Консультация терапевта /

Передозировка аквадетрим — вопрос №2989788

Здраствуйте. У меня железодефицитная анемия, когда начали выяснять от чего, сдавала на б12, б9 и витами д. Выяснилось что и витамина д и совсем мало. Был назначен аквадетрим 14 капель в день. Я выпила у меня очень болела голова и держалось давление 140 на 100. Я перетерпела подумала на витамин д, решила потом еще раз попробовать. Через три дня. Я начала прием опять. Сначала 7 капель, на следующей 8. Состояние было хорошее. Подумала значит не так сложились карты, что в тот день мне было плохо. Но сегодня в 10:00 утра я выпила 14 капель и вот опять сначала болела голова, а с 14:00 у меня держится давление и оно ни чем не сбивается. Сейчас время 00:30. А мне до сих пор плохо. Я уже выпила за сегодня 3 по 50 каптоприла. Час назад выпила моксамедин 0.2. Чуть чуть давление упала до 140. А так давление 160 на 100 держится, но пульс 70. Теперь я уверена что это на аквадетрим. 1.Когда он выйдет из организма? 2.Когда станет легче ? 3.Как этому помочь ? 4.Он влияет на почки ? 5. Чем мне можно ещё сбить давление ? 6. Сколько моксамедина я могу ещё в сутки выпить ? Спросила про почки, т.к. поясница болит очень сегодня

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
1.Когда он выйдет из организма? - через 2-3 дня
2.Когда станет легче ? - после выведение препарата из организма
3.Как этому помочь ? Принять полисорб или энтеросгель + обильное питье
4.Он влияет на почки ? - при двукратном приёме нет, к тому же у вас назначен по показаниям. Это просто ваша индивидуальная непереносимость.
5. Чем мне можно ещё сбить давление ?- капотен под язык 1/2 таб, моксонидин тоже принимается под язык
6. Сколько моксамедина я могу ещё в сутки выпить ? суточная доза моксонидина 0,6 мг это 3 таб по 0,2
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Скажите пожалуйста, раньше давление не повышалось?
Какой у Вас уровень витамина Д? Какой уровень кальция в крови?

Разрешенная суточная долга моксонидина - 0,6мг.

Период полувыведение аквадетрима составляет 3-4 дня.

Для снижения давления могут применяться: каптоприл, нифедипин. Если высокий показатель пульса, то возможен прием бисопролола, метотпролола.

На состояние почек прием аквадетрима не должен оказать отрицательного влияния.

Клиент
Виктория Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ. Значит 3/ 4 дня я могу так мучиться ? Как мне помочь себе ?
Ревматолог, Терапевт
Анализы увидела. Витамин Д - выраженный дефицит. Уровень кальция в норме. Передозировки витамина Д быть не может. Возможно, индивидуальная непереносимость препарата.

