Гипертонический криз
Здравствуйте! Пациент 71 год. Женщина. Повышенное давление. На протяжении уже недели, наблюдается гипертонический криз. Давление до 220/110. Сопутствующие симптомы: головные боли, жажда, тревожность, одышка, колики по телу, учащённыйпульс. Назначенное лекарство "капатен", очевидно не действует в связи со сменой. До этого был "Каптоприл" Накопительный эффект. Кроме того под языком ожёг слизистой от таблеток. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капотен и каптоприл один и тот же препарат. Используется только для экстренных случаев. Никогда на постоянный приём и тем более про накопительный эффект речи быть не может.
Нужно принимать ежедневно препараты для нормализации давления и поддержания на протяжении жизни, а этот препарат только на экстренность.
Подскажите, какие-то препараты были назначены? Что-то принимаете сейчас? Какие есть еще хронические заболевания? Не сдавали анализы в ближайшее время?