Консультация невролога /

Защимление нерва в плече — вопрос №2989250

Добрый день, мне 42 года. 2 недели назад долго держала на руках своего 6 летнего сына. После чего стала немного поднывать левая рука. Я занимаюсь регулярно лфк, каждый лень занимаюсь сканшинавской хотьбой, есть шейный остеохндроз. После этого случая прошло 3 дня, я успела сходить 2 раза в спортзал, скованности в движениях и боли не было, только небольшая ноющая боль в состоянии покоя. На четвертый день попала под сильный ветер, одета была легко и видимо еще и продула эту руку. На следующий день появилась сильная боль по внешней стороне руки, даже небольшая припухлость.Боль при сидении и стоянии. Если лечь горизонтально ровно -боль проходит. Посетила очно невролога. Она сказала, что у меня защимление нерва, спазмированы мыщцы, выписала 7 уколов анальгин+ношпа+дексометазон по 2 мл каждый , 10 уколов мильгамма, релоприн 3 раза в день и целекоксим 100 мг 2 раза в день 10 день. После начала лечения я почувствовала облегчение, боль оставалась, но не сильная. После того как я закончила уколы с декосмитазоном ношпой и анальнином, боль стала постепенно возвращаться. Сегодня третий день после окончания лечения, ноюшая нестерпимая боль по руке от локтя до пальцев руки по внешней стороны руки. От боли бросает в пот, выпила немесил, наклеила на все болезненные точки наеопластырь. Легче не становится. Сегодня пол дня лежала-пока лежу-ничего не болит, стоит встать и боль нарастает. К неврологу попаду только через 3 дня

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэсб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отек присутствует?
Какие пальцы задействованы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Отека сейчас нет совсем, пальцы не болят, рука болит с внешнкй стопоны до начала пальцев (внешняя сторона ладони).
Невролог, Рентгенолог
При поражении периферических нервов обычно болевой синдром идет до кончиков пальцев, поэтому мы может определить какой нерв страдает.
В вашем случае скорее всего это патология связочно-мышечного аппарата руки, было бы неплохо проконсультироваться с ортопедом.
Из препаратов пока можно принимать таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней(это нпвс); таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней(миорелаксант).
Руку не перенагружать.
Клиент
Марина Алексеевна,
В пятницу была у остеопата, он прощупвл, когда надавил на точку в середине плеча-появилась сильная боль, сказал защемление нерва в плече явно, боль отдавала в руку и под лопатку, но пока легче не стало
Невролог, Рентгенолог
При защемлении нерва болевой синдром носит простреливающий характер, также было бы онемение и обязательно были бы задействованы пальцы, болевой синдром при поражении нерва идет полосой по всей руке.
Руки иннервирует шейный отдел, а не грудной.
По вашему описанию больше данных за мышечную патологию, возможно, миофасциальный синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, боль действительно илет полоской по всей внешней стороне руки до начала пальцев , но не простреливаюшая, а как бы ломящая при сидении/стоянии, когда рука висит. Если руку закинуть за голову или положить горизонтально-боли нет. Как будто ломит кости , особенно от локтя до кисти и сам локоть. До уколов дексометащоном был отек прям по мышцам, его было видно.
Невролог, Рентгенолог
Еще одной важной отличительной чертой неврологических заболеваний является отсутствие отека.
Думаю все же имеет смысл получить сначала консультацию ортопеда.
Клиент
Марина Алексеевна,
Стоит ли сделать узи мягких тканей руки, чтобы понять зажат ли нерв или энмг рук?
Невролог, Рентгенолог
Есть оценивать нервную проводимость, то проводится обычно стимуляционная энмг верхней конечности.
Невролог
Добрый вечер!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
3.Есть ли положение в котором становиться легче?
4.Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. Есть ли онемение пальцев на руках?
Принятый ответ
Клиент
АлинаАлина Сергеевна,
1. Боли нет
2. Если руку поднять вверх боли нет
3.появляеься сильная тянущая брль под лопатку и в руку
4. Если руку положить на голову-бооь проходит и если лечь горизонтально боль проходит, онемения нет, боль ка будно вдоль всей руки натянута нитка
Невролог
Добрый день! У Вас вероятный шейный радикулит с компрессией корешка нерва, при запрокидывании руки за голову компрессия уменьшается и становится легче. Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
По лечению в схему нужно добавить Габапентин: 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1мес и и далее при достижении улучшения -отмена в обратной последовательности
Клиент
Алина Сергеевна, может ли помочь блокада в этом случае?
Невролог
Если это шейный радикулит, т.е боль идет от шеи- то это не лучший вариант,
блокада делается при проблемах с самим плечом: связки, капсула плеча, тогда да, она эффективна. Вы указали что при заведении руки за спину болей нет, значит вовлечение плечевого сустава в процесс сомнительно
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,
Вчера мне сделали блокаду с диспроспаном. Сразу после боль ушла, осталось чувство натяжения небольшое, видимо из-за новокаина. Потом спустя время боль вернулась но не такая сильная. Сейчас есть небольшая боль от локтя до запястья , никак не пойму помогла ли блокада или она еще до конца не подействовала. Планирую спустя 3 дня начать иглоукплывание и может стоит сделать мрт шоп и грудного?
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего вследствие длительной нагрузки возник мышечно-тонический синдром и защемление нервных корешков. Лечение назначено верно. Я бы рекомендовала вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника. И начать прием Габапентина, препарат рецептурный и назначается на очном приёме.