Консультация нефролога /

Длительные проблемы с почками, давление — вопрос №2989078

Здравствуйте!

Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как дальше поступать.

История заболевания:
Проблемы с почками у меня уже более 25 лет. В молодом возрасте обострения были частыми — до 3 раз в год. С возрастом они стали случаться реже, и последний эпизод был в 2023 году. В течение двух лет почки меня практически не беспокоили, давление оставалось в пределах нормы. Ранее врачи ставили диагнозы: хронический пиелонефрит, интерстициальный нефрит.

Хроника обострения:
В ноябре 2024 года после переохлаждения началось очередное обострение. С тех пор лечусь без значительного улучшения. За эти 4 месяца были периоды улучшения на фоне антибиотикотерапии (пила в разное время: нефурател, левофлоксацин, амоксицилин), но спустя 10 дней после окончания лечения симптомы возвращались.

В ноябре 2024 года давление поднималось до 150/85, но это случалось нечасто.
В январе 2025 года на фоне проблем с зубами (воспаление корней зубов, зубы в итоге удалили) состояние почек резко ухудшилось, давление стало подниматься до 170/90, плохо поддавалось коррекции. Креатинин поднялся до верхней границы нормы (результаты анализов прилагаю). Нефролог отметила, что показатели работы почек снижены (по формуле расчета). Соблюдала все назначения врача (выписки прилагаю), но улучшения не наступало. Давление поднималось уже до 200/90, приходилось вызывать скорую помощь (кололи уропидил 5 мг).
В конце января меня госпитализировали в нефрологическое отделение (выписку прилагаю). После лечения меня выписали, но буквально сразу я заразилась ОРВИ в стационаре (в палате были пациенты с инфекцией). Перенесла вирус за 7 дней, и сразу после этого снова обострились проблемы с почками.

Сейчас:
Пропила нефурател по 200 мг 3 раза в день. Вначале стало лучше, но вскоре эффект пропал.
Текущие симптомы:

общая слабость, сонливость, головная боль;
боли и тяжесть в пояснице;
дискомфорт после мочеиспускания в паху и мочевом пузыре;
рези в уретре и мочевом пузыре после обильного мочеиспускания;
боль в подреберье с обеих сторон;
частое мочеиспускание, днем маленькими порциями, ночью — обильно (иногда встаю каждый час);
если пропустить ночное мочеиспускание и не опорожнить мочевой вовремя, то состояние ухудшается (боли и рези усиливаются).

Текущая терапия:

От давления:
Эгилок 25 мг/сутки
Лерканидипин 10 мг утром
Гипосарт 16 мг вечером (увеличивала до 32 мг — эффекта нет)
Дополнительно:
Розувастатин 20 мг/сутки

При скачках давления:
Моксонидин 0.3 мг
Каптоприл 30 мг

Особенности скачков давления:
После утреннего лерканидипина (в 7 утра) к 9:00 давление достигает 160/88 — приходится принимать моксонидин.
Днем давление низкое (100/60), но к вечеру (18:00) снова поднимается до 150-160/85, даже на фоне гипосарта 32 мг.
Давление всегда растет после мочеиспускания — ощущаю это физически (будто накатывает волна, появляется недомогание и плохое состояние). Иногда рост давления резкий, с подъемом пульса до 100 (редко), чаще рост давления постепенный.
На фоне эгилока пульс в среднем 60-80.
Обычно, при улучшении состояния почек (после лечения антибактериальными препаратами), давление нормализовалось и хорошо поддавалось коррекции таблетками. Так долго у меня не бывало проблем с давлением. Сейчас же ситуация нестабильная и плохо управляемая.

Недавние обследования:
Была у эндокринолога, по анализам выявлено:
повышен паратгормон,
снижена концентрация витамина D.
Назначено лечение: витамин D — 7500 ЕД/сутки. Врач рекомендовала дополнительно проконсультироваться с нефрологом, так как всё может быть взаимосвязано с почками.

