Расшифровка анализа крови
Добрый вечер! Ребенок 4,5 года. Жалоба была на рвоту в четверг вечером, повышение температуры. Месяц назад была такая же картина. Один день рвота, пару дней температура и все проходит. Также на протяжении двух-трех недель сухой кашель. Педиатр сказала легкие, бронхи чистые. У ЛОРа - затека по задней стенке от соплей - тоже не видно. И вот педиатр и гастроэнтеролог с учетом длительного кашля и 3 дня назад рвоты и температуры - назначили сдать анализы крови и анализ кала на вирусные и бактериальные инфекции. По калу - все чисто, ничего не обнаружено. А по анализу крови некоторые показатели повышены, прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться: что они означают, что с ними делать и т.д.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, по анализам такое ощущение, что ребенок проделал вирусную инфекцию, идет сгущение крови ( повышены показатели гематокрита, гемоглобина) и также билирубин может повышаться на вирусную инфекцию.
Оксана Алексеевна, то есть рвота и температура несколько дней назад и было этой вирусной инфекцией? Почему тогда по анализу кала не высеялось, ничего не обнаружено. Вроде как рвота проявление кишечной инфекции?!) ну то есть ничего критичного, все должно само нормализоваться и ничего с этим делать не нужно?
Кал на инфекции вы сдавали, верно?
Оксана Алексеевна, да, сдавали, на вирусные и бактериальные инфекции - ничего не обнаружено.
Оксана Алексеевна, просто не могу понять, что происходит с ребенком. Грубо говоря раз в месяц такая картина. Она связана просто с каким то вирусом, который не обнаружился в кале. Но тоже опять же, каждый месяц кишечный вирус?! Или что-то «внутри», так скажем, у ребенка происходит не правильно и дает такую симптоматику
Кишечный вирус не даст раз в месяц такое, скорее всего проблема по гастроэнтерологии ( по типу рефлюкса) и он на любой вирус такую реакцию дает.
Оксана Алексеевна, да, гастроэнтеролог предполагает рефлюкс. Направили на узи
Верно, узи обязательно делать, больше похоже на рефлюкс.
Оксана Алексеевна, то есть я правильно Вас поняла - возможно наличие рефлюкса и при попадании в организм вируса, рефлюкс провоцируется или обостряется и выдает такую симптоматику - рвоту. А почему тогда это через раз происходит?! Где то ребенок просто болел и поболел, так скажем) а где то с реакцией рефлюкса и рвотой?! Или тоже не угадаешь, зависит от вируса и тд и тп. Где-то среагировал организм так, а где-то по другому?!
Светлана, вы верно все думаете, все зависит и от вируса и кстати! От эмоционального состояния ( при рефлюксе часто деток консультируемся с неврологом, обычно это у эмоционально-лабильных малышей происходит)
Оксана Алексеевна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Светлана, просмотрела , действительно есть предпосылки для этих рвот и дискинезия желчевыводящих путей и стати сам желчный такой формы, что желчееотток нарушается периодически и плюс на узи желудка недостаточность выявлена, здесь нужна слаженная работа гастроэнтеролога и невролога ( особенности иннервации в жкт есть, невролог мягко подберет препараты)
Оксана Алексеевна, то есть нужно еще обратиться к неврологу? Мы записаны только к гастроэнтерологу. А нужно еще подключить невролога? А почему?
А так в целом - все лечится, корректируется?
Светлана, в первую очередь начинайте с гастроэнтеролога, все верно! Это все лечится и корректируется! Поэтому панику убираем)))если ваш малыш эмоциональный, то дополнительно посетите потом и невролога.просто есть такой нерв в нашем организме- нервус вагус называется, он контролирует наш желудочно-кишечный тракт, и рвоты в вечернее время это точно его проделки , такие детки чаще всего эмоциональные и лучше дополнительно проконсультироваться с неврологом.
Оксана Алексеевна, все поняла, спасибо огромное!!!💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме по возрасту.
Немного повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Это говорит о недостаточном водном режиме. Нужно давать больше жидкости.
Тромбоциты в норме (норма до 500)
Эозинофилы и базофилы в норме. Данных за аллергопатологию нет
В биохимии крови - прямой билирубин, на самом деле, в норме до 5.
