Консультация лора /

Кровь при сморкании с левой стороны — вопрос №2988129

Здравствуйте.
Болела ОРВИ неделю. Примерно на 4 й день при сморкании с левой стороны появились прожилки крови. Сейчас 7й день болезни, крови уже больше и вряд-ли это лопнувшие сосуды. Пользовалась два дня спреем Ксилокт, сейчас отменила. Чувствуется лёгкая ноющая боль слева в пазухе и верхние зубы по левой стороне чувствительные. Не могу открыть рот полностью.
К Лору попаду во вторник. Скажите пожалуйста что это может быть, хотя понимаю что без снимка пазух это гадание. Меня интересует хотя бы оставят меня в стационаре или какой сценарий вообще возможен?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть у вас боли при наклоне головы вниз? Отдает боли в зубы? Болезненные ли передние стенки пазух, где щеки? Головные боли?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нет, при наклоне не болит, зубы при надавливании не болят но немного ноет в районе пазухи и ощущение что зубы чувствительные.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос лучше промывать Аквалором либо Аквамарисом 3-4 р/д, в нос Назонекс либо Момат Рино (Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней далее 1 раз в теч 10 дней.
Синупрет для лучшего оттока слизи по 2 др 3 р/д в теч 10 дней
Цетрин перед сном по 1 таб в теч 5 дней, чтобы снять отек
На перегородку Метилурацил мазь либо декспентанол для заживления
Симптомы если сохраняются лучше очный осмотр врача, по рентген снимку будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фоне ОРВИ и применения спреев , слизистая носа пересыхает и возникает истончение сосудов, что приводит к незначительным кровотечениям.
Конечно при болях в пазухе и зубах обязательно необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа и оценить состояние. При наличии гнойного содержимого в пазухе, как правило назначается антибактериальная терапия таблетированно на период до 7-и дней, далее делается повторный снимок и оценивается динамика, при положительной динамтке вас не будут ложить на стационарное лечение.

Для облегчения состояния до очного приема:
В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Также рекомендую использовать спрей олифрин или метилурациловую мазь, 3 раза в день для устранения сухости в полости носа.

Важно при применении всех спреев канюлю направлять во внутренний угол глаза, тне на перегородку, для избегания травматизации сосудов.

Больно приоткрывать рот на фоне болей в горле?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, поняла.
Когда открываю рот, чувствуется дискомфорт в челюсти ближе к уху. Горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть воспаление лимфоузла шейного или подчелюстного, он может давать такой дискомфорт, или воспаление верхнечелюстного сустава. Нет ли боли в самом суставе?
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.