Ребенок кашляет
Здравствуйте. Ребенок 4,5лет. Ходит в садик. В прошлый четверг, проснулась утром и прокашлялась, как будто мокрота скопилась после сна. Мокрым кашлем, из грудины прям звук. Днем не кашляет. На следующий день, так же после сна кашель, сначала сухо, потом продуктивно,днем не кашляет.и Так пять дней. Раньше такого никогда не было. В понедельник мы пошли к педиатру, она послушала, осмотрела, взяли кровь. Кровь спокойная, никаких признаков вируса. Носик, ушки чисто. Признаков ОРВ нет. Нам назначили ингаляции с флаимуцил антибиотик ит, зодак, авамис. Честно скажу авамис не пшикала, не видела надобности. Но кашель не прошел, а только увеличился. Вообщем кашляем уже 10 дней. Стал и утром еще и вечером, и даже во сне может покашлять, правда сухо. К вечеру как будто мокрота скапливается и ребенок начинает говорить хрипло, просим прокашляться. И тогда она выдаёт такой мокрый отхаркивающийся кашель. Сегодня позвонила педиатру попросила откорректировать лечение. Сказала делать ингаляции с пульмикортом два дня, 2 пульмикорт +2физ раствор один раз в день на ночь, если не будет улучшений то на приём. Прочитала инструкцию и испугалась. Что с нами такое, разве может быть кашель без признаков ОРВ. Анализ крови не взяла, помню примерно. Лейкоциты 10.7. нейтрофилы 38, лимфоциты 53, моноциты 6, эозинофилы 2,4, базофилы 0.6, СОЭ не готова была. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Здравствуйте! Возможно, постнатальный затек есть
Маргуба, скажите пожалуйста что это ? Нам дышать пульмикортом?
Покажите лор врачу . Пока увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов, поить хорошо- до мл на кг веса чистой воды нехолодной. Исключите сладкое
Авамис назначенный попшикайте сначала .
Маргуба, Хорошо, а назначенный пульмикорт может навредить?
Практически нет,тем более, так кратко , но с авамисом ,пожалуй, уже будет " масло масляное". Поэтому начните с ранее назначенного. Может оказаться достаточно только его
Маргуба, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!)?
Здравствуйте. В пульмикорте не вижу надобности. Подавайте бронхипрет по 1 ч.л 3 раза в день.
Консультация лор врача, по описанию больше похоже на постназальный затек.
Обильное питье 30 мл на кг массы тела
Увладнение воздуха в квартире
Синупрет по 10 кап 3 раза 2 нед.
Альбина, а если всё таки сделать ингаляцию и позже напшикать авамисом А завтра утром дать бронхипред. Так можно?
Да, можно и так.
Альбина, спасибо. Пугает что пульмикорт гармон.
Не переживайте, в такой дозировке он не навредит. После ингаляции умыть лицо и проподоскать рот.
Альбина, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Альбина, спасибо
Здравствуйте. Возможно, течение фарингита. Чаще поите водой ребенка, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%, проветривания помещения, прогулки, купания все можно. Исключите пока из питания молочное, сладкое, цитрусовые, острое, соленое. Можно ингаляции с физраствором * 3 р/д 5-7 дней по 10-15 минут дышать. Затем пить тонзилгон по 10 кап* 3 р/д до 14 дней пить, граммидин спрей по 4 впр* 3 р/д до 7 дней орошать зев или в таблетках его по 1 таблетке * 3 р/д рассасывать. Еще - перед проведением ингаляций промывание носовых ходов физраствором или любым аптечным солевым раствором
Фавзия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего за ночь скапливается слизь и вызывает утром кашель, здесь проблема в носоглотке, я бы порекомендовала в нос аквамарис 1впр 3 раза затем изофра 2 впр 3 раза 7 дней, во внутрь синупрет 20 к 3 раза 7 дней, ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, после вибрационный массаж грудной клетки согревающим кремом, также мазать им ступни ребёнка.
Обильное тёплое питьё!
Выздоравливайте ?
Татьяна, спасибо
Здравствуйте исключите аденоиды персистирующие инфекции паразитов
Елена, копрограмму сдавали на прошлой неделе, два раза.
Принятый ответ
Ребенок заболел ОРВИ. Гормоны ингалировать точно не нужно. Слишком часто и легко у нас стали пульмикорт назначать.
Начните увлажнять воздух дома. Можно начать обычный амброксол для облегчения отхождения мокроты. Этого достаточно пока
Зоя, спасибо
Добрый вечер. Скорее всего вирусная инфекция. Пульмикортом пока не ингалируйте. Начните флюдитек по 1 ч. л 2 раза в день, авамис в нос, бронхо мунал по 1*1 раз в день.
Людмила, спасибо
Здравствуйте! Вам надо показаться ЛОР врачу. Ингаляции пока делайте с физиологическим раствором или с Боржоми.
Если отходит мокрота, то значит на каком то уровне есть воспалительный процесс.С нормальной температурой может быть микоплазменная инфекция. Ребенок кашляет с мокротой, это не аллергическая реакция.
Нина, а микоплазменая инфекция это опасно?
Это инфекция, протекающая с длительным поражением дыхательных путей.Возбудитель респиратоная микоплазма.Лечение с применением антибактериальных препаратов.
Нина, спасибо
Скорее всего стекание слизи (соплей) по задней стенке
Пульмикорт не нужен
Евгений, спасибо. Скажите пожалуйста, мне написали выше что это может быть микоплазменая инфекция. Это похоже на неё?
Евгений, но у неё носик вообще чистый
Принятый ответ
Теоретически может, но это более редкая причина.
Носик может быть чистым, они стекают по задней стенке.
Здравствуйте,такой кашель чаще при стекание слизи по задней стенке глотки,все ,что нужно сейчас это солевой раствор в нос( Аквамарис,Аквалор или физ.раствор),микроклимат дома( влажность не меньше 60%,температура не выше 22 градусов),питьевой режим,прогулки на улице и обязательно осмотр лор врача.
Ингаляции здесь не нужны.
Мария, спасибо
Выздоравливайте!!!?