Владислав Юрьевич, то есть вопрос, так скажем, решается восполнением жидкости, контролем?!) ничего более предпринимать не нужно, ничего критического и все само нормализуется?
Что касается сгущения крови - да. В целом анализ крови хороший
Скажите, рвота была на фоне повышенной температуры? Или перед повышением температуры?
Владислав Юрьевич, да вообще никогда не было такой реакции, ввиде рвоты, на температуру или до/после. Бывали и резкие прям подъемы, скачки температуры, в другие болезни и никогда не сопровождались рвотой. Тут было плавное повышение температуры к вечеру, потом начала рвота и температура уже потом начала совсем подниматься до 39… рвота была в один вечер, 4 раза и закончилась. Температура была два дня, с четверга. И вот со вчера уже все норм, но сохраняются боли в животике, ребенок жалуется переодически. Гастроэнтеролог предполагает рефлюкс (изза долгого кашля и такой симптоматики). Он может так проявляется- разовой рвотой и подъемом температуры?! И такая история была ровно месяц назад.
Рефлюкс не сопровождается подъёмом температуры.
Можно предположить рвоту, как проявлением интоксикации на фоне орви. Т.к. анализы на кишечные инфекции у вас отрицательный.
Так же, есть вирусные респираторные инфекции, которые могут протекать с кишечным синдромом. Проявлением которого будет являться рвота
Владислав Юрьевич, то есть Вы склоняетесь к вирусным каким-то историям, которые так проявляются?! Просто переживаю уже о том, что может у ребенка «внутри» что-то не так происходит, не правильно работает?!.. хотя по анализам Вы говорите все не так плохо
Владислав Юрьевич, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
По УЗИ есть признаки недостаточности кардиального сфинктера желудка. Здесь необходима консультация у Гастроэнтеролога очная с результатом узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты - это от недостаточного питьевого режима, при рвоте и диарее и температуре происходит расход воды увеличенный, надо восполнять, пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Билирубин повышен незначительно, если ребёнку давали препараты даже если жаропонижающие однократно - он может быть повышен. Средний объём эритроцитов повышен это может указывать на недостаток железа и/или его белка - депо ферритина и витаминов В участвующих в гемопоэзе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
посмотрел, незрелость сфинктера, с возрастом, как правило, проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,88 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы -5,88 -это норма ( норма до 8)
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 148 г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя- 140 г/л), эритроциты-5,32 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -45,3 % чуть выше нормы ( норма до 42%)
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил воду перед сдачей анализа крови.
. -тромбоциты- 379 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ:
-билирубин 4,1 норма ( норма до 5)
АСТ и АЛТ норма- работа печени не нарушена
-амилаза - норма -работа поджелудочной железы не нарушена
Подскажите, пожалуйста, всего было два таких приступа ( рвоты и подъема температуры?) При этих приступах- нет боли в животе, нарушения стула? До каких цифр поднимается температура при данном состоянии? Вы используете жаропонижающие средства?
Дарья Вячеславовна, в январе было также-рвота, температура. И вот сейчас. До этого по осени было, но не рвота, а жидкий стул. Сейчас нарушения стула нет, была только рвота и темп. Боль в животе-да, была. Постоянно жаловалась на животик, ручку кладешь - таааам ураган🙈. В первый день. В оставшиеся эти дни все равно переодически жалуется, что болит. Пару раз в день может сказать. Показывает на сам живот, не желудок, не бок, серединка.
Дарья Вячеславовна, температура поднималась до 38,7. И давали да, Нурофен. В первый день, вечером. И вечером следующего дня. Вчера и сегодня- уже в норме, темп нет. Из жалоб - только переодически жалуется снова на животик
Сколько дней длится рвота? Если вспомнить присту рвоты и температуры в январе, то рвота на данный момент и в январе началась не одно и тоже время ( утро/обед / вечер?)
Головные боли не беспокоят ребенка перед этим? На чувство жжения в области пищевода ребенок не жалуются? Вес не терял ребенок в последнее время или наоборот не набирал больше нормы?
