Mcv повышен mchc понижен

Сдал для профилактики общий анализ крови и ферменты печени. По результатам 2 показателя вне границ нормы. Подскажите что с этим делать. Результаты прикладываю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие отклонения могут быть связаны с дефицитом Витамина В12 и В 9
Необходимо их сдать. Если по ним все хорошо, то можете не переживать

Ризван Тагирович, то есть если витамины в норме, не следует обращаться внимание, на это ? Я правильно понял?

Да, все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Эритроцитарные индексы изменены клинически незначимо.

Дополнительно можно сдать на фоне полного здоровья ферритин,В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
MCV в норме. Норма 80-100.
В плане снижения MCHC необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула без отклонений.

Поводов для беспокойства нет