Нарост в гортани

Здравствуйте! В гортани (слева на фото) нарост. Фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть папилома, на этом месте не было травмы,кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!
Была на приеме, мне подтвердили, что это папиллома, но сказали наблюдать.
Верный ли такой подход?
Читала, что папиллома может перерасти в рак гортани

В горле это очень редкое явление. Обычно не перерождается. Мы действительно просто наблюдаем за этим образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, можно еще вопрос?
После промывания миндалин этот нарост немного изменился. Фото новые приложила.
Могли бы посмотреть, это по-прежнему похоже на папиллому?

Промывали миндалины тонзилором? Ощущение что он покраснел, и немножко увеличился скорее всего из-за отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, тонзилоиом
Да, был белый, но как будто раньше выступал больше, а сейчас стал круглым

Ну это не принципиально, скорее всего стал круглым из-за наличия отёка. Видно что вокруг слизистая вся немножко воспалена после процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цветопередача может страдать, нужно смотреть очно, но визуально по цвету отличается от самой слизистой. Фолликул обычно не отличается. А отличаться может, например,папиллома. В этом страшного ничего нет. Ее прижигают амбулаторно у лор врача
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!
Верный ли такой подход?

В очень низком проценте случаев в теоретических данных. Обычно ее удаляют и отправляют на гистологию. Всегда диагноз ставят после гистологии, а врач до удалени япотвнншним признакам может сориентировать. Но повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, можно еще вопрос?

Окончательное заключение дают после гистологического исследования. Но такое ощущение,что поменяло цвет , вероятно, создаётся за счёт реакции слизистой на промывание, усилился сосудистый рисунок на самой слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно чтобы очно посмотрел ЛОР-врач. Возможно это паппиллома , но точно поставить диагноз можно только на осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!
Верный ли такой подход?

Здравствуйте. я папилломы рекомендую пациентам удалять сразу . Это занимает 15-20 мин вместе с анестезией . Сразу удалить и отправить на гистологию, просто ждать пока она вырастит ещё не целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могли бы еще подсказать, часто бывает охриплость, особенно, после еды, как будто слизь скапливается.
У меня хронический тонзиллит это может быть связано?

Если скапливается слизь, то вероятно у вас причина может быть не только связана с хроническим тонзиллитом ,а в первую очередь я проверил наличие заболеваний ЖКТ (ГЭРБ ) и постназальный синдром ( стекание слизи из полости носа ) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза Рекомендуется очный осмотр лор врача .