Дарья Вячеславовна, на головные болели не жаловалась. По поводу рвоты: в январе было в 11 утра и к вечеру закончилась. В этот раз в 18 вечера началась и около 21 закончилась. В оба раза было за те периоды 3-4 рвоты, каждый час, грубо говоря. Я еще как то задумываюсь, может как то садиковская еда влиять?! Как раз в эти периоды ребенок был в саду, а мы там вообще редкие гости)) в январе вот в 11 утра позвонили из сада - приехать забрать, в этот раз вечером после сада сразу. По поводу веса- вроде нет. А на счет жжения, Вы знаете, в тот раз ничего такого не было. А в этот раз, на следующий день после рвоты, утром, когда проснулась, показывала на горлышко, шею и ей казалось, что ее снова тошнит. И так несколько раз было. И я вот да, подумала, что может как отрыжка была или изжога
Дарья Вячеславовна, то есть ей казалось, что тошнит, над тазиком покашляет и все. И так несколько раз было. Но самой рвоты не было. Просто кашель какой то
Я вас поняла.
В первую очередь я бы рекомендовала исключить- соматические заболевания .
1. Гастроэзофагеальный рефлюкс- для данного состояния характерны повторные эпизоды рвота, боли в животе, кашель длительный( даже такое больше подкашливание). Но для данного состояния не характерен подъем температуры. Мен смущает только это. Рекомендую сделать УЗИ и исключить данное состояние.
2. Так же рекомендую сдать анализ крови не сахар( глюкозу). Очень часто сахарный диабет 1 типа маскируется под симптомами острой кишечной инфекции( рвота, боли в животе).
Чаще всего симптомы сахарного диабете- это потеря веса, жажда, учащенное мочеиспускание. Лучше перепроверить данный показатель. Температура тоже в данном случае меня смущает, но анализ лучше сдать .
3. Есть такой диагноз исключения, то есть когда мы исключили всю соматику( нет поражения органов)
У деток бывает синдром циклической рвоты - это повторные эпизоды рвоты чередующие периода полного благополучия. Эти эпизоды могут длиться в течение нескольких часов, или даже дней. Каждый эпизод похож на предыдущей: как правило, начинается в одно и то же время суток, продолжается то же самое время и сопровождается теми же симптомами. Но вы описали, что рвота по времени началась в эти приступы в разное время.
Диагноз ставится если было более трех или более приступов рвоты, возникавших без видимых причин. Во время приступа кроме рвоты, может быть боль в животе, нарушение стула, повышение температуры тела, головокружение.
Диагноз подтверждается методом исключения, то есть сначала надо исключить все другие возможные причины
На счет еды от сады, реакция на еду обычно возникает через 2-4 часа после приема пищи.Если ваш семейный рацион, очень отличает от еды в садике, то малая вероятность есть. Но она очень мала.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за подробный ответ. Да, рефлюкс гастроэнтеролог предпологает, завтра идем на узи. По поводу сахара - поняла, сдадим, тоже проверим. А вот с последним вообще интересно))) циклическая рвота. Я поняла, что ставится методом исключения. А причины какие? И что с этим делать?
Причины развития данного состояния неизвестны. Но есть факторы,которые могут провоцировать данные приступы- любые инфекции, эмоциональный стресс,тревога, некоторые продукты питания( шоколад-сыр чаще всего они), жаркая погода, физическое переутомление, наличие мигрени в семейном анамнезе у близких родственников.
.Лечение симптоматическое( противорвотные средства чаще всего)
Да. это диагноз исключения. Поэтому еще нужно пообследоваться.
Дарья Вячеславовна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Здравствуйте!
Ознакомилась с УЗИ- желчный пузырь деформирован имеет определенную форму, это может косвенно нарушать отток желчи.
И есть признаки недостаточности кардиального сфинктера желудка- это может указывать на рефлюкс. Необходима консультация гастроэнтеролога с результатом УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикреплённым анализам причин для рвоты нет.
Оак без острых воспалительных изменений, анемии нет.
Имеются признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Биохимия по возрасту.
Если рвота сопровождается подъебов температуры, то вероятнее этиология инфекционная. Не обязательно кишечная инфекция, может быть ОРВИ с кишечным синдромом
Ангелина Альбертовна, а рефлюкс может такую симптоматику давать?
Рефлюкс может давать сухой кашель и иногда рвоту( но как правило после переедания), а вот подъемов температуры при нём нет.
Ангелина Альбертовна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки рефлюкса, показана консультация гастроэнтеролога