Консультация эндокринолога /

Беременность без щитовидной желзы — вопрос №2989103

Добрый день.
Мне 28 лет. Пять лет назад были первые роды. Проблем с щитовидной железой во время первой беременности не было. Родила здорового мальчика на 39 неделе. Роды естественные.
Два года назад была полностью удалена щитовидная железа по поводу ДТЗ 2 ст.
Антитела к рецептору ТТГ на пике заболевания 18.
Через год медикаментозного лечения 10. Решили удалять так как пошло осложнение на глаза ( началась эндокринная офтальмопатия когда удалось достичь эутириоза )
Операция прошла успешно, дозу эутирокса подобрали спустя 3 месяца.
Принимаю 137 мкг при росте 160 вес 76кг
Антитела к рецептору ТТГ через год после операции 1.8
Последние анализы сдавала полгода назад.
ТТГ 0.989 ( 0,4 - 4,0)
Т4 св 11.7 ( 9.0 - 22.0)
Чувствую себя прекрасно с такими показателями.
Неделю назад узнала что беременная. Задержка и положительные тесты. В больницу пока не ходила.
Вопрос в подборе дозы эутирокса.
На сколько нужно повысить чтоб хватало ребенку и не скатиться в гипотиреоз?
Начала принимать фолиевую кислоту 400мкг и йодомарин 200.
И еще волнует вопрос протекания беременности без щитовидной железы.
Есть ли риски, особенности, на что нужно обращать внимание чтоб выносить здорового ребеночка.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Удален желчный в 2019 году.

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно при наступлении беременность (для начала подтвержденную с помощью ХГЧ) дозировку увеличивают на 30%
В вашем случае это 175 мкг с контролем ТТГ через 4 недели (далее каждые 4 недели в течение беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока обычно растет и потребность в препарате, поэтому и нужен будет регулярный контроль ТТГ
После родов вернетесь к добеременной дозировке (137 мкг) с контролем ТТГ через 2 месяца

При нормальном ТТГ никаких рисков ни для вас ни для малыша нет
Тироксин (эутирокс) разрешен во время беременности и ГВ

Продолжайте прием фолиевой кислоты (до 16 недели включительно) и йодомарин (в течение всего периода беременности + ГВ)
+ витамин Д 2000 МЕ ежедневно

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, хотела еще уточнить по поводу антител.
Нужно их еще раз пересдать? И если они все же будут, отразиться ли как-то на ребенке?

Эндокринолог
На данный момент необходимости в этом нет. Достаточно контролировать только ТТГ. На ребенке они отразиться не должны при нормальных гормонах
После родов у малыша уже возьмут анализ крови на скрининг, где определяют и функцию железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обычно при наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается,но важно для начала сдать анализ и по его результатам уже подбирать дозировку

Пока безопасно будет поднять до 150мкг в сутки. Контроль ттг через 3 недели

Никаких особенностей нет,только удержание ттг в 1 триметсре до 2.5,во 2 и 3 триместре ттг до 3.

Беременность протекает так же как и у женщин без гипотиреоза

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо.
Очень переживаю чтоб не скатиться в гипотиреоз . На сколько я знаю ( сама медик работаю в реанимации медсестрой ) гипотиреоз очень неблагоприятно влияет на умственные способности малыша.
Хотела бы еще уточнить на вашей практике ведения таких беременностей у ребенка нормально формируется железа? И если что-то с ней будет не так, видно ли это на плановых скринингах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если мониторить ттг каждые 3 недели,то сложно упустить гипотиреоз.

На моей практике не было последствий у малыша,при даже при небольшом некомпенсированном гипотиреозе

Некоторые моменты могут быть видны на скрининге,например -набор веса выше нормы

Если будите удерживать ттг в оптимальном значении,то все будет хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно дозу тироксина поднимают на 30%, но это надо делать под контролем ТТГ. Вам нужно сдать на ТТГ.
Никаких рисков нет ни для вас ни для ребенка отсутствие ЩЖ, если ваш гипотиреоз компенсирован.
Эндокринолог
Здравствуйте, по факту наступления беременности необходимо сдать повторно ттг, как правило потребность в тироксине повышается, но необходимо смотреть по уровню ттг.
Рисков никаких для вынашивания беременности, только коррекция дозы при необходимости.
Контроль ттг в беременность каждые 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте.

Во время беременности потребность в тироксине возрастает, поэтому с завтрашнего дня (без сдачи анализа на ТТГ) увеличивайте дозу до 150 мкг. ТТГ, свТ4 контроль через месяц.
Фолиевую кислоту и йодомарин продолжайте принимать.