Консультация гастроэнтеролога /

Расшифравка узи. Полый орган — вопрос №2989818

Здравствуйте, в первые в описании узи увидела патологическое поражение полого органа. Что это значит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Была конизация шейки матки, камни в желчном пузыре.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
У Вас в описании указано ,что такой симптом не выявлен.
Фраза "патологическое поражение полого органа" в медицинской терминологии обычно используется для описания изменений в органах, которые имеют полость (желудок, кишечник, желчный пузырь, и т.д).
Вероятно,этот термин врач УЗД использует при подозрении на злокачественный процесс. Здесь он просто шаблонно вставлен. По Вашему описанию нет ничего настораживающего.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, по снимкам тоже не чего не видно? Просто как по голове ударило эта фраза.

Онколог, Терапевт
Ничего,только камень в желчном. Не беспокойтесь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое. Спасибо за вашу профессию!
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас за теплые слова!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Термин "поражение полого органа" по результатам УЗИ ОБП пишут в заключении тогда, кога имеются косвенные признаки поражения стенок кишечника или желчного пузыря, при этом в качестве поражения может рассматриваться, например, утолщение стенок этих органов, что может говорить в том числе о воспалительном процессе в кишечнике, желудке, также - наличии образований - в том числе диверитикулов, полипов . УЗИ ОБП не является методом обследования полых органов, поэтому при выявлении "синдрома поражения полого органа" рекомендуют выполнить ФГДС или колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наоборот, в том контексте этой фразы, что применил доктор, "патологический симптом полого органа" не выявлен. К полым органам относятся желудок, кишечник и желчный пузырь, это те органы, которые имеют просвет. А такие органы как печень или поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органа, то есть просвета (полости) нет. Чаще всего под патологией полого органа подразумевают какие то язвенные дефекты, которые могут образовываться и открываться в просвет брюшной полости, это могут быть различные новообразования, растущие в просвет или наоборот во внутрь брюшной полости. Вообщем, ничего того, что могло бы насторожить внимание в плане какой то неотложной ситуации или какого то онкопроцесса, доктор не описал. Скорее это его "рядовая" фраза, так встроен шаблон описания УЗИ, именно у этого врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптом патологического паражения полого органа не обнаружен, то есть в желудке и кишечнике доктор ничего критичного не увидел.