Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2989595

Добрый вечер! Ребенок 4,5 года. Жалоба была на рвоту в четверг вечером, повышение температуры. Месяц назад была такая же картина. Один день рвота, пару дней температура и все проходит. Также на протяжении двух-трех недель сухой кашель. Педиатр сказала легкие, бронхи чистые. У ЛОРа - затека по задней стенке от соплей - тоже не видно. И вот педиатр и гастроэнтеролог с учетом длительного кашля и 3 дня назад рвоты и температуры - назначили сдать анализы крови и анализ кала на вирусные и бактериальные инфекции. По калу - все чисто, ничего не обнаружено. А по анализу крови некоторые показатели повышены, прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться: что они означают, что с ними делать и т.д.

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, по анализам такое ощущение, что ребенок проделал вирусную инфекцию, идет сгущение крови ( повышены показатели гематокрита, гемоглобина) и также билирубин может повышаться на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, то есть рвота и температура несколько дней назад и было этой вирусной инфекцией? Почему тогда по анализу кала не высеялось, ничего не обнаружено. Вроде как рвота проявление кишечной инфекции?!) ну то есть ничего критичного, все должно само нормализоваться и ничего с этим делать не нужно?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кал на инфекции вы сдавали, верно?
Клиент
Оксана Алексеевна, да, сдавали, на вирусные и бактериальные инфекции - ничего не обнаружено.
Клиент
Оксана Алексеевна, просто не могу понять, что происходит с ребенком. Грубо говоря раз в месяц такая картина. Она связана просто с каким то вирусом, который не обнаружился в кале. Но тоже опять же, каждый месяц кишечный вирус?! Или что-то «внутри», так скажем, у ребенка происходит не правильно и дает такую симптоматику
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кишечный вирус не даст раз в месяц такое, скорее всего проблема по гастроэнтерологии ( по типу рефлюкса) и он на любой вирус такую реакцию дает.
Клиент
Оксана Алексеевна, да, гастроэнтеролог предполагает рефлюкс. Направили на узи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Верно, узи обязательно делать, больше похоже на рефлюкс.
Клиент
Оксана Алексеевна, то есть я правильно Вас поняла - возможно наличие рефлюкса и при попадании в организм вируса, рефлюкс провоцируется или обостряется и выдает такую симптоматику - рвоту. А почему тогда это через раз происходит?! Где то ребенок просто болел и поболел, так скажем) а где то с реакцией рефлюкса и рвотой?! Или тоже не угадаешь, зависит от вируса и тд и тп. Где-то среагировал организм так, а где-то по другому?!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, вы верно все думаете, все зависит и от вируса и кстати! От эмоционального состояния ( при рефлюксе часто деток консультируемся с неврологом, обычно это у эмоционально-лабильных малышей происходит)
Клиент
Оксана Алексеевна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, просмотрела , действительно есть предпосылки для этих рвот и дискинезия желчевыводящих путей и стати сам желчный такой формы, что желчееотток нарушается периодически и плюс на узи желудка недостаточность выявлена, здесь нужна слаженная работа гастроэнтеролога и невролога ( особенности иннервации в жкт есть, невролог мягко подберет препараты)
Клиент
Оксана Алексеевна, то есть нужно еще обратиться к неврологу? Мы записаны только к гастроэнтерологу. А нужно еще подключить невролога? А почему?
А так в целом - все лечится, корректируется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, в первую очередь начинайте с гастроэнтеролога, все верно! Это все лечится и корректируется! Поэтому панику убираем)))если ваш малыш эмоциональный, то дополнительно посетите потом и невролога.просто есть такой нерв в нашем организме- нервус вагус называется, он контролирует наш желудочно-кишечный тракт, и рвоты в вечернее время это точно его проделки , такие детки чаще всего эмоциональные и лучше дополнительно проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Оксана Алексеевна, все поняла, спасибо огромное!!!💐
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме по возрасту.

