Гайморит при беременности 10-11 недель

Добрый день, 21 февраля заболела, болело горло и температура держалась 37,3 до 4-5 дней. Была слабость. Нос сильно заложен. Через 8 дней обратилась к лору. Назначили флемоксин 1000 2 раза в день. Сказала уже гной есть, присутствует гнойный запах. Сделали кукушку. Скажите пожалуйста не слишком ли большая дозировка и можно ли на этом сроке. Очень боюсь пить, но запустить тоже боюсь. Нос не дышит. Отделяемое зелёного цвета. Назначили ринофлуимуцил и синупрет. Их начала пить. Можно ли уменьшить дозировку по 500 2 раза в день?

36 лет

Здравствуйте
Это стандартная дозировка Флемоксина для взрослого человека
Данный антибиотик разрешен для беременности

Для большей информативности чтобы понимать - нужен ли антибиотик - рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Маргарита Александровна, я спросила можно ли обойтись без антибиотика. Говорит уже нет. Есть риски запустить. А флемоксин влияет на плод негативно? Или можно. В интернете неоднозначно пишут. Завтра сдам кровь

Принятый ответ

Флемоксин никак не влияет на плод
Данный антибиотик разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть признаки гнойного процесса в полости носа и на фоне местного лечения нет улучшения , то назнаются антибиотики(флемоксин) - они естественно не абсолютно безопасны , их применяют только по абсооютным показаниям. Перед применением антибиотиков необходимо сдавать ОАК . Кукушку вам необходимо делать каждый день . Дозировка антибиотика адекватная. В нос единственное я бы добавил мометазон по 1 дозе 2р/д на 10 дней . Остальное можно оставить. Абсолютно безопасных препаратов для беременных нет. Исследования влияния данного антибиотика на плод не проводились. УЗИ пазух можете не делать, не информативный метод

Принятый ответ

Здравствуйте , этот антибиотик разрешен во время беременности и дозировку снижать нельзя , так как это может не убить бактерию .
Для большей информативности рекомендуется сдать оак и с- реактивный белок .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты разрешены во время беременности .