Укорочения шейки матки
Здравствуйте у меня на втором скрининге укоротилась шейка до 28 мм После этого назначили утрожестан 100 мг 2 раза в день Шейка удлинилась до 35 мм Сейчас срок у меня 26 недель и шейка опять 28 мм не знаю что делать пока наблюдать или установить пессарий?
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки, в этом случае Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Благодарю за ответ
А боли во влагалище может быть связано с укорочением шейки?
Нет, Это не связано
Здравствуйте.по мере роста плода и беременности,шейка укорорачивается.сейчас шейка в норме,не признаков ицн.ицн ставят когда шейка меньше 25 мм
Здравствуйте.
Пока можно наблюдать. Длина шейки матки более 25 мм считается нормой.
Скорее всего это такая ваша особенность.
Показаний для установки пессария на данный момент нет.
А боли во влагалище может быть связано с укорочением шейки ? 2
Нет, боли во влагалище с укорочением никак не связаны
Здравствуйте, на данный момент длина шейки в норме, укорочением считается 25 мм и менее, но в таких случаях рекомендуется обычно вводить Утрожестан по 200*2 р/д, во влагагалище, контроль цервикального канала через 7 дней. Физический и половой покой. При уменьшение длины шейки рекомендуется введение АПР
Принятый ответ
Здравствуйте, показанием для установки пессария является укорочение шейки матки 25 мм и меньше или расширение более 10 мм. Пока рекомендуется наблюдение каждые 10-14 дней, прием препаратов прогестерона
Здравствуйте, шейка не может удлиняться. Скорее всего это погрешность на втором узи. Сейчас необходимо выполнить контроль узи через 10 дней, если шейка также 28 мм, то не критично, если 25 мм и менее, то требуется установка пессария.
Добрый день! Пессарий ставят при длине шейки матки 25 мм и менее. Сейчас можно увеличить дозу утрожестана до 200мг утром и вечером