Помочь себе можно симптоматически: если давление будет опять повышаться, то принять или каптоприл, или нифедипин. Если пульс повышен, то возможно вместо выше перечисленных препаратов принять или бисопролол или метотпролол.
И самое главное, не переживайте, ничего страшного от витамина Д не произойдет. 14 капель это не токсическая доза. Это адекватная доза в случаях, когда уровень витамина Д в крови низкий.
Улучшение должно наступить в течение 3-4 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Время выведения препарата 72-84 часа.
2. Как только снизите давление , до вашего рабочего.
3. отмена препарата. Назначают прием большого количества жидкости. Можете выпить Полисорб дня 3-4.
4. Да.Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек; при почечной недостаточности
5. Моксонидин в дозе 0.2 можно пить до 3х таблеток в сутки. Но лучше положите 2 таб моксонидина под язык и 3 таб глицина.
6 . до 0.6 мг допустимая доза.
Клиент
Жанна Ашотовна, с какой периодичностью можно пить моксемодин ? Сколько надо выждать времени до следующей таблетки? Скадите, теперь у меня очень болит спина и отдаёт в поясницу. Я думаю что это почки. Мог ли аквадетрим ухудшить состояние моих почек? Т. К. Лоханки были увеличены
Терапевт, Функциональный диагност
Если из патологии , только расширение лоханок , то нет. Но можно сдать оак и сделать УЗИ почек, для уверенности , что это не они.
Касаемо моксонидина , можно принимать через 2 часа , при условии , что первый прием результата не дал.
Клиент
Жанна Ашотовна, простите подскажите ещё пожалуйста. По мимо аквадетрима я пью еще Мальтофер и троксерутин, а какой то из этих препаратов мог дать мне такой эффект с давлением ? Просто идут вторые сутки, состояние не клучшатся . надо пить троксерутин. А я теперь боюсь
Терапевт, Функциональный диагност
Троксерутин оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, то есть он больше будет способствовать уменьшению ад . Вам нужно дождаться периода выведения аквадетрима
Клиент
Жанна Ашотовна, и пока что отменить троксерутин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете до полного восстановления , отменить все препараты кроме тех ,что снижают АД. И возобновить прием, только уменьшив количество аквадетрима до 8 капель, а остальные лекарства пить , как было назначено ранее
Терапевт
Здравствуйте!
Препарат выводится из организма 72 часа
Легче станет, когда давление нормализуется до рабочего
Примите сорбент поли сорб 1 ст ложка на 1/2 ст воды 2 раза рекомендую выпить с интервалом 6 часов,больше пейте
Препарат противопоказан при заболеваниях почек острых и хронических, но от нескольких приемов не должно быть вреда, тем более что назначено по показаниям
Моксонидин максимально 3 т по 0.2(0,6), снизить АД можно приемом 1/2 капотена под язык
Клиент
Александра Алексеевна, а может быть что аквадетрим повлиял на почки и теперь у меня такое давление так и держится ? Если да, что мне делать? Просто по мимо давление теперь очень болит спина и отдаёт в поясницу. Думаю что это почки
Терапевт
При длительном употреблении могло быть влияние.
Боль в пояснице- ранее был остеохондроз? Не могло быть связи боли с психосоматикой
Терапевт
Рекомендуется выполнить общий анализ мочи и УЗИ почек в таком случае
Клиент
Александра Алексеевна, есть остеохондроз, но это не его боль.
Терапевт
Тогда стоит дообследовать почки
Клиент
Александра Алексеевна, , простите подскажите ещё пожалуйста. По мимо аквадетрима я пью еще Мальтофер и троксерутин, а какой то из этих препаратов мог дать мне такой эффект с давлением ? Просто идут вторые сутки, состояние не клучшатся . надо пить троксерутин. А я теперь боюсь
Терапевт
Данные препараты напрямую не влияют на давление
Могут вызывать головную боль
Вы троксерутин пьёте курсом?
Клиент
Александра Алексеевна, начала вместе с аквадетримом , пару дней назад. По этому и думаю вдруг это на него давление
Терапевт
Тогда есть вероятность
Не пробовали отменить его?
Клиент
Александра Алексеевна, я отменила его и аквадетрим, но сегодня вернула прием троксерутина. Значит он может подымать давление да?
Терапевт
У некоторых бывает индивидуальная реакция, возможно она у Вас так проявилась
Препарат влияет на сосудистую стенку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат из организма полностью выводится через 72 часа с момента приема его внутрь
Состояние улучшится при нормализации АД
Рекомендую обильное питье
Моксонидин можно принимать 3 раза в дозировке 0.2, под контролем АД
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Аквадетрим выйдет из организма за 3-5 дней, но самочувствие может улучшиться уже через сутки, если причина в временном повышении кальция. Чтобы ускорить выведение, пейте больше воды (лучше минеральную без газа) и примите магний (Магнерот, Магнелис B6). Давление можно дополнительно снизить моксонидином, но не превышайте суточную дозу 0.6 мг (то есть не больше 3 таблеток по 0.2 мг в день). Если боль в пояснице усиливается, появляются отеки или мочеиспускание меняется, срочно к врачу, так как витамин D может давать нагрузку на почки.
Клиент
Алена Игоревна, да участились походы в туалет по маленькому. Что сначала на узи идти ? Или анализы сдавать? И сейчас очень болит спина и отдает в поясницу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно общий анализ мочи , УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Алена Игоревна, , простите подскажите ещё пожалуйста. По мимо аквадетрима я пью еще Мальтофер и троксерутин, а какой то из этих препаратов мог дать мне такой эффект с давлением ? Просто идут вторые сутки, состояние не клучшатся . надо пить троксерутин. А я теперь боюсь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мальтофер не влияет на давление, но может вызывать головную боль или тяжесть в голове. Троксерутин в редких случаях может провоцировать головную боль, головокружение или приливы крови к лицу, что может напоминать повышение давления. Если состояние не улучшается вторые сутки, лучше измерить давление несколько раз в разное время суток, чтобы понять, действительно ли оно повышено. Если давление в норме, а самочувствие плохое, возможно, причина в другом – например, индивидуальная реакция на лекарства, стресс или проблемы с сосудами.