похожие на ветрянку, наблюдала весь день, дала снова антибиотик в 21:00 через пару часов появились новые высыпания и покраснели попа и ножки. 27.02 увиличелись лимфоузлы С 28.02 лимфоузлы стали уменьшаться, стал проходить отит, нос стал свободно дышать. Температурить перестала с 25.02 01.03 был во рту афт 27.02 предлагали лечь в инфекционное отделение отказалась, у нас там по верх еще можно подцепить заразу. прекрипила фото сыпи и анализ крови Лечение в нос: окомистин,назонекс,аквалор форте Уши отилор Горло аквалор горло, тонзилгон, мирамистин Зиртек Полисорб 27.02 Назначали антибиотик супракс ( так и не поняла от чего давать не стала) Ромашка пить 01.02 ее подсыпало Ее сыпит и сыпит я не знаю что делать Кровь общую нам сдавать 03.03 Чем помочь ребенку, что добавить в лечение? Кушает хорошо, играет, ночь с 01.03 на 02.03 спала хорошо, не просыпалась.

32 года

Здравствуйте! по оак больше данных за вирусную инфекцию
Клинически может соответствовать энтеровирусу или парвовирусу (учитывая покраснение щек), на них можно сдать пцр анализ, лечение стмптоматическое

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам, характеру высыпаний, можно предположить у вашего ребенка энтеровирусную инфекцию.Симптомы постепенно улучшаются: температура нормализовалась, лимфоузлы уменьшаются, отит и заложенность носа проходят это говорит о положительной динамике., В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях :
- Продолжайте наблюдение за ребенком и выполняйте назначения врача.
- Для облегчения зуда и дискомфорта от сыпи рекомендуют использовать:
- Антигистаминные препараты (вы уже даете Зиртек, это правильно).
- Обработку высыпаний антисептическими растворами (например, зеленкой или фукорцином).
- Следите за тем чтобы ребенок хорошо пил , регулярно проветривайте помещение где находится ребенок.
Также рекомендуют в ближайшее время пересдать анализы ОАк; Биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Петр Николаевич, мажу каламином ее
В понедельник будем сдавать анализы, но меня беспокоит то что ее сыпит и сыпит.
Есть ли смысл ложится в стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Петр Николаевич, на вэб похоже это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Петр Николаевич, зеленкой ее если только облить, очень много высыпаний

Как вариант также возможен, в большинстве случаев только сдача анализов дает нам возбудителя. Зеленкой не нужно тесли вы коламином их обрабатываете этого вполне достаточно.Кратко по самому заболеванию.
Инкубационный период составляет 4-14 дней
- Сыпь обычно появляется через несколько дней после начальных неспецифических симптомов.
- Сыпь и другие проявления болезни обычно длятся 5-10 дней.
- Однако сыпь может повторяться в течение нескольких недель, особенно под воздействием таких факторов как солнечный свет, физическая нагрузка, жар .

Здравствуйте! По крови повышены лейкоциты и сдвиг в лейкоцитарной формуле по типу вирусного воспаленя.
Может быть и гересвирусная инфекция и парвовирусная инфекция, не исключается мононуклеоз, на фоне которого применение флемоксина часто дает появление высыпаний.
Желательно посомотреть кровь в динамике и чтобы посмотрели наличие атипичных мононуклеаров.
Антигистаминные продолжайте, соблюдайте гипоаллергенную диету, больше пить простой воды.
Сыпь может быть в результате как вирусной инфекции, так и токсикоаллергической реакции.
Если высыпани беспокоят, есть зуд, то можно использовать спрей Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Владиславовна, сколько будет сыпать? Когда отчитывать момент выздоровления

Высыпания могут быть в течение двух недель. Но если они не только вирусные, но и аллергические, то и дольше. В таких ситуациях возможно проведение короткого курса гормонов.

Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусно ( повышены лимфоциты) бактериальная ( повышены лейкоциты) инфекция. Вероятно энтеровирус+ стрептодермия. Необходимо обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина, начать прием супракса, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей Александрович, бактериальная наверное на отит и горло, но мы справляемся без антибиотика. Температуры нет с 25.02
Поднимается иногда до 37-37,3 и сама спадает. Обязательно ли прием супракса сейчас?анализ от 22.02 ( тогда был большой налет на миндалинах и отит)

Да, нужен прием антибиотика ( налет на миндалинах+ отит+ стрептодермия+ в крови повышены лейкоциты).

