Головная боль
На протяжении 2 месяцев болит голова в области затылка и левого виска,почти постоянная тошнота,иногда рвота,кажется что кружится голова. Боль жжение в области сердца грудной клетки ,болит шея. МРТ головного мозга в норме,рентген шеи - остеохондроз спондилез,ЭКГ в норме.пропила кучу таблеток капельниц уколов ,после фенибута было недолгое улучшение сейчас все также
Здравствуйте, Юлия. А в связи с чем вам назначали Фенибут?
Виктория, ставят астенический синдром
Поняла. Я подумала, что, возможно, фенибут вам был назначен из- за повышенного уровня тревоги, из- за него тоже могут быть головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление в норме?
По характеру боль какая - сжимающая, давящая, распирающая? Боль не отдает в глаз, глаз не пульсирует? Нет чувства сдавливания головы, будто в тисках?
УЗИ сосудов шеи проходили? анализы крови какие-либо сдавали?
Беспокоит чувство тревоги, страхи? Сами по себе человек тревожный Вы?
Яна, давящая,сжимающая,так то нетревожный,делала только мр ангиограмму сосудов головы,анализы крови впорядке
По описанию головной боли - головная боль напряжения.
Нужно пройти УЗДГ сосудов шеи на всякий случай и пройти глазное дно у офтальмолога. Далее с результатами к неврологу на прием, а лучше цефалгологу ( специалист по головной боли).
Такая головная боль возникает по причине постоянного напряжения перикраниальных мышц. Фенибут - противотревожный препарат, снимает этот спазм.
Можно пропить Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем 1 таб на ночь 3 дня и отмена.
И можно курс Фенибута повторить, но классически лечение такой головной боли заключается в назначении противоболевого антидепрессанта курсом от 6 месяцев ( Амитриптилин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Здратвсвуйте, опишите какого характера боль, когда усиливается, чем снимается, чем сопровождается. Проходили ли вы УЗИ сосудов головы и шеи, вы тревожный человек?
Екатерина, МРТ только - равномерное снижение кровотока по обеим сторонам чего там)
а УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС для оценки кровотока?
Что сдавали из анализов крови?
Часто ли вы испытываете стресс?
Не болели ли в течение последних 6 месяцев ковидом?
Ирина, сдавала только общий анализ,вроде не болела ,если только бессимптомно тесты не сдавала
Сделайте обязательно УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройдите консультацию офтальмолога(глазное дно).
Можете сейчас пропить противотревожный препарат-стрезам по 50 мг по 1 капс 3 раза в день-6 недель.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.Расскажите, пожалуйста,был ли накануне стресс?часто чувствуете сердцебиение и какой пульс при этом?вам необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи и головы, консультация гинеколога и эндокринолога,для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте ,какие при этом цифры АД ?
Алана, 110 на 70
Здравствуйте, я бы рекомендовала пройти МРТ ШОП , так как рентген не видит полную картину изменений шеи и УЗДГ БЦА. Это может быть проблема сосудистого характера.
Вы какие сейчас лекарства принимаете?.
Алана, пикамилон и АТАРАКС но дня 4 назад перестала,т.к тошнота не понятно от чего! Фгдс проходила все хорошо
Пикамилон может вызывать тошноту. После его отмены тошнота прошла ?
Алана, пару дней сохранялась ,сейчас полегче,только головная боль чаще в виске и ощущение головокружения
Попробуйте Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц и Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза у день- 3 недели.
И выполните вышеуказанные мной рекомендации.
Алана, А скажите в моих обследованиях ничего страшного? Это что то связано с головной болью?
МР картина в виде незначительно выраженных локальных арахноидальных ликворных изменений.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Вариант развития виллизиева круга в виде значительного равномерного снижения кровотока по обеим задним соединительным арертериям,вероятно вследствии гипоплазии
Алана, и вот. Остеохондроз 2ст.,спондилоартроз шейного отдела позвоночника,нестабильность С4/С5
По МРТ ГМ ничего страшного нет.
Вы рентген ШОП выполнили ?
Алана, пока только рентген
На рентгене тоже ничего значимого в заключении не написали. Остеохондроз- дегенеративное поражение межпозвонковых дисков и позвонков , есть у каждого второго. Спондилоартроз- как следствие остеохондроза , при котором дегенеративным изменениями подвержены мелкие межпозвонковые суставы ,что тоже не является страшным диагнозом или заболеванием. А нестабильность - это излишняя подвижность между двумя позвонками. Может вызвать боли в шее , головные боли и мышечное напряжение.
Вы препараты начали принимать?.