Консультация невролога /

Перед сном появляется тревога — вопрос №2989321

После перенесенного стресса периодически не могу уснуть. Появляется тревога. Сегодня выпила 3 Бакала вина и тревога заново мне не дает спать. Можно ли выпить успокоительное или снотворное. Снотворное глицин Мелоксикам или успокоительное грандапам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Можно грандаксин
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Педиатр
Здраствуйте! Можно выпить грандапам, но если тревога будет продолжаться или усиливаться, необходимо обратиться к врачу очно.
Что делать в момент тревоги: важно глубоко дышать(дыхание по Джекобсону), вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4, можете начать считать предметы вокруг себя, это поможет вернуться в реальность, сконцентрироваться не на тревожных мыслях.
Так же можно использовать методику :
Посмотрите вокруг себя и назовите 5 вещей которые вы видите
Затем 4 вещи до которых вы можете дотронуться
Затем 3 вещи, которые вы можете услышать
Далее 2 вещи которые вы можете понюхать
и Одну вещь которую вы можете попробовать на вкус.

Если мысли не дают уснуть, то можно составить табличку, где два столбца: проблемы, которые беспокоят вас и решение.
минимум за 2 часа до сна:
1. Запишите проблемы, с которыми вы сталкиваетесь и которые с наибольшей вероятностью не дадут вам уснуть перед сном, и
перечислите их в столбце «Проблемы»
2. Затем подумайте что могли бы предпринять для решения каждой из перечисленных вами проблем. Запишите их в колонке «Решения».
3. . Если перед сном вы начинаете беспокоиться, скажите себе, что вы
уже справились со своими проблемами наилучшим из известных вам
способов, когда вы были в лучшей форме для решения проблем. Напомните себе, что вы снова будете работать над ними завтра вечером, и что ничто из того, что вы можете сделать, пока вы устали и пытаетесь заснуть, не поможет вам больше, чем то, что вы уже сделали; дополнительные усилия только ухудшат ситуацию.
Так же рекомендую к прочтению книгу "Свобода от тревоги" Роберта Лихи.