Мои вопросы к вам:

Какой тактики лечения мне придерживаться? Какие обследования стоит дополнительно пройти?
Могут ли все мои проблемы быть напрямую связаны именно с почками? Может ли хроническая болезнь почек вызывать дефицит витамина D и повышение паратгормона?
Как откорректировать схему лечения давления? Гипосарт, похоже, мне не подходит — что можно заменить?
Как сейчас правильно лечить почки? Нужна ли повторная антибиотикотерапия? Может ли текущее ухудшение быть связано с антибиотиками, которые я уже принимала?
Все выписки, анализы и результаты обследований прикладываю.

Буду очень признательна за вашу помощь и рекомендации!
Заранее спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: пиелонефрит, гипертония

Терапевт, Нефролог
здравствуйте. по поводу посева мочи и частых воспалений:
в моче 2 бактерии энтерококк и эшерехи коли 10 в 6 степени,что может быть клинически значимо. дам рекомендации по профилактике. обе бактерии обитает в норме в кишечнике, т.е.попадают в мочевые пути из ануса. 1 анатомически уретра,влагалище и анус расположены рядом, что делает уязвимой уретру для бактерий, так как бактерии могут проникать при газах или когда белье перемещается вдоль тела или после акта дефекации. поэтому после акта дефекации подмываться, трусы желательно после стирки прогладить утюгом. для профилактики хорошо помогает клюква, можно в виде морса или компота пить.обладает антимикробными свойствами. также такими антимикробными свойствами обладает д-манноза,2 грамма в сутки для взрослого. либо во время обострения и приема антибиотика из аптеки подключить еще Уронекст по 1 саше в день на 7 дней. можно курсы делать.
также для профилактики воспалений мочевых путей есть Уроваксом, для этого требуется пройти 3 курса.принимается по 1 капс. ежедневно утром натощак =1 месяц. затем перерыв. и снова курс уроваксома.потом перерыв и снова уроваксом.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. С показателем паратиреоидного гормона Вам стоит обратиться повторно к эндокринологу на предмет верификации первичного гиперпаратиреоза. Проведение УЗИ паращитовидных желез. При необходимости выполнение сцинтиграфии данных желез. Вторичный гиперпаратиреоз возникает на фоне проблем с почками, но на более продвинутых стадиях ХБП (4-5 ст.). Одни из немногих признаков, которые можно уловить по вашему рассказу по поводу клиники первичного гиперпаратиреоза: сонливость, боли в животе, полиурия (образование много мочи), никтурия (ночное мочеиспускание), изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. артериальная гипертензия.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, я была у эндокринолога, она считает что проблема не первичного характера. УЗИ прикрепила.
Нефролог
При этом, даже на УЗИ не исключается образование правой доли паращитовидной железы. Как показывают клинические рекомендации после УЗИ требуется дообследование - сцинтиграфия. Методы второй линии диагностики – МСКТ с контрастным усилением, МРТ шеи.
Терапевт, Нефролог
все что описано выше.это по поводу пиелонефрита.как его предотвратить.какие есть способы.
узи мочевого пузыря бы увидеть. возможно есть камень .обычно он вызывает позывы частые в туалет особенно когда человек лег отдыхать в постель.
Канефрон также может быть полезен вам.
киста почки-размер 1 см, она бывает у многих после 50 лет.у каждого 4 пенсионера наверное. следить чтобы не увеличивалась в размере и не менялась по данным узи.мрт или кт визуально.
Терапевт, Нефролог
для уточнения природы давления увидеть бы уздг сосудов почек.
возможно.
частые походы в туалет-консультация уролога, чтобы исключил нейрогенный мочевой пузырь.
Уролог
Здравствуйте. Судя по общим анализам мочи воспаления в почках нет. Скорее всего проблемы с почками не связаны. По поводу давления обратитесь к кардиологу. Желаю выздоровления
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения давления почечного характера, рекомендуется пройти УЗИ сосудов почек. Также сдать кровь на ренин.
Воспаления активного нет, антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Для профилактики инфекций мочевыводящих путей - Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.