Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализов — вопрос №2987914

19 лет, подозрение на экзему.
Сдавала анализы, получила такие результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать, ибо начинаю беспокоиться

Терапевт
Добрый день! Приложите анализы, пожалуйста
Клиент
Добрый день!
Прикрепила.

Терапевт
Валерия, по анализам:
1️⃣ снижено количество нейтрофилов, повышены лимфоциты в процентном содержании. Мы опираемся на эти значения в АСБОЛЮТНЫХ числах, у вас они в норме. Возможно, вы перенесли вирусную инфекцию «на ногах»

2️⃣ эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

3️⃣ Анализ крови на железо мы не смотрим , так как этот показатель может изменяться в течение дня каждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели. Важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.

4️⃣ кальций незначительно повышен. Так бывает при дефиците витамина Д.
❗️обязательно сдайте этот показатель, а также пересдайте кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации по вашему кальцию.

5️⃣ незначительно повышен прямой билирубин. скажите, нет ли у вас проблем с пищеварительной системой, а именно с печенью, желчным пузырем нет ли лишнего веса?
Клиент
Спасибо!
Сейчас проблем с пищеварением нет. Раньше страдала запорами.
Терапевт
Нет ли у вас аллергий ? Возможно такое повышение эозинофилов на фоне заболевания кожи, по которому вы сейчас консультируетесь
Клиент
Аллергии нет, но длительные раздражения на коже. Сейчас выясняю, дерматит или экзема, ибо у врачей мнения разнятся.
Терапевт
Валерия, надеюсь , что вы обязательно найдете причину Ваших раздражений ☺️
Обязательно пейте витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ
Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟), выполните УЗИ брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
🌸☺️
Клиент
Спасибо большое!
Могут ли проблемы с ЖКТ проявляться через кожу?
Терапевт
Конечно , про нарушении функций ЖКТ могут возникать различные проблемы с кожей, так как происходит снижение иммунитета , что проявляется проблемами на коже
Но обычно это угревая сыпь , а не дерматиты
Дерматиты зачастую имеют наследственную предрасположенность + контакт с каким-то определенным аллергеном
Клиент
Спасибо!
У сестры зимой проблемы с кожей, аллергии у родных нет.
Терапевт
Валерия, важен качественный уход за кожей, при дерматитах обычно быстро можно уйти в ремиссию и не допускать опять редидива!
Крепкого вам здоровья!🌸☺️
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по результатам полного анализа крови имеются признаки перенесенного вирусного заболевания, возможно без проявления симптомов. Если нет никаких жалоб( повышение температуры, слабость, кашель, насморк) то ничего страшно. Принимайте больше фруктов, ягод для восстановления иммунитета.

Сывороточное железо, показатель нестабильный он меняется в течении суток координально, т.к поступает с пищей, а оттуда в кровь. Нужно смотреть ферритин для оценки железодефицита(если он есть).

Кальций у вас повышен незначительно, такое может быть если вы принимайте витамины , кальцийсодердащие ( комплевит, витамин д3)

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Спасибо!
Препараты не принимаю. Читала, что повышенный кальций может быть при дефиците витамина Д. Мы живём на севере, солнца мало. Такое может быть?
Терапевт
Может, т.к для усвоения кальция нужен витамин д, а при его дефиците кальций не усваивается и «плавает» в крови. дефицит д в нашей стране-частое явление, в вашем случае нужно сдать анализ на витамин д, для назначения лечебной дозировки( если она требуется). А так начинайте принимать профилактическую дозу витамин д ( аквадетрим) 2000 ме (4 кап) в сутки
Клиент
Спасибо! Приму к сведению!
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Смотрю файлы!
Клиент
Здравствуйте!
Жду ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Какие то препараты, витамины принимаете?
Клиент
Нет, ничего не принимаю.
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, повышение эозинофилов , это может говорить об аллергии, или имеется глистная инвазия, повышен прямой билирубин это может говорить об нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи дополнительно смотрят узи органов брюшной полости

общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Терапевт, Функциональный диагност
Железо показывает лабильный может меняться в зависимости от продуктов питания, рекомендуется сдать ферритин.
Чуть повышен кальций дополнительно смотрят паратрогормон, витамин Д.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам отмечается:
повышение эозинофилов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение железа крови.
Причинами могут быть: повышения эозинофилов: аллергические реакции (астма, дерматит), паразитарные инфекции.
Повышение лимфоцитов: вирусные инфекции, например, ОРВИ на данный момент или перенесенное недавно, хронические воспалительные процессы в стадии неполной ремиссии или обострения.
Снижение нейтрофилов: также может наблюдаться при вирусных инфекциях, приеме некоторых лекарственных препаратов.
Повышение железа крови:гемохроматоз (избыток железа), заболевания печени.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт
Сейчас прикрепился 4ый файл, есть повышение общего билирубина. Скажите пожалуйста, обследовали когда-то желчный пузырь? Делали узи?
Клиент
Нет, ничего не делала.
Терапевт
Анализы сдавали натощак? Что кушали вечером накануне сдачи анализов?
Клиент
Анализы натощак.
На ужин были макароны и котлеты.
Терапевт
Для более полной картины рекомендовано пройти УЗИ печени и желчного пузыря для выяснения причины повышения данного показателя и исключения заболеваний желчного пузыря
Клиент
Спасибо!
Тогда сделаю УЗИ.
Терапевт
Будьте здоровы🙏 если остались вопросы- задавайте. С радостью отвечу
Терапевт
Здравствуйте, есть косвенные признаки вирусной инфекции. Повышен уровень билирубина, желательно посмотреть узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи.
Клиент
Спасибо!
Застой желчи - это опасное состояние? Как он может проявлять себя?
Терапевт
Не опасно, но нужно лечить. Тяжесть в правом боку, тошнота по утрам, чувство горечи во рту, коричневатый налет на языке.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Это может быть наследственным заболеванием? У мамы застой желчи.
Терапевт
Возможно, нужно в причинах разбираться. Деформация желчного пузыря часто наследуется, это приводит к застою.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Буду разбираться!
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻 если нужна будет консультация, обращайтесь 🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов говорят о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции или если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции; наиболее вероятны из них - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения и диагностики следует сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
В детстве был инфекционный мононуклеоз. Может ли он проявляться в дальнейшем?
Терапевт
"В детстве был инфекционный мононуклеоз. Может ли он проявляться в дальнейшем?" - это говорит о том, что организм инфицирован ВЭБ инфекцией.

Данный вирус находится в организме ПОЖИЗНЕННО, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ или положительного анализа на ПЦР ДНК ВЭБ.

Признаки вирусной нагрузки, в частности те, что имеются в общем анализе крови (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов) могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данной инфекции.

Клиент
Ничего себе!
Спасибо большое!
Чем можно укрепить иммунитет? Питание, витамины, ЗОЖ?
Терапевт
Пожалуйста!
"Чем можно укрепить иммунитет? Питание, витамины, ЗОЖ?" - делать это вслепую не получиться, следует сдать анализы, по результатам анализов понять - чего не хватает организму и целенаправленно восполнить недостающие элементы.

По результатам тех анализов, что сдали Вы имеется проблема с оттоком желчи, чтобы наладить его следует выполнить УЗИ печени и желчного пузыря и затем правильно правильно подобрать лечение.

Для понимания наличия\отсутствия баланса по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д.

В настоящее время для укрепления иммунитет рекомендую - ежедневные прогулки на свежем воздухе; регулярные аэробные физические нагрузки\физкультура - плаванье, бег, велосипед или др.; отказ от курения и алкоголя.
Клиент
Спасибо большое!
Приму к сведению! Тогда обследую ЖКТ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!