Кот трясет головой и чешет ухо
ДД, 2 недели назад взяли кота от передержки, коту 2 года, 2 месяца назад проглистован и привит. На новом месте очень боится, выходит только ночью, в руки не дается. 1 нед. назад начал чесать ухо и трясти головой. Это может быть от смены корма или стресса? Что можно сделать в данной ситуации? В ветеринарку я его не смогу отвезти, он еще стрессует и начинает орать джае если его гладить начнешь.
Здравствуйте. Чем кормите? От. Блох обрабатывали? Есть корочки или выделегия из ушей?
Анна, кормим Brit sensitive и сухой, и жидкий. Иногда даем кусочек индейки. Выделений из ушей нет точно, корочек тоже нет, только расчес. От блох и клещей обработан.
Брит для котят?
Анна, нет для взрослых.
Корм пока оставляйте. Только корм и вода. Нельзя категорически смешивать промышленный и натуральный корм. Только один тип питания.
Обработать Стронгхолд, Селафорт, Бравекто, Адвокат на выбор. 3 раза с необходимым интервалом по инструкции
В уши Эпи-отик или Отифри. Залили до основания, сложили ухо, подержали 2 мин и отпустили. Излишки лосьона можете вытереть ватным диском. Внутрь уха лазить нельзя. 1 раз в 5 дней
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Расчесы, если есть, обрабатывать хлоргексидином 2 раза а день.
Динамику оценивать не ранее, чем через 2 нед.
Если улучшений не будет, то тогда необходимо будет применить исключающую диету на спец корме в течение 8 нед.
Анна, подскажите пожалуйста как к нему подступиться? Бедняга в таком стрессе, что я не смогу ему ни на холку накапать, ни в уши.
Зодак - это противоаллергенное, верно?
Принятый ответ
Да, антигистаминное. Феливей диффузор и пользуйтесь. В разметку вставляется. С феромонами. Помогает корректировать поведение.
Здравствуйте, подавайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день - дней 10 . Ушки обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином. Лишним не будет обработайте от блох , например Странгхолд или любым аналогом. От стресса подавайте «Стоп стресс» по инструкции.
Олеся, я давала ему Релаксивет в каплях, но толку от них нет...