Какой зуб нужно лечить по снимку

Доброго времени суток. На десне образовался свищ и очевидно проблема в одном из зубов на снимке. Вопрос: какой из зубов нужно лечить?

Здравствуйте, рентген снимок недавно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, 2 дня назад

Здравствуйте, лечить срочно надо 5-й зуб, от него свищ. Но 6 зуб тоже выглядит воспаленным. Рекомендую сделать кт и во всех проекциях посмотреть зубы . А то эти снимки наслаиваются и по ним точно видно не бывает. Но свищ судя по гуттаперче на снимке от 5 зуба

Принятый ответ

Добрый день!
Перед началом лечения, для окончательного принятия решения о том, какой зуб лечить - необходимо провести компьютерную томографию.
По прицельному снимку, что вы прислали, я могу предположить наличие воспалительного процесса (периодонтита) у зуба, который Вами отмечен цифрой "2", на верхушке одного из корней визуализируется очаг разряжения костной ткани (мог образоваться из-за ранее глубоко поставленной пломбы к пульповой камере (пространство с нервом зуба). Но по прицельному снимку недостаточно его заподозрить, необходима КТ для объективности! Кроме того проводится фризтест(прикладывают холод, чтобы определить чувствительность зубов, реакцию на температуру) двух зубов, 2 и 3.

Здравствуйте
А что на первом снимке? Это карман так проверяли?

На одном из корней 6ки видно небольшое разрежение, если не ошибаюсь, возможно, свищ от него. Нужно сделать КТ, чтобы посмотреть зубы послойно и в разных проекциях, так как на плоскостном снимке можно что-то упустить

Есть убыль костной ткани, значит не исключено, что воспалился карман и свищ образовался поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, для уверенности что именно этот зуб надо лечить мне засунули иголку в свищ.

Это гуттаперчевый штифт, так проверяют да) но чтобы так не мучать лучше отправить на КТ пациента)
По фото свищ ближе к корням, а на снимке он на поверхности. Если доверять снимку, то воспалился карман, в не корень
Однозначно надо сделать КТ, потому что, если будем гадать, то можно все там разворошить. На КТ будет отчетливо видно откуда идет воспаление

Здравствуйте , по снимку скорее всего лечить нужно 2.5 зуб
Я так понимаю гуттаперчевый штифт вам ввели в сам свищ, который и привел к пятерке.
У 2.4 ( у вас 2) есть небольшое воспаление у верхушки корня по снимку.
На шестом зубе пломбу немного подшлифовать нужно)
Поэтому лучше всего вам сделать 3д снимок этой зоны, чтобы посмотреть зубы во всех проекциях)

Только по фото прицельного снимка рентгеновского и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по рентгену и фото ,в первую очередь желательно проверить зуб отмеченный на снимке цифрой 3 .К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Подскажите ,пожалуйста ,сами зубы вызывают дискомфорт? Боли при нагрузке и если да ,то какой больше если постучать по каждому?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте
По снимку судя по штифту, который ввели в свищевой ход лечить надо второй премоляр.(на вашей схеме цифра 3).
Но помимо снимка мы очно осматриваем зубик.
Зуб может испытывать дискомфорт при накусывании.
Согласна, что КЛКТ позволит послойно просмотреть все структуры корня и тканей рядом и будет понятнее.

Пока не попали на лечения можете делать содовые полоскания. 1ч.л.соды на стакан тёплой воды 3 раза в день.
Однократно можно выпить противовоспалительное/обезболивающее, например нурофен