Немного повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Это говорит о недостаточном водном режиме. Нужно давать больше жидкости.
Тромбоциты в норме (норма до 500)

Эозинофилы и базофилы в норме. Данных за аллергопатологию нет

В биохимии крови - прямой билирубин, на самом деле, в норме до 5.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть вопрос, так скажем, решается восполнением жидкости, контролем?!) ничего более предпринимать не нужно, ничего критического и все само нормализуется?
Педиатр
Что касается сгущения крови - да. В целом анализ крови хороший

Скажите, рвота была на фоне повышенной температуры? Или перед повышением температуры?
Клиент
Владислав Юрьевич, да вообще никогда не было такой реакции, ввиде рвоты, на температуру или до/после. Бывали и резкие прям подъемы, скачки температуры, в другие болезни и никогда не сопровождались рвотой. Тут было плавное повышение температуры к вечеру, потом начала рвота и температура уже потом начала совсем подниматься до 39… рвота была в один вечер, 4 раза и закончилась. Температура была два дня, с четверга. И вот со вчера уже все норм, но сохраняются боли в животике, ребенок жалуется переодически. Гастроэнтеролог предполагает рефлюкс (изза долгого кашля и такой симптоматики). Он может так проявляется- разовой рвотой и подъемом температуры?! И такая история была ровно месяц назад.
Педиатр
Рефлюкс не сопровождается подъёмом температуры.
Можно предположить рвоту, как проявлением интоксикации на фоне орви. Т.к. анализы на кишечные инфекции у вас отрицательный.
Так же, есть вирусные респираторные инфекции, которые могут протекать с кишечным синдромом. Проявлением которого будет являться рвота
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть Вы склоняетесь к вирусным каким-то историям, которые так проявляются?! Просто переживаю уже о том, что может у ребенка «внутри» что-то не так происходит, не правильно работает?!.. хотя по анализам Вы говорите все не так плохо
Клиент
Владислав Юрьевич, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Педиатр
По УЗИ есть признаки недостаточности кардиального сфинктера желудка. Здесь необходима консультация у Гастроэнтеролога очная с результатом узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты - это от недостаточного питьевого режима, при рвоте и диарее и температуре происходит расход воды увеличенный, надо восполнять, пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Билирубин повышен незначительно, если ребёнку давали препараты даже если жаропонижающие однократно - он может быть повышен. Средний объём эритроцитов повышен это может указывать на недостаток железа и/или его белка - депо ферритина и витаминов В участвующих в гемопоэзе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, незрелость сфинктера, с возрастом, как правило, проходит.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,88 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы -5,88 -это норма ( норма до 8)
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 148 г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя- 140 г/л), эритроциты-5,32 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -45,3 % чуть выше нормы ( норма до 42%)
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил воду перед сдачей анализа крови.
. -тромбоциты- 379 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ:
-билирубин 4,1 норма ( норма до 5)
АСТ и АЛТ норма- работа печени не нарушена
-амилаза - норма -работа поджелудочной железы не нарушена
Подскажите, пожалуйста, всего было два таких приступа ( рвоты и подъема температуры?) При этих приступах- нет боли в животе, нарушения стула? До каких цифр поднимается температура при данном состоянии? Вы используете жаропонижающие средства?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в январе было также-рвота, температура. И вот сейчас. До этого по осени было, но не рвота, а жидкий стул. Сейчас нарушения стула нет, была только рвота и темп. Боль в животе-да, была. Постоянно жаловалась на животик, ручку кладешь - таааам ураган🙈. В первый день. В оставшиеся эти дни все равно переодически жалуется, что болит. Пару раз в день может сказать. Показывает на сам живот, не желудок, не бок, серединка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура поднималась до 38,7. И давали да, Нурофен. В первый день, вечером. И вечером следующего дня. Вчера и сегодня- уже в норме, темп нет. Из жалоб - только переодически жалуется снова на животик
Педиатр

Сколько дней длится рвота? Если вспомнить присту рвоты и температуры в январе, то рвота на данный момент и в январе началась не одно и тоже время ( утро/обед / вечер?)
Головные боли не беспокоят ребенка перед этим? На чувство жжения в области пищевода ребенок не жалуются? Вес не терял ребенок в последнее время или наоборот не набирал больше нормы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на головные болели не жаловалась. По поводу рвоты: в январе было в 11 утра и к вечеру закончилась. В этот раз в 18 вечера началась и около 21 закончилась. В оба раза было за те периоды 3-4 рвоты, каждый час, грубо говоря. Я еще как то задумываюсь, может как то садиковская еда влиять?! Как раз в эти периоды ребенок был в саду, а мы там вообще редкие гости)) в январе вот в 11 утра позвонили из сада - приехать забрать, в этот раз вечером после сада сразу. По поводу веса- вроде нет. А на счет жжения, Вы знаете, в тот раз ничего такого не было. А в этот раз, на следующий день после рвоты, утром, когда проснулась, показывала на горлышко, шею и ей казалось, что ее снова тошнит. И так несколько раз было. И я вот да, подумала, что может как отрыжка была или изжога
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть ей казалось, что тошнит, над тазиком покашляет и все. И так несколько раз было. Но самой рвоты не было. Просто кашель какой то
Педиатр
Я вас поняла.
В первую очередь я бы рекомендовала исключить- соматические заболевания .
1. Гастроэзофагеальный рефлюкс- для данного состояния характерны повторные эпизоды рвота, боли в животе, кашель длительный( даже такое больше подкашливание). Но для данного состояния не характерен подъем температуры. Мен смущает только это. Рекомендую сделать УЗИ и исключить данное состояние.
2. Так же рекомендую сдать анализ крови не сахар( глюкозу). Очень часто сахарный диабет 1 типа маскируется под симптомами острой кишечной инфекции( рвота, боли в животе).
Чаще всего симптомы сахарного диабете- это потеря веса, жажда, учащенное мочеиспускание. Лучше перепроверить данный показатель. Температура тоже в данном случае меня смущает, но анализ лучше сдать .
3. Есть такой диагноз исключения, то есть когда мы исключили всю соматику( нет поражения органов)
У деток бывает синдром циклической рвоты - это повторные эпизоды рвоты чередующие периода полного благополучия. Эти эпизоды могут длиться в течение нескольких часов, или даже дней. Каждый эпизод похож на предыдущей: как правило, начинается в одно и то же время суток, продолжается то же самое время и сопровождается теми же симптомами. Но вы описали, что рвота по времени началась в эти приступы в разное время.
Диагноз ставится если было более трех или более приступов рвоты, возникавших без видимых причин. Во время приступа кроме рвоты, может быть боль в животе, нарушение стула, повышение температуры тела, головокружение.
Диагноз подтверждается методом исключения, то есть сначала надо исключить все другие возможные причины
На счет еды от сады, реакция на еду обычно возникает через 2-4 часа после приема пищи.Если ваш семейный рацион, очень отличает от еды в садике, то малая вероятность есть. Но она очень мала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за подробный ответ. Да, рефлюкс гастроэнтеролог предпологает, завтра идем на узи. По поводу сахара - поняла, сдадим, тоже проверим. А вот с последним вообще интересно))) циклическая рвота. Я поняла, что ставится методом исключения. А причины какие? И что с этим делать?
Педиатр
Причины развития данного состояния неизвестны. Но есть факторы,которые могут провоцировать данные приступы- любые инфекции, эмоциональный стресс,тревога, некоторые продукты питания( шоколад-сыр чаще всего они), жаркая погода, физическое переутомление, наличие мигрени в семейном анамнезе у близких родственников.
.Лечение симптоматическое( противорвотные средства чаще всего)
Да. это диагноз исключения. Поэтому еще нужно пообследоваться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с УЗИ- желчный пузырь деформирован имеет определенную форму, это может косвенно нарушать отток желчи.
И есть признаки недостаточности кардиального сфинктера желудка- это может указывать на рефлюкс. Необходима консультация гастроэнтеролога с результатом УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте.
По прикреплённым анализам причин для рвоты нет.
Оак без острых воспалительных изменений, анемии нет.
Имеются признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Биохимия по возрасту.
Если рвота сопровождается подъебов температуры, то вероятнее этиология инфекционная. Не обязательно кишечная инфекция, может быть ОРВИ с кишечным синдромом
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а рефлюкс может такую симптоматику давать?
Педиатр
Рефлюкс может давать сухой кашель и иногда рвоту( но как правило после переедания), а вот подъемов температуры при нём нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а Вы не могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила сейчас. Узи желчного и с водно-сифонной пробой.
Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки рефлюкса, показана консультация гастроэнтеролога