Может ли быть это мозоль?

Здравствуйте! 14.01 была операция по устранению синдактилии пальцев стопы. Все хорошо заживало, и на этой неделе что-то пошло не так. Я вышла на работу, начала много ходить в обуви и носках и сначала появилась мелкая сыпь и все это объединяется в волдырь. Периодически лопается и снова надувается. Я предполагаю, что это мозоль от бинта, один день сделала перевязку с простым бинтом и левомиколью, так как чувствительности между пальцев еще нет, и из за этого не почувствовала, как натерла. Верны ли мои предположения? Сейчас обрабатываю ноги октенисептом и левомиколью 2 раза в день. И днем иногда мажу метилурацилом. Правильно ли я все делаю? P.s. операцию делала не в своем городе и связаться с врачом очень тяжело и долго (все через администратора)

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположит микробную экзему, возможно произошло запаривание под бинтом , активизировалась условно-патогенная Флора. Отработка 2 раза в день: раствор хлоргексилин, далее аккуратно ватной палочкой отработать трещины и пузырьки, дать подсохнуть и крем тридерм
Оценить динамику через 7 дней для возможной коррекции терапии

Ольга, прикрепила

Ольга, спасибо.
Забыла еще пометить, что к вечеру появляется зуд, где есть чувствительность

Ольга, у меня есть акридерм мазь, подойдет? Или это разные мази?

Акридерм содержит только гормон , его недостаточно и не желательно на данный момент, тк необходимо «перекрыть» условно-патогенную флору. На фоне Акридерм а она может только размножаться

Ольга, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день ,у вас началась стрептодермия ,на месте раневой поверхности, присоединилась микробная Флора .Сейчас необходимо обрабатывать два раза в день все зоны фукорцином, далее накладывать офломелид мазь 2 -3р в день, на ночь можно под повязку ,потом снимать, опять обрабатывать. По возможности находиться без носочек дома ,не парить и не греть .в течение 7-10 дней должно зажить.

Наталья Алексеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на микробную экзему : ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото микробная экзема , присоединилась вторичная инфекция .
Рекомендую:
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Фукорцин 3 раза в день до момента пока не подсохнет ,
Через 10 минут крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней .

Зиярат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
По фото и описанию
Могу предположить
У Вас развилась экзема
В подобной ситуации рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- фукорцин 2 раза в день
Следом пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, большое спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте! По фото проявление экземы. может переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. На трещины фукорцин 2-3 р в день 7 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Желаю скорейшего выздоровления

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте, Карина!
По фото можно предположить проявление экземы
-Это незаразное заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса,трения, натирания, наследственной предрасположенности
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ -Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно на трещины и пузырьки аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукорцина, затем после его подсыхания на всю область высыпаний также
утром и вечером тонким слоем крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-носки хлопковые, обувь удобная

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