Консультация пульмонолога /

Инфильтрация — вопрос №2988165

Добрый день. Получен результат кт легких. Прошу пояснить результат. С чего начинать, куда бежать…1960 гр

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Юлия. Чтобы ответить на вопрос какого характера эти изменения, нужно несколько уточнений.
Напишите пожалуйста, пол, статус курения, какие жалобы беспокоят и как давно ?

По этому описанию имеется потеря воздушной части лёгкого . Такой может быть при пневмонии, онкологии, туберкулезе…

Кроме кт, может какие-то исследования есть? Кровь не сдавали?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ, в январе свекровь болела пневмонией, фото анализов прикладываю, курит постоянно и много.

Пульмонолог
Кт январское?
Клиент
Арпине Араиковна, кт от 20 февраля.
Пульмонолог
Если есть исследование от января, прикрепите пожалуйста.

По описанию февральского Вашей свекрови нужна бронхоскопия, это эндоскопическое исследование просвета бронхов.
Если по сравнению с предыдущим исследованием разницы нет, то бронхоскопию нужно выполнить со смывами, лаважом и дальнейшим анализом материалов.

Вы не написали про жалобы.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с заключением Вашего КТ.
Данный участок инфильтрации можно рассмотреть как правостороннюю нижнедолевую пневмонию, т к 6 сегмент, то он самый опасный по развитию туберкулёза, и этот участок инфильтрации может быть новообразованием ( доброкачественным или злокачественным).
Нужно в динамике через 3 месяца снова повторять КТ именно С контрастированием, т к необходимо смотреть как накапливает контраст этот участок.
Также за это время нужно обратиться к фтизиатру ( исключить туберкулёз) в противотуберкулёзный диспансер по месту жительства. Также нужно обратиться к торакальному хирургу-онкологу, чтобы он сам посмотрел снимки ( диск, флешку) С этим Кт, а не только прочитал описание.
Подскажите пожалуйста, не болели ли Вы недавно ( может ОРВИ или орз, бронхит)? Это может быть и пневмонией.
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ, свекровь в январе переболела пневмонией, после нее и направили на кт, курит много.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас! Если курит, то точно нужны консультации специалистов, которые я написала выше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия
На КТ описаны изменения, которые стоит дифференцировать изменения между воспалительным процессом в легких, туберкулезом и новообразованием.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
К фтизиатру стоит взять с собой это исследование и все исследования за январь, чтоб сравнить динамику.
Дополнительно нужна консультация онколога и торакального хирурга, они могут напривить на фибробронхоскопию. При проведении ФБС вам возьмут смывы на цитологию, при возможности – проведут щипковую биопсию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ у пациентки описано наличие инфильтрации в 6 сегменте справа. С учетом болезни от января необходимо понимать, где была ранее пневмония, проводился ли КТ контроль после лечения?

Данные изменения могут быть новым участком воспаления, поствоспалительными изменениями. Если нет динамики КТ на фоне лечения (то есть инфильтрация сохраняется в прежней локализации и объеме), то необходимо проведение бронхоскопии, исключение таких патологий как туберкулез и онкология.

По развернутому анализу - немного повышены лейкоциты, СОЭ- может твит как признаком новой инфекции , так и остаточными явлениями от ранее перенесенного воспаления.

Подскажите, пожалуйста, какие жалобы у пациентки? Если есть результаты КТ или рентгена, прикрепите их, пожалуйста.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. По КТ обнаружена зона воспаления в сегменте 6 справа, по анализу крови есть бактериальный воспалительный ответ.
Обычно назначается в таких случаях антибактериальное лечение на 10 дней.
Если динамика на контрольном исследовании недостаточная, выздоровление не наступает, тогда рекомендуется консультация фтизиатра, онколога. Конечно надо бросить курить! уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, начать необходимо с визита к терапевту или лучше пульмонологу. В свою очередь они отправят вас на консультацию к фтизиатру, онкологу, назначат доп обследование- СРБ, мокроту, при необходимости ФБС, КТ с контрастом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это компьютерная томография лёгких описывается плотная инфильтрация, которая может быть воспалительным процессом. Поэтому в первую очередь исключать или подтверждать его, а далее дополнительно проходить диаскин тест (для исключения специфического процесса- туберкулеза). Возможно в процессе диагностики потребуется проведение бронхоскопии.
Желательно для начала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением!