Расшифровка результата УЗИ после ЭКС
Добрый день! 25 ноября было ЭКС по причине клинически узкого таза. 25 января началась первая менструация, очень обильная. После менструации я пошла на узи планово. Меня ничего не беспокоит, кроме обильной менструации, после которой еще 10 дней была мазня. Больше пока менструации не было. На УЗИ нашли нишу и направили на консультацию в МОНИИАГ. Насколько все серьезно? Я одна с младенцем, у меня нет возможности ехать в МОНИИАГ, чтобы мне там прокомментировали эту ситуацию Нужно ли сейчас предпринимать меры?. Детей не планирую больше в ближайшие 3 года.
Принятый ответ
Добрый день! Через 3 месяца после КС еще рано судить о состоятельности шва на матки. УЗИ надо переделать через 3 месяца. Насколько менструация обильная? Сколько прокладок и каких Вы за день меняете?
Илона Альбертовна, пока была одна менструация. Первые дней 6 сильно лило. Потом была мазня легкая. Фото прокладки приложила. Это было каждый час с утра, к вечеру поменьше.
Это на сколько капель прокладка?
Илона Альбертовна, на 3 капли вроде, средненькая
Это нормальная первая менструация после родов. Надо дальше наблюдать за ней
Илона Альбертовна, а мазня такая долгая тоже норма? Она пройдет ?
Да, пройдет. Можно попить настойку водяного перца
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина рубца нормальная, ниша это несостоятельность рубца. Если захотите планировать беременность через какое-то время, необходимо сделать мрт ,это более достоверный метод диагностики ниши. Если ро результату будет ниша,необходимо сделать метропластику, и через год планировать беременность
Асиет Шихамовна, спасибо! Эта ниша вроде не считается большой, неужели с ней нельзя беременеть? И может ли она сама уйти?
Сейчас рано оценивать её,и она маленькая. Через 6 месяцев после родов повторите узи и через год после родов
Асиет Шихамовна, есть ли какие-то ограничения? Можно ли баню, массаж, спорт? Пока мне делают массаж без зоны живота, в спорте упражнений на пресс я избегаю… Мой ребенок весит уже 7 кило, если вдруг будет метрапластика через год, то как таскать ребенка на руках-понятия не имею…
Это все можно только через 6 месяцев после родов. Реьенка носить конечно нельзя после операции
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что рано судить о состоятельности рубца. Переделайте узи через 3 месяца, если ниша все ещё будет - тогда уже можно будет задуматься о консультации
Наталия Романовна, спасибо большое! То-есть в МОНИИАГ можно не ехать? И может ли такая ниша давать мазню? Она вроде небольшая..
Да, ниша может давать мазню. Но учитывая что это только первая менструация после родов, можно понаблюдать ещё 2-3 месяца с контролем узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё рано оценивать шов после операции, прошло мало времени, цикл восстановится в течение года, нужен только контроль УЗИ Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, спасибо большое! То-есть в МОНИИАГ можно не ехать? И может ли такая ниша давать мазню? Она вроде небольшая..
Всё верно, Пока ничего делать с этим не нужно, Пройдите контроль УЗИ позже, цикл восстановится сам постепенно
Екатерина Александровна, то-есть, мазня должна исчезнуть?
Да, когда восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, сейчас ещё рано оценивать состоятельность рубца. Толщина его нормальная, а ниша может регрессировать. Сейчас ничего предпринимать с этим не нужно, просто выполнить контроль узи через 6 месяцев. Что касается обильной менструации, то обычно первая менструация после КС всегда обильная и продолжительная.
Юлия Олеговна, спасибо большое! То-есть в МОНИИАГ можно не ехать? И может ли такая ниша давать мазню? Она вроде небольшая..
Да, пока не нужно никуда ехать. Мажущие выделения могут быть на фоне ановуляторного цикла, так как цикл восстанавливается обычно до полугода после родов или прекращения лактации, так как пролактин не сразу снижается молниеносно, а постепенно
Юлия Олеговна, а есть ли какие-то ограничения по образу жизни? Баня, спорт, массаж и т.д..
Спорт силовой, пресс рекомендуется только после 6 месяцев после операции во избежание возникновения послеоперационных грыж. Остальное можно
Лидия, здравствуйте.
Явление "ниши" - несостоятельности рубца после операции КС довольно частое. Но, для более точной диагностики рекомендую повторить УЗИ малого таза через 3-6 месяцев, чтобы уже точно определить тактику лечения.
После родов организм восстанавливается в течение до 12 месяцев, первая менструация после родов в норме может быть более обильной.
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо! Может ли ниша уйти сама? И может ли такая ниша приводить к постменструальным кровотечениям? Или она маленькая..
Лидия, на данный момент ниша может регрессировать по мере восстановления матки.
Любая ниша может приводить к ациклическим выделениям. При контрольном подтверждении ниши рекомендую решить вопрос о проведении метропластики.