Кровь при сморкании с левой стороны
Здравствуйте. Болела ОРВИ неделю. Примерно на 4 й день при сморкании с левой стороны появились прожилки крови. Сейчас 7й день болезни, крови уже больше и вряд-ли это лопнувшие сосуды. Пользовалась два дня спреем Ксилокт, сейчас отменила. Чувствуется лёгкая ноющая боль слева в пазухе и верхние зубы по левой стороне чувствительные. Не могу открыть рот полностью. К Лору попаду во вторник. Скажите пожалуйста что это может быть, хотя понимаю что без снимка пазух это гадание. Меня интересует хотя бы оставят меня в стационаре или какой сценарий вообще возможен?
Здравствуйте! Есть у вас боли при наклоне головы вниз? Отдает боли в зубы? Болезненные ли передние стенки пазух, где щеки? Головные боли?
Миляуша Миргазияновна, нет, при наклоне не болит, зубы при надавливании не болят но немного ноет в районе пазухи и ощущение что зубы чувствительные.
Принятый ответ
В нос лучше промывать Аквалором либо Аквамарисом 3-4 р/д, в нос Назонекс либо Момат Рино (Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней далее 1 раз в теч 10 дней.
Синупрет для лучшего оттока слизи по 2 др 3 р/д в теч 10 дней
Цетрин перед сном по 1 таб в теч 5 дней, чтобы снять отек
На перегородку Метилурацил мазь либо декспентанол для заживления
Симптомы если сохраняются лучше очный осмотр врача, по рентген снимку будет понятна дальнейшая тактика
Здраствуйте. На фоне ОРВИ и применения спреев , слизистая носа пересыхает и возникает истончение сосудов, что приводит к незначительным кровотечениям.
Конечно при болях в пазухе и зубах обязательно необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа и оценить состояние. При наличии гнойного содержимого в пазухе, как правило назначается антибактериальная терапия таблетированно на период до 7-и дней, далее делается повторный снимок и оценивается динамика, при положительной динамтке вас не будут ложить на стационарное лечение.
Для облегчения состояния до очного приема:
В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Также рекомендую использовать спрей олифрин или метилурациловую мазь, 3 раза в день для устранения сухости в полости носа.
Важно при применении всех спреев канюлю направлять во внутренний угол глаза, тне на перегородку, для избегания травматизации сосудов.
Больно приоткрывать рот на фоне болей в горле?
Анастасия Вячеславовна, поняла.
Когда открываю рот, чувствуется дискомфорт в челюсти ближе к уху. Горло не болит
Принятый ответ
Возможно есть воспаление лимфоузла шейного или подчелюстного, он может давать такой дискомфорт, или воспаление верхнечелюстного сустава. Нет ли боли в самом суставе?
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.