Хоккей при сколеозе 1 ст

Здравствуйте, ребёнку 6 лет диагноз сколиоз 1 ст. Противопоказан ли хоккей? (Он вратарь)

35 лет

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины
🟢 На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
🟢 Как бы вы не сопротивлялись этому страшному зверю, но он реально работает
🟢 Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
🟢 Корсет - не ваш вариант
🟢 "Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS. И их модификации
🟢 Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
🟢 Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, ЛФК
🟢 Что противопоказано: бег, прыжки, висы
🟢 Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
🟢 Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно, командные виды спорта
🟢 Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?