Консультация ветеринара /

Расчесы у кошки на теле/ кровь в стуле — вопрос №2989962

Здравствуйте!
У 1)кошки ( питается только свежей курятиной, нестерилизована, проживает с другими кошками, которые имеют доступ к улице) имеются расчесы до крови на теле, обостряются в осеннюю,зимнюю пору. Возможно, имеются блохи, выгнать которых пока не получается, ввиду того, что часть кошек имеют свободный доступ на улицу.
Могут ли эти расчесы быть связаны с блохами? У других кошек таких симптомов нет.
Кошка очень нервно переносит поездки и к ветеринару очно отвезти не получится.
Чем можно облегчить состояние, возможно ли это вылечить без очного приемами какими препаратами?
Фото участка шерсти прикрепляю.
У второй кошки периодически возникает жидкая кровь в стуле ярко красного цвета . (Кошка питается сухим кормом, стерилизована)
Какие меры нужно принять для выявления причины? Какие анализы нужно сдать? К тому же, дома находится новорождённый ребёнок, хотелось бы исключить вирусы, которые могли бы передаться людям.

Ветеринар
Вероника, здравствуйте.
Это спина на фото?
Действительно, расчесы могут быть следствием укуса блох. Разные кошечки по-разному реагируют на блошиные укусы, кто-то их почти не замечает.
Какие пробовали средства для борьбы с ними?
Для выявления причин крови в Кале нужно провести комплексное обследование:
1. Осмотр самой кошечки
2. УЗИ брюшной полости
3. Анализы крови-общий и биохимия
4. Анализ кала на инфекции, инвазии( метод ПЦР)-лямблии, криптоспоридии, трихомонады, коронавирус, токсоплазмоз
Всех питомцев стоит глистогонить 1 раз в 3 месяца-препараты выбора гельмимакс, гельмимакс, каниверм

Принятый ответ
Клиент
У кошечки с расчесами в качестве лечения была только зеленка и мирамистин.
Кошка не стерилизована, находится либо в состоянии беременности либо лактации, поэтому обработка от паразитов внешних и внутренних не проводилась

Клиент
На фото спина
Ветеринар
Зеленка может вызывать химический ожог у питомца. Не стоит ее использовать. То, что расчес на спине, говорит о выраженном зуде. В этих местах кошки дотягиваются задними лапками. Лактирующим и беременным кошкам можно порекомендовать капли на холку Фронтлайн Спот Он или Фиприст спот он.
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте ещё фото пожалуйста. Чем-то уже лечились?
Каким кормом питается вторая кошка? Как давно их обрабатывали от паразитов комплексно( и внешних, и внутренних)? Вакцинированы ? Зуд кожи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото качественные не получается сделать- кошка пугливая.
Из лечения была только зеленка, мирамистин.
У второй кошки обработка от паразитов проходила 3 с половиной месяца назад, комплексно. Не вакцинирована. Зуда на коже нет
Ветеринар
А у первой?
Про корм тоже не ответили
Клиент
Указанные кошки живут в разных квартирах. Друг с другом не контактируют.
О первой кошке с зудом- не было обработок ни от каких паразитов. Корм- курица в сыром виде. Не вакцинирована, не стерилизована. На расчесы наносили зеленку, обрабатывали мирамистином .
Вторая кошка- питание - корм холистик примордиал для стерилизованных - индейка/сельдь.
Стерилизована. Не вакцинирована.Ничем не лечили .
Обработка от внешних и внутренних паразитов проведена 3 месяца назад
Ветеринар
Главное -понимать, что без очного приема и сдачи анализов поставить диагноз точный никак не получится. Диагнозы будут только предварительные, а лечение-больше симптоматическое.
Давайте пройдемся по симптомам:
1) кошка с расчесами: учитывая периоды появления зуда и отсутствие обработок - можно предположить блошиный дерматит. Даже если вы не видите блох, это не значит, что их нет. Они начинают «кишить» на питомце, когда уже сильное заражение. В остальное время блохи живут в помещении.
Также это может быть аллергическая реакция на курицу, которая появляется при снижении иммунитета питомца. Может быть грибковая инфекция, подкожные паразиты- это все выявляется только соскобами.
Что делать?
-обязательно ношение воротника!!! Чтобы питомец себя не травмировал ещё больше. Носить до заживления.
-обработайте питомца комплексно от паразитов(инспектор капли на холку, адвантэйдж капли на холку, селафорт капли на холку), 2 раза с интервалом 10-14 дней
-обработать помещение специальным препаратом «Дельцид». Развести 1 ампулу в 1,6 л воды. Обработать (генеральная уборка) полки, шкафы-протереть тряпочкой в этом растворе, мебель, коврики-орошить из пульверизатора раствором, игрушки, лежанки постирать. Обработку провести 2-3 раза с интервалом 10 дней.
-чтобы снизить зуд, можно дать питомцу антигистаминное. Либо укол попросить поставить в клинике( дексафорт по весу) или в таблетках или суспензиях дать препарат: стоп-зуд суспензия, по инструкции, по весу.
-несмотря на питание купицей-у вашего питомца может были непереносимость именно этого белка. Советую перевести питомца на гипоаллергенный корм ( бест динер, айо, про план, мираторг). Есть и сухой корм, и паштеты.
-добавьте в рацион серу кормовую для мелких домашних животных (по инструкции). Либо комплексные витамины (витри, хелавит, юнитабс -это жидкие витамины).
2) стул с кровью у кошки: если кровь алая, то это кровотечение в нижних отделах жкт. Причин очень много: могут быть гельминты, колит(воспаление толстого кишечника из-за инфекции , гельминтов, аллергии ), анальные трещины, ВЗК, дисбактериоз и другие причины. В идеале сдать нужно анализ кала, анализы крови (общий и биохимический) и анализ мочи.
Что делать?
-диета Гастроинтестинал (про план, бест динер) сухой и влажный.
-пробиотики (про-Колин паста) по инструкции
- обработка от паразитов (дирофен таблетка по весу или инспектор таблетка по весу).
Чтобы ребенок ничем не заразился, нужно принять следующие меры:
1) Тщательная гигиена. Регулярно мойте руки после контакта с кошками, их мисками, лотками и игрушками.
2) Чистота в доме. Регулярно убирайте и дезинфицируйте лотки кошек.
3) Ограничьте контакт ребенка с кошками. Особенно важно избегать контакта ребенка с калом кошек.
4)Регулярная дегельминтизация кошек. Проводите дегельминтизацию кошек каждые 3-6 месяцев. Также одновременно нужно обрабатывать всех членов семьи.