Здравствуйте, Нина
Скажите пожалуйста, а вся эта сыпь одномоментно появилась или постепенно? Если постепенно, то с каких участков начиналось и как распространялась?
Ещё скажите на щеках и на ягодицах сыпь чем-то помазана или это шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, сыпать постепенно началось по всему тему разом по единичным прыщикам ,а потом стало больше на икрах ляжках попе как будто поднимается вверх. Сейчас все тело и ладошки и ступни вся целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, высыпания все намазаны каламином
Сейчас мажу неотанином

А зуд есть? Пытается ребёнок расчёсывать сыпь?

Ребёнок к своему возрасту от чего привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, да зудится. Когда честя ножками по дивану юлозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, от всего что полагается кроме манту в год так как заболели

Те корь, краснуха, паротит привиты, верно?

В горле на миндалинах есть налеты?
Как язык выглядит (если получится можно фото прислать)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, есть уже немного осталось на левой стороне(было на обеих сторонах), на правой афт со вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, да верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, в декабре средний сын заболел чем то… симптомы были горло, лимфоузлы увеличенные, сыпь по телу мелкая мелкая, появилась с ног и поднималась выше. После пошли на узи печень была увеличена
У врача спросила чем переболели ответ был до словно «не важно чем переболели главное что сын восстановился»
Не могла ли дочь подхватить тоже что и он

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, мылись по душем с детским обычным мылом так как писается а к горшку еще не приучены а памперс не носим
можно ли ее мыть

Итак, Нина.
Смотрите:
1. Это точно не что-то специфическое (т е не корь, ветрянка, краснуха). На мононуклеоз тоже не похоже.
2. В анализе крови изменения вирусного характера + клиническая картина, и того ситуация действительно больше всего похожа на какую-то неспецифическую вирусную инфекцию (скорее всего энтеро или парвовирус). Такие вирусные инфекции могут давать обильную и разнообразную, которая проходит самостоятельно и бесследно.
3. Купать ребёнка можно, только не нужно тереть эту сыпь мочалкой, чтобы не было ранок и не произошло присоединение бактериальной инфекции. Просто при помощи тёплой воды + можно мягкий аптечный гель с нейтральным pH

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, сыпь у нее горячая как объяснить, жар чувствуется когда прикладываешь руку. Сейчас снова новые появились на губах две точку
Что делать она вся в этой сыпи, места живого нет, лоб тоже высыпан

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, какие анализы рекомендуете сдать?

Понимаю, что это выглядит для вас пугающе, но в действительности ничего опасного в данной сыпи нет.

Такая сыпь образуется вследствие действия самого вируса + действие иммунной системы ребенка на этот вирус.

Сколько дней на сегодняшний момент уже присутствует сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, первые высыпания были 25.02

Я никаких дополнительных специфических анализов сдавать не рекомендую, так как в них нет особого смысла. Вирусы из группы энтеровирусов и парвовирусов очень обширные и поймать какой-то конкретный вирус сложно, к тому же в этом нет смысла ведь нет специфического противовирусного лечения.

В среднем период активных высыпаний наблюдается в течение недели, а затем происходит постепенное угасание сыпи.

Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение, снижать температуру по необходимости.
А также проводить гигиену, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции (тёплые ванны без распаривания, без использования мочалки, просто обмывание водой с гелем с нейтральным pH), продолжайте использовать каламин (лучших храните его в холодильнике, чтобы он был прохладным и это тоже будет уменьшать зуд) и продолжайте давать антигистаминное.
Можно также на участке сыпет использовать эмолент. Это специальной аптечный крем, который используется у больных с атопическим дерматитом для увлажнения кожи. В вашем случае он также может способствовать облегчению симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, благодарю вас 🙏просто настаивают сдать кровь из пальца чтобы исключить мононуклеоз, и проверить аст и алт биохимию. Будут ли они информативными

Принятый ответ

Вы же уже сдали общий анализ крови 🤷 не думай что повторная сдача даст какие-то существенные новые вводные. При мононуклеозе далеко не всегда есть какие-либо характерные изменения в общем анализе крови, то есть часто они весьма неспецифичны.
К тому же клинически ситуация мало похожа на мононуклеоз.
Сдать кровь конечно можно, однако на мой взгляд, это по большей части необоснованная и перестраховочная мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, благодарю вас 🙏