Прозрачные образования
Здравствуйте! На груди появилось несколько прозрачных образований: вижу 2 с одной стороны на груди (заметила сейчас, но возможно были и раньше) и 1 с другой стороны выше, ближе к подмышке (уже несколько месяцев есть). Размером 1-2 мм, продолговатые, прозрачные или телесного цвета. Никак себя проявляют, заметила совсем случайно. Подскажите, что это может быть? Похоже на папиллому, но не знаю, она ли. Нужно удалять или можно вылечить самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить мягкие фибромы- доброкачественные образования, не склонны к перерождению.
Можно ничего с ними не делать, если мешают, можно удалить радиоаолновым методом или лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на папиллому (мягкую фибрму).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем,
если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Вы абсолютно правы, это папилломы.
Ничего страшного нет, лишь могут эстетически немного беспокоить и в местах трения (лямки , например), могут воспалиться.
К сожалению, самостоятельно они не исчезнут , и даже будут увеличиваться в размере. Поэтому пока они маленькие , их легче удалить и заживление проходит быстрее.
Удалить можно у дерматолога , например , методом лазерного удлаения (co2 углекислый лазер). Заживает хорошо, есть небольшой реабилитационный период , нужна обработка и соблюдение рекомендации.
Не переживайте! Будьте здоровы 💐
Анастасия Андреевна, подскажите, из-за чего они могли появиться?
Мария, После перенесенной болезни ослаб иммунитет, высыпания очень похожи на проявления герпетической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
По фото действительно можно предположить папилломы- доброкачественные образования.
Обратитесь к дерматологу планово для удаления (криодеструкция, лазер, радиоволновой метод).
После удаления обрабатывать р-ром Фукорцин 2 р.д. 7 дней.
Наталья Олеговна, подскажите, из-за чего они могли появиться?
Мария, папилломы вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ) и могут появляться при снижении иммунитета.
Причиной возникновения мягких фибром могут гормональные изменения, частое трение в этой зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на Мягкие фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.
Юлия Юрьевна, подскажите, из-за чего они могли появиться?
Вирус ВПЧ,есть совершенно у всех
При снижении иммунитета,травмы и тд-появились
Здравствуйте, это похоже на мягкие фибромы -доброкачественные кожные образования. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, подскажите, из-за чего они могли появиться?
Генетическая предрасположенность , инсоляция , травматизация кожи