Консультация гинеколога /

Вульварный дерматит ? — вопрос №2989496

❤️‍🩹 Здравствуйте, уважаемые врачи.
Пью КОК (Ярина, до этого Джес) меньше трёх лет.
Через неделю после кровотечения отмены по нарастающей появляется зуд в области малых половых губ и преддверия влагалища, максимума своего достигает за пару дней до КО, зуд нестерпимый до слёз . Кожа там красная.

У меня вульводиния, диагноз поставлен гинекологом на очном приеме, были проблемы в сексуальной сфере из-за хронического стресса, сейчас решаю их с психологом. Подозреваю вагинизм.
Тренирую мышцы тазового дна регулярно, это снижает напряжение. Расслабляю ВНЧС, делаю самомассаж тела и лица, Питаюсь правильно, спорт регулярный, работаю с диафрагмой, стресса минимум. В общем прикладываю максимум своих усилий, но толку мало.
По рекомендациям того же гинеколога-сексолога делаю различного рода практики на улучшение половой жизни, но вот с зудом пока не разобрались. Использую эмоленты, делаю вагинальный массаж SVACOM cici, помогает ненадолго, к сожалению. Смазки исключительно на водной основе, высшего качества.

К каким бы специалистам ни обращались, те предлагали перестать прием КОК или начать пить антидепрессанты по назначению психотерапевта/невролога, к ним пока не обращалась. Отменять кок и пить АД желания не имею, поэтому все эти годы стараюсь самостоятельно решить свою проблему.

Сдавала флороценоз несколько раз, анализы отличные, инфекций нет, но флора скудная.
Свечи эстрогиал также использовала для увлажнения слизистой - помощи от них немного. Аллергий нет, белье тщательно стирается и дезинфицируется. Лишнего веса нет, диабета нет, аутоиммунных заболеваний не выявлено, только страдает ЖКТ - СРК, ФД, их решаю.

Подскажите, какие мне предпринять действия для разрешения длящейся уже столько лет ситуации?
Обращаться к дерматологу? Какие анализы сдать? Рассматриваю только докмед рекомендации. Большое Спасибо !

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, фарингит, дисплазия соединительной ткани, эктопия ШМ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вульвоскопию делали? Биопсию вульвы брали?
Клиент
Добрый вечер 🌇 , нет, подобное мне не предлагали, это делает гинеколог ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
да, я бы заподозрила у вас склероатрофический лихен
Клиент
Мне следует пройти эти процедуры и обратиться с результатами к гинекологу за консультацией?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
эти процедуры амбулаторные, их проводит врач на осмотре
Клиент
Благодарю за помощь 💟
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы! Почитайте про лихен, ваши жалобы очень похожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Да, вам желательно обратиться к дерматологу на осмотр, который занимается вопросами дерматозов вульвы, для подтверждения или исключения подобной проблемы.
Сейчас для облегчения симптомов местно можно воспользоваться мазью с клобетазолом- дермовейт, наносить на пораженные участки кожи на ночь 14 дней, выдавливая совсем небольшое количество мази, примерно со спичечную головку.
Препарат обладает регенирирующим действием и должен снять зуд, является первой линией терапии при подтвержденных дерматозах вульвы.
Клиент
Благодарю Вас 🦋
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, в таких случаях может быть рекомендован очный осмотр у дерматолога, который специализируется на кожных заболеваниях области вульвы, желательно на пике жалоб.

При исключении патологии со стороны микрофлоры влагалища и кожных заболеваний, учитывая анамнез, в самом деле может быть дополнительно, помимо того, что уже выполняется, рекомендован прием антидепрессантов, некоторые группы антидепрессантов эффективны при зуде вульвы, а также при вульводинии.

В дополнение поделюсь списком хороших уходовых средств для области вульвы, в том числе с противозудным эффктом

Для ухода за кожей вульвы могут рекомендовать эмоленты и увлажняющие средства:
-ЛА-КРИ АТОДЕРМ КРЕМ-ГЕЛЬ Крем-гель наносится утром и вечером на чистую сухую кожу
-Эмолиум Крем
А-DERMA Экзомега Смягчающий бальзам (или крем)
-La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием
-Атодерм Питательный бальзам РР с противозудным эффектом
-TOPICREM АД БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ
- СТИК LIPIKAR AP+ В
-Гель интимный Ф99
-Интра интимный гель
-Эстрогиал интимный гель
-Avene Xeracalm AД

Также могут быть рекомендованы заживляющие крема (используют 1-2 раза в день до купирования симптомов):
- А-DERMA Дермалибур
- Авен Трикзера
- Ля Рош-Позе Цикапласт
- Топикрем Цика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дарья. Спасибо за ответ ❣️ перечень средств отличный, в моем арсенале многое из данного списка имеется, действительно помогает, но ненадолго, ощущение, что быстро впитывается на слизистой и снова жжет. Дермалибур использую через 30 мин после эмолента.
Запишусь к дерматологу