Консультация онколога /

Расшифровать результаты биопсии — вопрос №298935

Добрый день. Вчера задавала вопрос по вопросу метоплазия с приложением результатов исследования. Сегодня была на приеме у гастроэнтеролога, и спросила про метоплазию. Врач ответила, что это не тонкошичная и не толстокишечна, что по результатам биопсии у меня гибель клеток жилез , которые вырабатывают срочную кислоту и на ее месте пусто. Вот поэтому написали метоплазия. Прошу вашего мнения. Все же что у меня за метоплазия. Насколько опасна для жизни, как быстро может прогресировать, это рак? Предрак? В 2006 году у меня была язва желудка. После чения все прошло. В августе 2019 года обнаружили эрозивный гастрит пять эрозий и зклико, после лечения в июле 2020 года одна эрозия и зклико метоплазия нет. После лечения в августе 2029 года гастрит умеренный, хелико негативный, метоплазия. Причем не написано ка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! У Вас сейчас никакого рака нет. Метаплазия - это образование участков, которые напоминают своим строением слизистую оболочку кишечника – тонкого или толстого. Основная причина метаплазии – бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает «каскад Корреа»: атрофия – метаплазия – дисплазия – рак желудка. Метаплазия по своей сути является способом организма приспособиться к изменившимся условиям среды желудка вследствие атрофического гастрита. Поэтому, Вам необходимо лечение атрофического гастрита и динамическое наблюдение по ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Илона, я так ни разу и не поняла клетками толстого или тонкого кишечника идёт замещение. Какая вероятность развития рака?
Акушер, Гинеколог
Нет, не именно клетками тонкого или толстого кишечника, а похожими на них! Мария, вероятность возникновения рака на фоне атрофического гастрита значительно выше, чем у людей без таких изменений. Но это не значит, что у всех возникает в 100% случаев.
Клиент
Илона, спасибо вам за оказанное внимание.
Клиент
Илона, врач не ставит диагноз атрофический гастрит
Акушер, Гинеколог
Мария, чаще всего, атрофию найдут чуть позже, т.к. атрофия и метаплазия являются связанными понятиями.
Клиент
Илона, мне назначили лечение. Оно может быть эффективным от атрофии
Акушер, Гинеколог
Мария, какое лечение?
Клиент
Илона, успокоительное , я очень эмоциональный человек и много стрессую. Препарат омезпрозола и ребагит
Акушер, Гинеколог
Отличные препараты, принимайте спокойно!
Клиент
Илона, это спасет меня от атрофического гастрита? И рака?
Акушер, Гинеколог
Мария, Вам постоянно надо принимать ребагит и проходить раз в 6-12 месяцев ФГДС, чтобы все было на контроле. У меня есть такие пациенты (близкие люди), которые успешно живут и не думают о раке. И Вы прекратите думать об этом - ведь мысли материальны! Берегите себя! Здоровья Вам!)
Клиент
Илона, спасибо вам большое. Побольше бы таких врачей!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Онколог
рака нет . гастрит нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, большое!!!!! Вы здесь намного внимательнее к нам относитесь чем на очных приемах.
Клиент
Евгений, по поводу метоплазия поясните пожалуйста. Это обратимо. Или мне все же сделать операцию по удалению. Что бы дальнейшего развития не было? Каков прогноз при соблюдении диеты и лечении.
Онколог
метаплазия - это не рак . Оперировать не надо ,вы нуждаетесь в динамическом наблюдении и лечении хеликобактерного гастрита .
Клиент
Евгений, спасибо большое. Какой прогноз. Какая вероятность перерождения?
Онколог
процент перерождения рапзличен в разных возрастах . Нужно лечение у гастроэнтеролога и постоянное наблюдение