Инфильтрат спустя месяц после аппендектомии

Добрый день. Ровно месяц назад 19.08.2018 мне сделали операцию по удалению аппендикса. Операция полостная, шрам 3 см. Первые 3 недели всё было в норме. Последнюю неделю наблюдается уплотнение под шрамом и боль при нажатии. Хирург назначил магнитную физиотерапию. После двух сеансов мне кажется припухлость увеличилась и цвет шрама изменился, стал не красным как раньше, а с синевой. Сказали 3 дня подождать без физио и потом скорее всего отменить. Уважаемые хирурги, что скажете по этому поводу? Как рассосать инфильтрацию? Спасибо.

Очень может быть,что у вас лигатура выходит,я бы сделал ревизию,инструментом проверять содержимое инфильтрата

Здравствуйте лучше фото прикрепить

Елена, загрузила

Воспаление есть
Антибиотик принимали же?

Елена, сказали воспаления нет. Антибиотик пила.

Здравствуйте сдайте анализ крови общий, наблюдение хирурга

Тогда примочки и прочее не поможет , обратиться нужно к альтернативному хирургу

Елена, что значит альтернативный?

Другой

Здравствуйте! Надо сделать УЗИ этой области,сдайте общий анализ крови и на осмотр к хирургу!

Здравствуйте!Если по УЗИ общ анализу крови все будет нормально,то можно мазать контрактубексом 2-3 р в день,т. к возможно формирование гипертрофического рубца,принимайте вит С в дозе 200-300 мг в сутки в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Обращайтесь к своему хирургу,у вас лигатура выходит,удалит и инфильтрат пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина. Да, сначала надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, пройти УЗИ данного образования. Если образование жидкостное, то его надо вскрывать и искать скорее всего лигатуру (шовный материал) и удалять ее. Иначе этот инфильтрат так и будет сохраняться, потом может сформироваться лигатурный абсцесс (не исключена и флегмона). Если причина инфильтрата лигатура, то инфильтрат этот никогда не рассосется. Здоровья Вам.