Красная кровь на бумаге после запора

здравствуйте,у меня частые запоры,принимаю дюфалак по этому поводу 2-3 раза в неделю и все равно парой бывают плотные каловые массы,после чего наблюдается яркая кровь из заднего прохода,началось это первый раз при беременности 7 лет назад,тогда случались сильнейшие запоры,и после дификаций была кровь ,что это может быть?рак толстой кишки или это храничнская трещина ,предположительно кровь из одного места,бывает задеваю это место клизмой ,тоже бывает кровь .

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть ли ещё какие то жалобы кроме запоров и крови в стуле ? Может быть зуд, боль , дискомофрт в анусе ?

Владислав, ничего нет

Вариантов есть много : геморрой, анальная трещина, новообразования (доброкачественные и не только ), язвенный колит и другие. Гадать не имеет никакого смысла. Обязательно покажитесь на прием к проктологу или хирургу ч если причины при ректальном осмотре не будет видно , значит нужно будет сделать ректоскопию, а если она будет не информативна, тогда затем колоноскопию. А чтобы выяснить причину запоров возможно нужно будет сделать ирригоскопию . Соблюдайте диету с добавлением фруктов и овощей , клетчатки и пейте достаточно жидкости в день. + Ваш дюфалак. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ярко алый цвет крови говорит о наличии геморроя, который развился вследствие запора. Рекомендую свечи Анузол ректально, по 1 суппозиторию 1-3 раза/сут после очистительной клизмы или самопроизвольного опрожнения кишечника, курс - 7-10 дней. Консультация проктолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам обязательно надо показаться очно для осмотра проктолога или хирурга. В 90 % это геморрой.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. На трещину больше похоже. Сколько Вам лет?

Ярослав, 28

Для рака прямой кишки очень ранний возраст

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ответа на вопрос,что кровит, нужна колоноскопия или ректороманоскопию. Сейчас по описанию трещина или внутренний геморрой, т.к. кровь не смешана с калом. Для устранения запоров Дюфалак не очень эффективен. Рекомендую вместо него принимать в течение месяца фибролакс по 1пакетику в день на 300мл воды и экспортал по 1,пакетику через день. Экспортал слабительное, по типу дюфплака, только сильнее, а фибролакс делает стул мягче, это лечебная клетчатка. Также нужно усилить нормальную микрофлору в кишечнике принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30капель 3раза в день до еды1месяц. Так пролечитесь и запор или полностью уйдет, или будет гораздо слабее в дальнейшем. Параллельно необходимо полечить прямую кишку, желательно после обследования.Онкологию без этого исключить не удастся, хотя и вероятность ее небольшая в молодом возрасте. Вставляйте свечи, Релиф по 1свече на ноч10дней. Здоровья.

Повреждающие факторы во время запора, скорее всего там или анальная трещина или эрозия этой области, раз нет болевых ощущений. Кроме дюфалака, вам нужно откорректировать диету и питьевой режим. Есть не менее 60% от всего рациона в сутки сырых овощей и фруктов и 30 мл на кг Чистой воды