Гепатит с рнк отрицательный, а антитела положительные

если значения антител NS3-17,24; NS4- 17,42; NS5-17,21; core 16,36 ; РНК - отрицательный

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это трактуется как признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.

Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Человек здоров, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляет.

Рекомендуется на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируется время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

Здравствуйте
Антитела могут говорить о контакте с гепатитом с, в 30% он сам излечивается после острого периода. чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то рецидива не случилось.

Татьяна, здравствуйте! Наличие антител к вирусу гепатита С при отрицательном РНК вируса говорит о том, что человек встречался с данным вирусом и выздоровел. Скорее всего, перенес инфекцию бессимптомно или в безжелтушной форме, выработались антитела. Лечение данная ситуация не требует, у человека нет хронического вирусного гепатита С.

Здравствуйте! У вас первичное обнаружение антител?
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если антитела у вас впервые, необходимо переслать пцр через 6 месяцев. Тогда вы окончательно здоровы.

Здравствуйте!
Это говорит о том, что человек здоров, причин для волнения нет