Инфильтрат спустя месяц после аппендектомии

Добрый день. Ровно месяц назад 19.08.2018 мне сделали операцию по удалению аппендикса. Операция полостная, шрам 3 см. Первые 3 недели всё было в норме. Последнюю неделю наблюдается уплотнение под шрамом и боль при нажатии. Хирург назначил магнитную физиотерапию. После двух сеансов мне кажется припухлость увеличилась и цвет шрама изменился, стал не красным как раньше, а с синевой. Сказали 3 дня подождать без физио и потом скорее всего отменить. Уважаемые хирурги, что скажете по этому поводу? Как рассосать инфильтрацию? Спасибо.

Очень может быть,что у вас лигатура выходит,я бы сделал ревизию,инструментом проверять содержимое инфильтрата

Здравствуйте лучше фото прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, загрузила

Воспаление есть
Антибиотик принимали же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, сказали воспаления нет. Антибиотик пила.

Здравствуйте сдайте анализ крови общий, наблюдение хирурга

Тогда примочки и прочее не поможет , обратиться нужно к альтернативному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, что значит альтернативный?

Другой

Здравствуйте! Надо сделать УЗИ этой области,сдайте общий анализ крови и на осмотр к хирургу!

Здравствуйте!Если по УЗИ общ анализу крови все будет нормально,то можно мазать контрактубексом 2-3 р в день,т. к возможно формирование гипертрофического рубца,принимайте вит С в дозе 200-300 мг в сутки в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Обращайтесь к своему хирургу,у вас лигатура выходит,удалит и инфильтрат пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина. Да, сначала надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, пройти УЗИ данного образования. Если образование жидкостное, то его надо вскрывать и искать скорее всего лигатуру (шовный материал) и удалять ее. Иначе этот инфильтрат так и будет сохраняться, потом может сформироваться лигатурный абсцесс (не исключена и флегмона). Если причина инфильтрата лигатура, то инфильтрат этот никогда не рассосется. Здоровья Вам.