Консультация covid-19 /

Ковид при сахарном диабете 2 типа — вопрос №626073

У папы 61 год сахарный диабет 2 типа, ПЦР положит, сначала была рвота и диарея, потом 2 дня температура до 39, теперь 2 дня температура повышается к вечеру вчера 38, сегодня 37,4. Кашель.Врач выписал орбидол, амброксол, грипферон. Мы купили короновир, но я не знаю можно ли его с сахарным диабетом? Что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Никаких противовирусных препаратов в том числе короновир не имеют доказательной базы при лечении ковид. Я бы не рекомендовал.
Вам лучше в первую очередь сдать ОАК, Б/Х, СРБ, д-димер и потом по результатам можно назначить препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принимать но данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности , вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, прокальцетонин, биохимический анализ, монитор сатурации. К лечению аскорбиновая кислота , витамин д, Цинк.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном со3чае инфекция вирусная и антибиотик не показан. Амброксол толькотечои есть влажный кашель . Гриппферон и Арбидол нет смысла принимать коронавир можно, его при диабете можно. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки , витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5. Амброксол только при кашле влажном
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет ни одного доказанного противовирусного препарата. Но все указанные вами препараты входят в клинические рекомендации по лечению ковида. Если сравнивать арбидол и коронавир, то коронавир. При сахарном диабете можно. Следите внимательно на самочувствием. В остальном симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Александра, судя по описанию, состояние средней тяжести, желательно лечение в ковидом стационаре, учитывая высокий риск осложнений.
Если это на данный момент невозможно, придерживайтесь данных Вам рекомендаций. Коронавир можно, он уменьшает длительность болезни и выраженность её симптомов.
Скорейшего выздоровления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, короновир не надо, в данном случае необходимо сдать анализы -общий, биохимический, срб, Д димер