Консультация терапевта /

Бабушка 87 лет рвота и отсутствие аппетита в течение 2 недель — вопрос №1434423

Подскажите пожалуйста, бабушку уже две недели рвет, ничего не ест. Лежали в больнице, делали узи и кт, ничего не показало, болей нет. Но два месяца назад ей поставили холицистит. В хирургии лежала, ее выписали, сказав, что ничего хирургического тут нет. Человек на глазах слабеет и теряет вес. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписку из хирургического отделения.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепила к письму

Онколог, Терапевт
Посмотрела. Все анализы и обследования в пределах нормы.
Скажите, рвота чем у неё идёт? Съеденной пищей? Сколько кг потеряла бабушка и за какое время? Есть ли запоры? Стул какого цвета?
Клиент
Ярослава, рвота или желудочным соком или просто рвотные позывы, но рвоты нет. Пару раз рвало желчью, но мы связали это с тем, что долгое время ничего не ела. Редкий раз, когда соглашается поесть, может едой вырвать. Был жидкий стул, пили лоперамид. Сейчас пока не ходила в туалет, видимо после таблеток.
Клиент
Ярослава, стул обычного коричневого цвета, точно вес не скажу, но больше 5 килограмм потеряла точно
Онколог, Терапевт
На сколько кг бабушка похудела?
Клиент
Ярослава, больше 5
Онколог, Терапевт
Нужно посмотреть желудок, сделать фэгдс. Возможно, проблема имеется там. Если бабушка не сможет, то хотя бы для начала нужно сдать кал на скрытую кровь, найти скрытую патологию ЖКТ. От тошноты можно попить церукал до 2-х раз в день.
На симптомы панкреатита или холецистита это не похоже.
Клиент
Ярослава, церукал пили все это время, не помогает. Со вчерашнего дня, рвет почти безостановочно
Онколог, Терапевт
Тогда попробуйте ондансетрон 4 мг по 1 таб 2 раза в день. Это разные по механизму лекарства.
Клиент
Ярослава, большое спасибо, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую приём препарата Необутин - это прокинетик, спазмолитик, регулирует перистальтику, снижает антиперистальтику. При тошноте Гевискон, лучше вариант с мятой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, необутин не подходит, так как ее рвёт постоянно, он просто раствориться не успеет. В принципе таблетки не подходят. Гевискон не помогает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Церукал в инъекциях.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить ЭФГДС, дыхательный тест на НР или кал на НР. В выписке и прикрепленных обследованиях не увидела. Возможно есть эрозии или язва желудка, отсюда такие жалобы. Пока можно симптоматически от тошноты, рвоты мотилиум или ганатон по 1т.3р/сут. Дальнейшее лечение после гастроскопии.