Консультация лора /

Синусит в первом триместре — вопрос №1713108

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 31 год. подскажите как вылечить синусит? Сейчас беременность 5-6 недель, болею уже дней 5, началось все с ужасного першения носоглотки, температуры нет, но состояние слабости… Лечение:-обильное питье, лизобактк, промываю нос аквамарис, капала в нос гриппферон…
Заложенность носа, слизь прозрачная со сгустками желтыми\зелеными, кашель мокрый.
Синуситом страдаю года 3-4, раньше назначали синупрет, капли полидекса. Возможности обратиться к врачу в мед.учреждение нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней и совсем нет вопросов выполнить обследование: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию при беременности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можно следующее лечение.
В нос сосудосуживающие меньшей концентрации - любые детские 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Затем Кодесол рино(пиносол). 3-4 раза в день 7 дней
Рассасывать Лизобакт.
Если ее будет улучшения выполните УЗИ придаточных пазух носа и сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Антибиотики системно-толтко по назначению очным врачом
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос детские обязательно, аквамарис , промыть нос физ раствор можно со шприца.
Ингаляции с Лазолван (Амброксол) через небулайзер с физ раствор.
Оак с лейкоформулой сдать .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ околоносовых пазух с помощью специального прибора.
Вначале орошайте нос гипертоническим солевым раствором, например аквамарис экстрасильный или стронг. Затем через 5-10 минут нужно промыть нос большим объемом изотонического солевого раствора с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин. действовать строго по аннотации. На чистый нос забрызгать мирамистин по 2 дозы 3-4 р/д 7-10 дней. Синупрет по 2 драже 3 р/д 14 дней.
При ухудшении состояния или отсутствия эффекта от лечения обратитесь к врачу в срочном порядке для осмотра и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, можно синупрет не в таблетках, а в каплях пить? И в какой дозировке?
ЛОР, Детский ЛОР
нежелательно, так как там в составе спирт. Драже предпочтительнее.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут Быть на фоне отека слизистой при вирусный инфекции
Чтобы исключить острый синусит - выполните УЗИ пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек