Консультация психиатра /

Страх сойти с ума — вопрос №2988543

Здравствуйте, 4 месяца уже пробываю в Генерализованном тревожном расстройстве, работаю с психологом и пью Тералиджен.
Эффект есть но не сильный, всё равно присутствует тревога, отдышка , ипохондрия, в больницах я уже частый гость.
И вот сегодня я утром встала без чувства тревоги и с хорошим настроением, но на приёме у кардиолога мне была сказана такая фраза " С генерализованным тревожным расстройством могут положить в психиатрическую больницу и вообще от него можно сойти с ума"
Я теперь весь день плачу и думаю об этом
Мыслей о суициде у меня не было никогда, хоть я и устала от своего состояния но я пытаюсь найти все способы как бы быстрее вылечиться, раздражительность присутствует но не на столько что бы я причинила кому-то вред. У меня маленький ребёнок и я очень переживаю за всё это.
Скажите пожалуйста как выйти из такого состояния как можно быстрее?
И правда ли что у меня есть риск лечь в психиатрическую больницу?

Возраст: 19

Хронические болезни: бронхит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мне жаль, это была резкая и не корректная фраза. Гтр не является тяжелым психическим, хроническим расстройством, от этого не сходят с ума. Ваше состояние полностью лечится.
Сфокусируйтесь на том, что у вас хороший прогресс по лечению .
Если есть какой-то анксиолитик, то можно его принять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, получается ГТР не может перерости в что-то более серьёзное?
Я сейчас на Тералиджене, мой психиатр не хочет назначать мне АД или что-то более тяжёлое ибо не видит смысла так как верит что я вывезу эту болячку своими силами

Психиатр, Психотерапевт
Нет, одни расстройства не переходят, как осложнения в другие .
Своими силами -это при помощи психотерапии?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, знаете вот я писала сейчас психиатру своему и она поменяла с ГТР на острое стрессовое расстройство, объясните пожалуйста это что такоеm
Психиатр, Психотерапевт
Менять диагноз по переписке-это выглядит сомнительно, но в целом это тоже невротический диагноз, ничего страшного.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что доктор не совсем корректно сформулировала свои мысли на приёме. ОТ ГТР не сходят с ума, не переживайте. С ГТР если и положат в больницу, то с Вашего согласия и только для того, чтобы легче было подбирать терапию. Так что не переживайте, ГТР полностью излечимо. Но если на одной психотерапии состояние стабилизировать не удается, то есть смысл обсудить с доктором добавления антидепрессанта из группы СИОЗС к схеме-лечения.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, Психиатр сегодня сообщила мне что меняет с ГТР на острое стрессовое расстройство?
скажите пожалуйста опасно ли это?
и что это вообще за чудо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не опасно. Просто тут врач связывает Ваше состояние с конкретным стрессом. С точки зрения лечения и прогноза ничего не меняется.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте.
Не сходят с ума от ГТР. И даже в больницу не кладут, вы конечно не опасны ни для себя ни для окружающих. Забудьте то что она вам сказала, она сказала ерунду.
Вы работаете по когнитивно-поведенческой терапии?
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, да, психолог со мной усердно работает, раз в неделю
от неё ухожу с пустой головой и хорошим настроением но потом снова начинаю себя загонять в страх
Думаю я сама виновата в своём состоянии потому что не работаю со своими мыслями
Психолог
Ваша вовлеченность в терапию очень важна. Расскажите своему психологу о том, что вам нужны задания на дом, и что снизилась мотивация для самопомощи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Раз ваш доктор, который вас лечит, оценивает ваше психическое состояние, наблюдает динамику, считает, что вы справитесь без антидепрессантов, то это ведь прекрасно, согласитесь? Гтр лечат в стационарных условиях, как правило в отделении неврозов, если подбор терапии не приносит успехов, а только усугуляется течение расстройства. И, конечно же, с согласия пациента, и как правило, при большом его желании. Страх "сойти с ума" частый спутник гтр. Тревожное расстройство это про невротический уровень, с сохранением критики к своему состоянию и заболеванию. Болезни невротического уровня со временем или прогрессированием не переходят в психозы, поэтому не тревожьтесь по этому поводу.
Психиатр
Здравствуйте! ГТР можно о нужно лечить. Фраза, сказанная вам с точки зрения медицинской этики не допустима. Лечение комплексное: психотерапия по методу КПТ( работа с мышлением) и антидепрессанты курсом(эсциталопрам, сертралин, например), тералиджен один не справится, его можно использовать как прикрытие в начале терапии антидепрессантом. Не обязательна психиатрическая больница, можно лечиться амбулаторно. В другое заболевание грт обычно не перерастет. Начните комплексную терапию и вы быстрее справитесь с вашим состоянием и начнете полноценно жить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ну что за глупости… жаль , что вам попался некомпетентный доктор ( именно психотерапия это основное лечение, если оно помогает, можно справляться и без антидепрессантов. Касаемо сойти с ума,- нет, не получится. Разного генеза и уровня заболевания. Поэтому успокойтесь. Вам сказали не правду!